Главная / Сад и огород 2023 / Посадка баклажанов в феврале

Посадка баклажанов в феврале

Февраль для большинства культурных растений и цветов — слишком ранняя пора. Даже многие позднеспелые культуры начинают высаживать на рассаду только в марте и апреле, так как до времени высадки в открытый грунт рассада окажется переросшей и будет сложно приживаться на новом месте. В домашних условиях переросшие растения станут вялыми, блеклыми, слабыми, не смогут дать хороший урожай.

Некоторые растения имеют очень длительный срок вегетации, так как являются выходцами из жарких стран, где могут расти и развиваться практически круглый год. В условиях средней и северной полосы короткого промежутка тёплого времени года им просто не хватает.

Баклажаны на грядке

В феврале можно высаживать на рассаду тепличные овощи — баклажаны, перец, огурцы, помидоры и др. Лучше высаживать овощи с длительным сроком вегетации или позднеспелые, так как среднеспелые и уж тем более раннеспелые будут готовы к пересадке гораздо раньше положенного срока.

При высадке рассады в феврале, необходимо помнить, что даже в домашних условиях данный месяц не совсем подходит для выращивания светолюбивых и теплолюбивых растений.

Январь и февраль — месяцы с коротки днями и длинными ночами. Светолюбивые растения могут быть слабыми, белесыми, будут вытягиваться, потому их следует досвечивать, чтобы световой день продолжался 12-14 часов.

Следует заклеивать окна, чтобы слабые ростки не пострадали от сквозняков. Также теплолюбивые растения, особенно на ранних стадиях развития, могут не пережить низких температур. До появления всходов и после прорастания рассады комфортной температурой будет 21-25°C.

Спелый баклажан

Посадка баклажанов на рассаду в феврале

Баклажаны — светолюбивое и теплолюбивое растение с длительным сроком вегетации. В качестве рассады растение развивается примерно 70-80 дней. Простыми словами, если посадить баклажаны в первых числах февраля, то пересадку нужно осуществлять в середине или второй половине апреля. В этом случае подходит только рассада для пересадки в теплицу. Если баклажаны сажать на рассаду в конце февраля, то пересадка осуществляется уже в первой половине или середине мая, что вполне подходит для пересадки непосредственно в открытый грунт.

Кроме того, необходимо учитывать сам сорт баклажанов, срок его вегетации и рассадного роста, что может повлиять на сокращение или увеличение сроков посадки и последующей пересадки. На рынке для садоводов сегодня представлено большое количество сортов, среди которых скороспелые, среднеспелые и позднеспелые.

Раннеспелые пересаживают спустя 62-64 дня (после появления всходов!), средние — спустя 68-70 дней, позднеспелые — 75-80 суток.

Обратите особое внимание, что при определении сроков необходимо также учитывать сроки всхода семян, так как отсчёт до пересадки начинается именно от первых всходов. В среднем, от посадки семечка в землю и до появления всходов, проходит порядка 6 дней.

Рассаду баклажанов можно сажать как в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки, так и в большие ёмкости. Здесь стоит знать, что баклажаны плохо переживают пикировку, потому всё же лучше сразу выбирать большие ёмкости (деревянные ящики, пластиковые коробки или ёмкости из-под продуктов, цветочные горшки). В нижней части делаются отверстия, чтобы вода в грунте не застаивалась.

Семечки сажают на глубину 1 сантиметр, прикапывают землёй и поливают из пульверизатора. Если в одной ёмкости высаживается сразу несколько семян, то расстояние между ними должно быть от 4-х сантиметров.

Баклажан плоды

Многие сажают в одну лунку сразу 2-3 семечка на тот случай, если не все семена окажутся жизнеспособными. Если взошли все, то оставляют самый крепкий росток или тот, что взошёл первым (остальные аккуратно подрезают ножницами у самой земли, чтобы не повредить корни нужного ростка).

Чтобы определить жизнеспособность семян и отсеять ненужные, в стакане обычной воды разводят столовую ложку соли, опускают семена на 10 минут, после чего смотрят как они себя ведут. Всплывшие семена являются пустыми, их можно выбросить. Оставшиеся следует промыть, высушить и посадить.

Чтобы ускорить время всходов, семена замачивают во влажной тряпочке (марле, ватке), заворачивают в полиэтиленовый пакет и помещают в тёплое место. Семена нужно регулярно проверять, смачивать в случае пересыхания материи. В таком состоянии они должны провести порядка трёх дней.

После посадки ёмкость накрывают плёнкой или прозрачной крышкой. Несколько раз в день крышку нужно снимать, стирать конденсат, поливать землю из пульверизатора. Как только появились первые ростки, крышку снимают окончательно.

Если рассада была посеяна с учётом дальнейшей пикировки, то её следует осуществлять когда появились 1-2 настоящих листочка.

Нежные и хрупкие ростки нужно поливать из пульверизатора под корень, чтобы водой не повредить стебель и не размыть грунт около ростка. Полив осуществляется по мере пересыхания грунта.

Рассаду ставят на тот подоконник, в окно которого солнце светит самое длительное время. Если дни ещё очень короткие, стоит пасмурная погода, нужно досвечивать рассаду фитолампами.

К моменту высадки в теплицу или открытый грунт, рассада должна иметь примерно 20-30 см роста и 8-12 полноценных листочков.

За 10 дней до пересадки рассаду начинают закаливать. Для этого выставляют растение на открытый воздух сначала на 1 час, затем на 2 и так далее, чтобы к моменту пересадки растение привыкло к уличным условиям.

Баклажан саженцы


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *