Главная / Сад и огород / Посадка салата в июле 2023 года

Посадка салата в июле 2023 года

Когда сажать листовой салат в июле 2023 в открытый грунт. Советы огородникам, как сажать и ухаживать за салатом на своём участке.

Листовой салат стал одним из самых популярных растений у огородников. Это растение применяется в качестве основных или второстепенных ингредиентов для многих блюд, а некоторые блюда без него и вовсе немыслимы. Салат может употребляться в сыром и приготовленном виде, он богат витаминами и полезными микроэлементами.

Листовой салат является разновидностью латука посевного или салата латук. Однолетнее травянистое растение достаточно холодоустойчивое, может выдерживать температуру до -5 градусов. Но при этом салат любит солнце и влагу, что стоит учитывать при выборе места высадки и дальнейшем уходе за растением.

Посадка салата листового

Благоприятные дни посадки салата в июле 2023 года

Если Вы хотите подобрать для посадки салата самый благоприятный день по Луне, то здесь расскажем как это делать, а также представим уже готовый список и подробный лунный календарь на каждый день июля (в конце материала).

Лучшее время для посадки салата — фаза растущей луны. Однако можно сажать и на убывающей, если луна находится в плодородном знаке зодиака, которыми являются Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы.

Сразу вычёркивают из списка подходящих дней полнолуние и новолуние. Дни на растущей луне и в плодородном знаке — самые благоприятные; на растущей и в неплодородном — нейтральные или хорошие; на убывающей и в плодородном — нейтральные/хорошие; на убывающей и в неплодородном знаке — неблагоприятные.

  • Благоприятные дни для посадки салата в июле 2023: 2, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Хорошие дни: 1, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.
  • Неблагоприятные для посадки салата в июле 2023: 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 17.

Посадка салата в открытый грунт семенами в июле 2023 года

Огородники высевают салат с весны и на протяжении всего лета, то есть в мае, июне, июле и августе. Главное условие, чтобы температура не падала меньше -5°C. В регионах подходящая температура устанавливается в разное время. На Юге первый посев проводят уже во второй половине апреля, а вот в Средней полосе и Северных регионах — это начало и середина мая.

Опытные огородники, которые знают, как быстро растёт салат, и как он быстро употребляется, сажают семена салата каждые 2-3 недели. Как только урожай салата съедается, употребляется, закатывается, консервируется, уже поспевает новый урожай. Таким образом листовой салат собирают с грядок на протяжении всего лета.

Салат на грядке

При высадке салата в открытый грунт стоит определиться с его сортами. Существуют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Их созревание или период вегетации составляет от 35 до 90 дней. Например, салат «Жар птица» созреет уже через 1,5 месяца.

Можно высаживать разные сорта, грамотно рассчитав сроки их созревания, чтобы они созревали один за другим и вы всегда имели на столе салат разных сортов, или засевать один и тот же сорт с периодичностью в 2-3 недели. При высадке позднеспелых сортов в июле стоит понимать, что уже в сентябре, особенно в Северных регионах, могут наступить неблагоприятные условия для салата.

Грядки под посадку нужно подготовить заранее. Для этого почва перекапывается и разравнивается. Для большей плодородности возможно внесение в землю перегноя или суперфосфата.

Участок выбирают полузатенённый — рядом с забором, деревьями, высокими растениями. Полная тень или же всегда открытое пространство под солнцем на салат воздействуют не самым лучшим образом. Лучше больше света, чем тени.

Плохими соседями для салата являются свёкла и морковь. А вот хорошими соседями станут фасоль, горох, бобы, редис, лук, огурцы.

Хорошими предшественниками для салата листового станут картофель, помидоры, капуста, перец.

Перед посадкой землю тщательно рыхлят, чтобы не было твёрдой корки, крупных и твёрдых комков земли.

Семена подготавливают к посадке, чтобы обеспечить более успешные всходы. Для этого семена помещают в тёплую воду за день до высадки. За это время они должны будут набухнуть.

Так как салат достаточно холодоустойчивая культура, её сажают и под зиму, чтобы она дала листья уже ранней весной. Обычно это делают в конце октября или начале ноября. Семена салата благополучно переживут зиму и весной дадут ранний рожай.

Если температура воздуха летом составляет более 20 градусов тепла, салат может всходить и расти хуже, так как сильную жару переносит плохо. В этом случае, и об этом уже говорилось выше, часть дня или весь день салату будет комфортно находиться в полутени, а не на открытом месте. Здесь у него будет нужная прохлада.

Схема посадки салата в открытом грунте

Для посадки семян делаются бороздки, между которыми соблюдают расстояние 15-25 см., в зависимости от того — низкорослый или высокорослый сорт вы сажаете. Глубина бороздок 1 сантиметр, не более. Расстояние между семенами на глаз 1,5-3 см. После всходов следует провести прореживание, чтобы салат не рос слишком близко.

Засевают с большой плотностью для того, чтобы в случае, если какие-то семена не взойдут, не осталось пустых пространств, и чтобы оставить самые крепкие и сильные ростки.

Огородники не рекомендуют поливать землю после посадки, так как семена могут оказаться глубже, чем 1 см, что затруднит их всходы. Лучше землю пролить заранее.

Рассада салата

Рассада салата выращивание в домашних условиях

Некоторые огородники, чтобы получить ещё более ранний салат, высаживают его на рассаду. Это делают за месяц до высадки в открытый грунт.

Семена для рассады замачиваются на полчаса, просушиваются и сажаются в ёмкость с землёй. Земля может быть покупная или подготовленная своими руками — почва с огорода, перегной и песок. Семена выкладываются в шахматном порядке, накрываются тонким слоем земли. Ёмкость ставится в тёплое место.

Рассаду нужно выращивать с тем условием, что спустя 20-30 дней её будет пора пересаживать в открытый грунт. Позднеспелые пересаживают в грунт спустя 50 дней.

Рассадный способ наиболее актуален для Северных регионов. Но и здесь салат выращивают рассадой редко, так как существует множество раннеспелых сортов.

Салат уход в открытом грунте

Поливать салат нужно умеренно. Земля должна быть влажной. Нельзя допускать застоя воды. Чтобы вода в должном количестве попадала к корням, землю регулярно рыхлят, особенно после полива и дождя.

Своевременно удаляют сорняки, которые могут опустошить землю от питательных веществ.

Подкормку осуществляют после появления ростков, а также спустя 10 дней после первой подкормки. В качестве подкормки используют смесь хлористого калия и аммиачной селитры. Однако многие огородники салат не подкармливают, так как непритязательное растение отлично растёт и без этого. Достаточно внести удобрение осенью или непосредственно перед посадкой.

Лунный календарь посадки салата на июль 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *