Главная / Сад и огород / Посадка лука в августе 2023 года

Посадка лука в августе 2023 года

Благоприятные дни в августе 2023 года для посадки лука на зелень, в открытый грунт. Лунный календарь на последний месяц лета для садово-огородных работ.

Август — активный месяц для огородников, которые продолжают работать на своих участках, ухаживать за растениями. Это время сбора урожая, так как именно к середине и концу августа поспевают многие культурные растения. Перед сбором урожая, в период активного созревания, растения необходимо поддерживать, поливать, подкармливать, защищать от многочисленных вредителей.

Лук на грядке в августе

В августе продолжаются посевные работы. В этом месяце сажают культурные растения с коротким сроком вегетации, то есть которые успеют взойти и созреть за 1-1,5 месяца. Если в южных регионах сентябрь-октябрь ещё тёплые, то вот в средней полосе и северных регионах в сентябре уже начинаются холода, некоторые растения просто перестанут расти и давать плоды. Это нужно учитывать при посадке и определении сроков.

Благоприятные дни посадки лука в августе 2023 года

В августе огородников ждёт ответственная работа. Этот месяц гораздо более напряжённый, чем июль и июнь, так как дел по-настоящему много.

Чтобы посадка новых растений, сбор созревших, обрезка и другие работы прошли плодотворно, огородники используют лунный календарь. С его помощью определяют максимально благоприятные дни.

Различают благоприятные, неблагоприятные и нейтральные (обычные) дни. Рассчитывается календарь благоприятных дней на основании фаз Луны и знаков Зодиака.

При выборе благоприятного дня, руководствуйтесь тем, что лук и другие луковичные и корнеплоды сажают на убывающую луну. Плодородными знаками являются — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Полнолуние и новолуние всегда неблагоприятные для растений.

  • Благоприятные дни посадки лука в августе 2023 года: 3, 4, 7, 8, 12, 13.
  • Нейтральные или хорошие: 2, 5, 6, 9, 10, 11, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 30.
  • Неблагоприятные для посадки лука: 1, 16, 17, 18, 24, 25, 28, 29, 31.

Посадка лука в августе 2023 на зелень (перо)

Август – отличное время для выращивания второго урожая лукового пера. Зелень лука имеет быструю всхожесть по сравнению с другими культурными растениями, поэтому вы можете получить свежее луковое перо до наступления осенних заморозков. Таким образом, в конце лета вам необязательно прилагать все усилия для сохранения полученной зелени. Вы можете вырастить ещё один урожай.

Хороший выбор для посадки лука – солнечный, хорошо проветриваемый и сухой участок огорода. Лук плохо растёт и быстро вянет в тени, поэтому предпочтительно выбирать места с хорошим солнечным освещением. Грядки, где ранее выращивались бобовые культуры, картофель, огурцы или томаты, являются благоприятным местом для посадки лука. Однако следует избегать почвы, на которой выращивались морковь и чеснок.

Перед посадкой рекомендуется внести удобрения в почву, такие как зола, перегной или другие подходящие удобрения, чтобы обеспечить растения необходимыми питательными веществами. Это поможет луку развиваться и расти здоровым.

Необходимо учесть глубину посадки, которая должна составлять от 4 до 6 см. Важно также правильно сформировать грядку. Расстояние между рядами не должно превышать 15-20 см, чтобы обеспечить плотную посадку.

После посадки рассаду следует присыпать землёй с добавлением песка и перегноя, чтобы предотвратить испарение влаги и обеспечить хороший контакт с почвой.

Лук на огороде

Посадка лука в августе 2023 в открытый грунт

Август — жаркий месяц. В это время нужно защищать растения от палящего солнца, если на участке растут такие, которые жару и засуху переносят сложно. Садоводы защищают культурные растения, кустарники, деревья от вредителей и болезней, которые активизируются с приходом последнего месяца лета.

Правильное определение сбора — важный момент в садово-огородных работах. Нельзя допустить перезревания. Некоторые культуры просто непригодны в пищу или же невкусные, когда не достигли окончательной точки вегетации. Главное определить, когда плод находится в том самом состоянии, когда его нужно собирать или выкапывать. В противном случае плоды перезреют, потеряют свои ценные и вкусовые качества или же начнут гнить.

Собранный урожай необходимо правильно хранить. Как правило, идёт в немедленное употребление лишь часть урожая. Всё остальное отправляется на хранение, чтобы употреблять в течение всей зимы. Что-то хранится в подполе или подвале, в прохладном месте. Другие плоды, овощи, фрукты, ягоды, зелень консервируют, засаливают, маринуют.

Лунный календарь посадки лука в августе 2023 года

1 августа
Вторник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

2 августа
Среда
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♒ Водолей

3 августа
Четверг
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

4 августа
Пятница
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♓ Рыбы

5 августа
Суббота
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

6 августа
Воскресенье
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♈ Овен

7 августа
Понедельник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

8 августа
Вторник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♉ Телец

9 августа
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

10 августа
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♊ Близнецы

11 августа
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

12 августа
Суббота
◑ Убывающая
26 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

13 августа
Воскресенье
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♋ Рак

14 августа
Понедельник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

15 августа
Вторник
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♌ Лев

16 августа
Среда
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♌ Лев

17 августа
Четверг
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

18 августа
Пятница
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♍ Дева

19 августа
Суббота
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

20 августа
Воскресенье
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♎ Весы

21 августа
Понедельник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♎ Весы

22 августа
Вторник
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

23 августа
Среда
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♏ Скорпион

24 августа
Четверг
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

25 августа
Пятница
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♐ Стрелец

26 августа
Суббота
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

27 августа
Воскресенье
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♑ Козерог

28 августа
Понедельник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

29 августа
Вторник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♒ Водолей

30 августа
Среда
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

31 августа
Четверг
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♓ Рыбы


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *