Главная / Сад и огород / Посадка роз в июле 2023 года

Посадка роз в июле 2023 года

Посевной календарь для садоводов и огородников по лунному календарю. Когда и как сажать розы в саду — благоприятные и неблагоприятные дни для цветов в июле 2023 года.

Продолжаются активные посадки, посевные работы. Несмотря на то, что большая часть посадок приходится именно на май и июнь, июль также подходит для высадки растений. В основном это растения, которые имеют короткий срок вегетации, созревания, с тем учётом, чтобы урожай был собран в конце августа или в сентябре. В июле начинается повторный посев, то есть в тех местах, где уже дали свои плоды ранние растения, высаживаются новые.

Согласно правилам садоводства, розы рекомендуется высаживать весной или осенью. Некоторые люди считают, что посадка роз в июне, июле и августе невозможна, но это не совсем верно. Фактически, можно посадить саженцы роз, однако для этого следует знать оптимальные сроки для проведения данной процедуры. Важно учитывать, что в регионах с суровым климатом летняя посадка является нормой, поскольку заморозки и холод могут продолжаться до июня.

Цветущие розы

Июль является самым жарким месяцем лета, высокая температура может нанести вред молодым растениям. При таких условиях процент приживаемости может быть минимальным. В начале августа также не рекомендуется высаживать розы в открытый грунт, лучше дождаться конца месяца, когда погода станет более благоприятной.

Благоприятные дни посадки роз в июле 2023 года

Далее вы можете узнать самые благоприятные и неблагоприятные дни для посадки роз в июле.

Время посадок различается для корнеплодов и для растений с полезной надземной частью. К корнеплодам относятся морковь, репа, дайкон и другие, луковичные, клубневые. К полезным растениям с надземной частью относятся огурцы, бобы, капуста, розы и другие. Корнеплоды сажают на убывающую луну, остальные — на растущую.

Благоприятные и неблагоприятные дни лунного календаря зависят от полнолуния и новолуния, которые всегда являются неблагоприятными, и знаков зодиака. Плодородные или удачные знаки зодиака луны — Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Рак.

  • Благоприятные дни для посадки роз в июле 2023: 2, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Хорошие дни посадки роз: 1, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни: 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 17.

Посадка роз в открытый грунт в июле 2023 года

При выборе качественного саженца розы стоит обратить внимание на тип корневой системы. В садовых центрах и магазинах предлагаются саженцы с открытой и закрытой корневой системой. Саженцы с открытыми корнями позволяют оценить состояние корней непосредственно в момент посадки. Важно обратить внимание на размер (диаметр) корневой шейки, который должен быть не менее 8 сантиметров у качественных саженцев. Саженцы с открытой корневой системой следует сразу же посадить, так как долгое хранение может негативно повлиять на их жизнеспособность.

Красивые цветы розы

При выборе места для посадки розы предпочтительно выбрать освещённый участок сада. Однако важно также обеспечить полутень в полуденное время, особенно для сортов с тёмными бутонами. Это поможет предотвратить перегревание растений и сохранить их красоту и здоровье. Сорта со светлыми цветками более устойчивы, но рекомендуется обеспечить притенение и для них.

Место для посадки роз должно иметь хорошую проветриваемость, но следует избегать участков с постоянными сквозняками и сильными порывистыми ветрами. Также важно, чтобы уровень грунтовых вод располагался не ближе чем в 100 см от верхнего слоя почвы. Это поможет обеспечить здоровое развитие корневой системы роз и предотвратить проблемы, связанные с избыточной влажностью.

Важно, чтобы грунт, в котором будет высаживаться роза, соответствовал определённым требованиям. Считается, что наиболее благоприятными для роз являются плодородные суглинки. Если грунт не соответствует необходимым характеристикам, можно скорректировать его состав, для этого нужно внести подходящие питательные добавки. Песчаные грунты желательно разбавлять дерновой землёй и торфом, чтобы улучшить их плодородие. Для глинистых грунтов рекомендуется добавлять торф, перегной и песок. Критически важно, чтобы уровень кислотности грунта был нейтральным, поскольку это обеспечивает оптимальные условия для роста и развития данного растения.

Перед посадкой роз следует подготовить подходящую яму. Рекомендуемые размеры ямы составляют 50х50х50 см.

Для улучшения состава почвы можно добавить суперфосфат и песок. Эти добавки помогут обогатить грунт и обеспечить хорошие условия для развития роз.

Розы в саду

Для успешной посадки, следуйте следующим рекомендациям:

  1. Выберите сухой участок с лёгким подъемом, чтобы обеспечить хорошую дренажную систему и избежать застоя влаги. Участок должен быть защищён от прямых солнечных лучей в полуденные часы, чтобы предотвратить перегрев растений.
  2. Подготовьте питательный субстрат для посадки. Рекомендуется смешать дерновую землю, торф, речной песок, компост и древесную золу.
  3. Создайте посадочную яму размерами 0,5 х 0,5 метра + 0,5 в глубину. На дне ямы уложите дренажный слой из крупной гальки, гравия или керамзита, чтобы обеспечить хороший отток излишков воды.
  4. Заполните яму питательным грунтом наполовину. Разместите черенок.
  5. Заполните оставшуюся часть ямы грунтом и аккуратно утрамбуйте его вокруг растения, чтобы обеспечить стабильную опору и контакт между корнями и почвой.
  6. После посадки обильно полейте.
  7. Чтобы уменьшить рост сорняков и сохранить влагу в почве, мульчируйте землю вокруг розы природными материалами, такими как солома, опилки, кора или скошенная трава. Это поможет поддерживать уровень влаги, предотвратит высыхание грунта и защитит корни от перегрева.

Полив роз следует осуществлять регулярно, учитывая погодные условия. Идеальным способом полива является равномерное увлажнение с использованием лейки. Важно, чтобы вода проникала в почву как можно глубже. Рекомендуется поливать розы утром, используя мягкую воду, нагретую на солнце. Хотя розы требуют достаточного увлажнения летом, следует избегать чрезмерной влажности на листьях, чтобы предотвратить появление мучнистой росы или чёрной пятнистости.

Через 10-15 дней после посадки роз рекомендуется провести окучивание, а затем покрыть почву мульчей, чтобы сохранить влагу. Мульчирование следует выполнять сразу после полива.

В случае сухой и жаркой погоды ростки роз следует притенять в течение 1-2 недель, чтобы защитить их от излишнего обветривания и пересушивания. Для этого можно использовать даже обычную бумагу, газеты или сетку.

Посадка роз черенками

Для размножения розы черенками и создания благоприятных условий корнеобразования следуйте рекомендациям:

  1. Нарежьте черенки длиной 25-30 см из средней части однолетних побегов. Каждый черенок должен иметь 2-3 почки. Удалите нижние листья, а верхние оставьте.
  2. Погрузите черенок в раствор стимулятора корнеобразования, такого как Корневин, Эпин или Гетероауксин. Держите его в растворе в течение 3-4 часов.
  3. Посадите черенок в грунт. Вы можете сразу разместить их на грядке или сначала посадить в отдельные емкости. Используйте смесь садовой земли и песка в равных пропорциях в качестве субстрата.
  4. Покройте посадки банками или обрезанными пластиковыми бутылками, чтобы создать тепличный эффект. Это поможет сохранить влагу и создать оптимальные условия для укоренения.
  5. Регулярно поливайте черенки и проветривайте укрытие, чтобы поддерживать влажность и предотвращать загнивание. В течение 2-3 недель должно произойти укоренение.
  6. Когда черенки укоренятся, их можно пересадить на постоянное место в открытый грунт, если они были укоренены в помещении или теплице.

Розы цветы

Лунный календарь посадки роз на июль 2023 года

Зелёным цветом обозначены самые благоприятные дни. Красным — неблагоприятные. Остальные обычные или нейтральные.

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог

Какие растения можно посадить в июле?

В июле сажают как растения, которые сами по себе быстро созревают, так и особые сорта, которые являются раннеспелыми, срок созревания которых составляет 30-60 дней.

Популярное японское культурное растение дайкон прижилось и в России. Высаживают его либо ранней весной, либо во второй половине лета. Дело в том, что при световом дне более 12 часов дайкон начинает стрелковаться, активно растёт именно надземная часть и очень сабо развивается корнеплод, потому, если вы пропустили раннюю весну для посадки, лучше это делать в июле.

Зелень: укроп, шпинат, салат, базилик, кинза, руккола, петрушка. В это время сажают и лук, но только на перо, так как головка или репка лука за такой короткий промежуток, что остался до конца августа и начала холодов, сформироваться просто не успеет.

В июле сажают овощи, но выбирать необходимо раннеспелые сорта. Высаживают огурцы, редьку, редис, морковь, свеклу, репу, капусту (кольраби, брокколи, пекинская, раннеспелый сорт белокачанной).

В июльский посевной календарь входят горох, стручковая фасоль, бобы.

Приступают к размножению черенкованием таких растений, как облепиха, слива, чёрная смородина, крыжовник, жимолость, розы, гортензия, жасмин, флоксы, гвоздика, клематисы.

Делением куста, усами и розетками можно приступать к посадке клубники и земляники. Делением кустов размножают цветы — ирисы, примулы, фиалки, герань, ландыши, хризантемы, травянистые пионы.

Двулетние цветы, которые сажают в июле под зиму: виола, мальва, маргаритки, незабудки, турецкая гвоздика.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *