Главная / Сад и огород / Посадка перца в марте

Посадка перца в марте

Советы для огородников, как правильно посадить перец, чтобы он рос крепким, здоровым и дал отличный урожай.

Обратите внимание, что в этой статье речь идёт о высадке именно рассады перца. Март — ещё слишком ранний месяц для того, чтобы начинать сажать данную культуру в открытый грунт или теплицу. Высока вероятность ночных и дневных заморозков, земля ещё холодная, а снег может сойти только в конце месяца или вовсе в апреле. Потому для третьего месяца года актуальна только посадка на рассаду в домашних условиях.

Далее мы разберём, когда и как правильно сажать перец на рассаду, основные нюансы, на которые огородникам стоит обратить внимание, высчитаем благоприятные дни по лунному календарю для тех, кто сверяется с положениями Луны.

Перец посадка рассады в марте лунный календарь

Посадка перца на рассаду в марте

Самым оптимальным временем для посадки перца на рассаду является март. Перец — теплолюбивая и светолюбивая культура. Если с теплом в домашних условиях проблем быть не должно, то вот со световым днём случаются сложности. К примеру, если посадить рассаду перца в январе или феврале, когда дни очень короткие, то растения будут вытягиваться, станут белесыми, слабыми, дадут плохой урожай. В марте же количество светового дня уже более продолжительное.

Рассада должна расти в домашних условиях порядка 50-80 дней, в зависимости от сорта (раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый). Таким образом, посадив рассаду перца в середине марта, к маю вы получите готовые растения, которые можно пересаживать в открытый грунт или теплицу.

Приведём примерные сроки выращивания рассады:

  • Ультраранний сорт: 50 дней.
  • Раннеспелый сорт: 55-60 дней.
  • Среднеспелый сорт: 60-75 дней.
  • Позднеспелый сорт: 75-80 дней.

В первую очередь нужно определиться с землёй. Если земля не покупная, а с огорода, то её нужно обеззаразить — пролить кипятком или на протяжении 15 минут прокалить в духовке.

Есть множество способов сделать плодородную почвосмесь. Один из вариантов: земля с огорода + речной песок + древесная зола.

Глубина посадки — 1-1,5 сантиметра. Расстояние между семенами — 2 см.

Стоит учитывать и сроки всхода семян. Дело в том, что вышеозначенные цифры рассчитываются с начала прорастания семян, а не посадки в землю. Если не учесть температурный режим, семена могут всходить очень долго, и с пересадкой придётся затянуть. При 27°C и выше, первые всходы появятся уже на пятый день. А вот если температура в помещении ниже, сроки могут растянуться до двух недель.

Чтобы ускорить процесс проращивания, используют нехитрый способ. После посадки семян в землю и полива, сверху ёмкость накрывают стеклом или плёнкой. Внутри образуется парниковый эффект, который поспособствует быстрому прорастанию. Не забывайте регулярно снимать плёнку, чтобы дать доступ воздуху, и протирать конденсат. Прорастание семян, как правило, происходит в утренние часы, потому каждое утро проверяйте не появились ли у вас всходы. Как только появились ростки, плёнку или стекло необходимо снять окончательно.

Перец не любит пикировку. Рекомендуется сразу рассаживать семена в отдельные ёмкости или же в большие ёмкости, но с большим расстоянием между саженцами. Если пикировка необходима, она производится, когда у растений появилось по три настоящих листочка.

Слабые ростки чувствительны практически ко всему, в том числе и застою воды. Потому землю нельзя излишне заливать. Для предотвращения такой опасности, лучше сделать дренажные отверстия в нижней части ёмкости, и на дно положить дренажный материал, например, перлит или другие материалы.

К моменту посадки в теплицу или открытый грунт у рассады должно появиться порядка 6-7 пар настоящих листочков и бутоны. Высота здорового растения к этому моменту составляет примерно 25 сантиметров.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *