Главная / Сад и огород / Уход за клубникой в июле 2023 года

Уход за клубникой в июле 2023 года

Что делать с клубникой в июле 2023 года, как ухаживать, чем подкормить, как совершать обрезку. Советы для садоводов и огородников.

В июле, как правило, заканчивается период плодоношения клубники. К этому времени собираются последние ягоды, которые идут в блюда, салаты или на приготовление заготовок. Кусты клубники остаются без ягод, однако это не значит, что можно на этом закончить уход за ней. В июле данное садовое растение требует к себе особого ухода, чтобы подготовиться к следующему сезону и в будущем году подарить вам ещё более обильный урожай. Рассмотрим подробно, что нужно делать с клубникой в середине лета.

Урожай клубники

Уход за клубникой в июле 2023 года

Убирают старый слой мульчи (если он был). Под слоем мульчи вы можете обнаружить проклюнувшиеся сорняки, их выдергивают. Совершают подкормку, рыхление, обрезку, о которых пойдёт речь далее.

Необходимо поддерживать влажность почвы. Если посчитать, что кустики, которые больше не дадут плодов, внимания не стоят, в будущем году урожая можно не ждать. Клубника любит слегка влажную почву, но не заболоченную. Потому грядки поливают регулярно, но не часто, в зависимости от погоды. Если погода стоит жаркая, то полив учащают. В жаркую погоду полив делают вечером, в холодную — утром. Огородники применяют мульчирование, чтобы влага дольше держалась в земле и не испарялась.

Рыхление — ещё одна необходимая часть ухода за клубникой в июле. Рыхление делают после полива или дождя. После того как влага попадает на землю, верхняя часть земли становится твёрдой, превращается в корку, которая непроницаема для воздуха и воды. Рыхление делают неглубокое, вокруг растений на глубину 2-3 сантиметра, так как корни клубники расположены близко от поверхности. Слишком близко от клубники рыхлить не рекомендуется, лучше делать рыхление в междурядье на 7-8 см, рыхлой почвой окучить растения на пару сантиментов.

Удаление сорняков. Регулярно в июле делают прополку, удаляют сорняки, которые могут забирать силы у растения.

Обработка от вредителей. Если вы заметили, что клубнике вредит земляничный клещ, растение следует обработать специальными противоклещевыми препаратами (Актеллик, Клещевит, Титовит Джет), которые приобретают в специализированных магазинах для садоводов. Если клубнику поразила нематода, такое растение следует удалить полностью из земли и уничтожить, так как избавиться от такого вредителя крайне сложно. Выдернув клубнику из земли, растение уничтожают, а саму землю проливают кипятком.

Чем подкормить клубнику в июле 2023 года

В период плодоношения клубника потратила очень много сил и питательных веществ. В июле она буквально осталась без сил, потому ей помогают, чтобы она вновь окрепла. К этому моменту корни клубники забрали из почвы большую часть полезных и питательных веществ, что делает ситуацию ещё более плачевной. Потому подкормка в июле очень желательна.

Огородники советуют использовать в качестве подкормки такие вещества, которые содержат три необходимых клубнике компонента — азот, фосфор и калий.

  • В качестве органического удобрения подойдёт перегной, который содержит необходимые вещества. Перегной нужно распределить на поверхности между кустиками и заделать землёй.
  • Ещё одно органическое удобрение для клубники — раствор куриного помёта. Куриным помётом, в соотношении 15 к 1 с водой, поливают под корни.
  • В качестве подкормки используют и минеральные удобрения. Хорошо подходит минеральный препарат Элегия.
  • Не рекомендуется использовать удобрения, в состав которых входит хлор, хлористый калий.
  • Дополнительной подкормкой и защитой от пересыхания земли может стать мульчирование торфом или ёлочными иголками.
  • Также используют раствор нитрофоски — 2 столовые ложки на 10 литров воды + стакан древесной золы.
  • В качестве подкормки подойдёт и простой раствор золы — 2 стакана древесной золы на 10 литров воды.
  • Подкормка мочевиной: 1 столовая ложка мочевины на 10 литров воды.

Клубника в июле

Обрезка листьев клубники в июле 2023 года

Когда проходит период плодоношения, клубника начинает активно растить листву. Это важный момент для огородников. Нельзя оставлять на кустиках листья, у которых появились признаки увядания. Такие листья уже не восстановятся, но ещё долго будут забирать питательные соки и силы у растения. Не нужно способствовать напрасному расходу сил растения. Пожелтевшие, желтеющие, засыхающие листья нещадно отрезают. Тогда все соки направляются на развитие здоровых листьев и стеблей растения. Взамен увядших, клубника начинает растить новые листья.

Обрезка ведётся ножницами или садовым ножом. Ни в коем случае листья не отрывайте и не выдёргивайте, так как повредите здоровую часть растения, и при резком движении клубники — её слабые корни.

Удаление усыхающих листьев необходимо и для того, чтобы растение не было загущено. Если оно будет слишком густое, новым листочкам не будет хватать пространства, воздуха и света, чтобы правильно развиваться. Кроме того, в слишком густой листве начинает появляться множество вредителей. Загущенное растение будет с трудом давать цветочные почки, из-за чего в следующем урожайном сезоне вы получите в разы меньше ягод.

Срезать нужно не только засыхающие листья, которые уже отслужили свой срок, но и те, которые имеют признаки болезни — нездоровые пятна. Если этого не сделать, болезнь с одних листьев скоро перейдёт на другие.

Помните, что больные листья клубники не закладывают в компост, так как на них могут быть болезни.

Листья клубники

Обрезка усов клубники в июле 2023 года

Актуальный вопрос — что делать с усами клубники?

Ответ зависит от двух вещей — хотите вы размножать клубнику усиками или нет. Если размножение усиками вам неинтересно, все усы удаляют. Усы клубники забирают у растения силы и питательные вещества, что допускать нецелесообразно. Потому необходимо от них просто-напросто избавиться.

Как и с обрезкой листьев, настоятельно не рекомендуется выдёргивать или отщипывать пальцами усы. Используйте для этого секатор, ножницы, садовый нож. В противном случае легко повредить здоровую часть растения и слабую корневую систему. На восстановление после такого неаккуратного выдёргивания у растения уйдёт очень много сил и времени.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *