Главная / Сад и огород / Посадка моркови в июле 2023 года

Посадка моркови в июле 2023 года

Можно ли посадить морковь в июле 2023 года, как это правильно делать, какие сорта выбрать. Благоприятные дни по лунному календарю.

Многие считают, что морковь слишком долго поспевает, чтобы сажать её в июле, так что лучше обратить своё внимание на другие растения. Это мнение не совсем верное. Многие огородники вполне легко выращивают июльскую морковь в открытом грунте, собирают урожай в конце сентября или в октябре, и имеют даже во время первых заморозков свежие овощи на столе. Однако, чтобы вырастить позднюю морковь, следуют некоторым правилам посадки.

В первую очередь для посадки в июле следует выбирать раннеспелые сорта моркови. Среднеспелые и позднеспелые сажают весной или в июне, это крайний срок. Даже большинство раннеспелых сортов созревают на протяжении 90 дней, соответственно — июль, август, сентябрь. Чем раньше посадить морковь в июле, тем лучше. Однако существуют и очень раннеспелые сорта, например, сорта моркови Лагуна, Сатурно F1, Карамелька, Бюро, Артек созревают в период от 55 до 70 дней.

Морковь на огороде

Июль для моркови самый крайний срок посадки. В сентябре, октябре уже начинаются заморозки. Морковь легко переживает заморозки и может сохраниться в земле на протяжении всей зимы, но когда температура опускается ниже нуля и земля начинает промерзать, расти она начинает медленно или вовсе перестаёт.

При этом июньские и июльские посадки моркови, как правило, растут намного быстрее майских, так как активно начинают развиваться в прогретой земле. По наблюдениям некоторых огородников, относительно апрельских и майских, летняя морковь растёт почти в два раза быстрее.

Есть и ещё один плюс у июльской посадки. В июле больше нет морковной мухи и листоблошки, которые являются практически главными врагами этой садовой культуры. Морковная муха вновь появляется в августе. Чтобы обезопасить посадки, рядом с морковью высаживают лук, который отпугивает этого вредителя.

Третий момент, который говорит в пользу поздней посадки моркови. Данная культура становится вкуснее после заморозков. Когда другие растения необходимо скорее выкапывать, так как они начнут портиться в земле в результате похолодания, морковь становится только вкуснее. Холод заставляет морковь активно накапливать в корнеплоде сахар, что делает её слаще.

В Южных регионах морковь сажают до конца июля. В Средней полосе, Подмосковье посадки следует успеть сделать до середины июля. В Северной полосе, Сибири, на Урале, Ленинградской области, где похолодание приходит рано, самые крайние сроки — это первые числа июля. Дальнейшие посадки будут бессмысленными, так как морковь поспеть просто не успеет. К моменту холодов и промерзания почвы плоды будут ещё очень маленькими и дальше расти перестанут.

Благоприятные дни посадки моркови в июле 2023 года

Многие огородники сверяются с благоприятными днями посадочного лунного календаря. В этом случае вам стоит знать, что морковь, как корнеплод, сажают во время убывающей луны. Ещё лучше, если дни этой фазы будут совпадать с такими знаками — Рак, Козерог, Весы, Скорпион, Рыбы и Телец. Подробный лунный календарь на каждый день июля вы сможете найти в конце данного материала.

  • Благоприятные дни для посадки моркови в июле 2023: 6, 7, 11, 12, 15, 16.
  • Нейтральные или хорошие дни: 2, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Неблагоприятные для посадки моркови: 1, 3, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.

Посадка моркови в июле 2023 в открытый грунт

Для посадки моркови выбирают открытые участки. Данная культура любит солнечные места. В тени растёт плохо и даёт мелкий урожай. Больше того, на теневых участках заводятся вредители и заболевания.

Чтобы повысить урожайность, отбраковывают нежизнеспособные семена. Это делают стандартным способом. Семена помещают в ёмкость с тёплой водой на 10 часов. Нежизнеспособные всплывут на поверхность. Их следует выбросить, а вот те, что оказались на дне, сажают.

Морковь фото

Перед посадкой земля тщательно перекапывается. В земле не должно быть корней других растений, камней, твёрдых кусков слежавшейся почвы. Во время перекопки вносят удобрения, чтобы почва стала более плодородной.

Идеально, если удобрения вносились ещё осенью. Перед наступлением зимы место по посадку моркови перекапывается, вносится перегной, который даст питательные вещества земле.

Если заблаговременно в землю не вносились удобрения, то это делают за несколько дней до посадки моркови в открытый грунт. Грядки под морковь можно просыпать древесной золой. Другие удобрения: калийная соль (2 грамма), нитрофоска (столовая ложка), мочевина (15 грамм).

В удобренную землю семена сажают на глубину 3 см. Расстояние между грядками оставляют около 20 см. Как правило делают бороздки палкой или граблями. Бороздки хорошо проливаются водой, после чего сажаются семена. При посадке не следует сажать семена слишком далеко друг от друга, но и излишне кучковать не нужно. Между семенами соблюдают расстояние 5 см. При излишней закучкованности грядки в последующем необходимо будет проредить.

После посадки в бороздки, семена прикапывают, слегка уплотняют землю, сверху увлажняют при помощи лейки.

Чтобы семена дали лучшие всходы, их заранее проращивают. Делают это во влажной материи — тряпочке, марле, ватке.

Сажают в тёплый день. Не рекомендуется сажать, когда в ближайшие дни ожидаются сильные дожди и ливни. В разрыхлённой почве семена, сухие или пророщенные, могут сместиться или вымыться на поверхность, что их повредит, не даст нормально прорасти. Это не проблема, если у вас есть плёнка, которой можно накрыть посевы и держать до того момента, когда появятся первые ростки. Также от выветривания, вымывания и пересыхания поможет мульчирование, например, слоем торфа.

Хорошими предшественниками для моркови являются картофель и томаты.

Не сажают морковь в такую землю, в которую в последние два года вносился навоз.

Так как июль — жаркий месяц лета, морковь поливают регулярно, но при этом не заливают, не заболачивают грядки. Несколько сократить частоту полива поможет мульчирование.

Июльская морковь

Лунный календарь посадки моркови в июле 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *