Главная / Сад и огород / Посадка арбузов в июне 2023 года

Посадка арбузов в июне 2023 года

Наиболее благоприятные и удачные дни для посадки арбузов в июне 2023 года. Лунный календарь с подробным описанием.

Удивительный секрет: посадка арбузов в июне, который гарантирует суперурожай! Подробности далее.

Лето наступило, и вы, вероятно, задумываетесь о садовых посадках. Но что, если мы расскажем вам о секретной технике посадки арбузов в июне, которая превратит ваш участок в настоящую оазисную ферму? Это необычная методика, которая гарантирует урожай сочных и сладких арбузов.

Спелый арбуз на грядке

В этой статье мы раскроем вам секреты успешной посадки арбузов в июне, которые превратят вашу дачу в место, о котором вы всегда мечтали. Расскажем об идеальном времени посадки и техниках ухода, которые помогут вам достичь потрясающих результатов.

Июнь для многих культур является последним или крайним месяцем посева. В основном в этом месяце сажают теплолюбивые растения, такие как баклажаны или помидоры. Однако это не обязательно. Сажают в июне и холодоустойчивые культуры, которые нужно было сажать ещё в мае, но, в силу тех или иных обстоятельств, сделать это не удалось. Главное, соблюдать некоторые нюансы высадки летом, а также особенности созревания разных культур.

У многих культурных растений существуют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. В Средней полосе России и Северных регионах в июне в основном сажают раннеспелые сорта, так как холода наступают уже в конце августа и собрать урожай некоторых культур просто не удастся.

В Южных регионах, соответственно, в июне спокойно сажают среднеспелые и даже позднеспелые сорта, если срок созревания их не слишком длинный. Из-за того, что тепло здесь держится в сентябре или даже дольше, можно собрать хороший урожай.

Арбуз на огороде

Благоприятные дни посадки арбузов в июне 2023 года

Чтобы всходы арбузов стали по-настоящему удачными, начался активный рост и развитие растений в открытом грунте, садоводы и огородники следят за лунным посевным календарём. На основе фаз Луны и её положения, высчитываются наиболее благоприятные дни, чтобы посадить определённый вид культурного растения.

Прежде, чем ознакомиться с лунным посевным календарём и пользоваться им для посадок, стоит узнать, как он рассчитывается.

Нельзя заниматься посевом в Полнолуние и Новолуние.

На Растущую Луну сажают растения с полезной надземной частью.

На Убывающую — корнеплоды, луковичные.

Следите за плодородными знаками Зодиака, в которых находится Луна (Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Рак).

  • Благоприятные дни для посадки арбузов в июне 2023: 1, 2, 19, 20, 26, 27, 28, 29.
  • Хорошие дни посадки арбузов: 3, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15, 21, 22, 23, 24, 25, 30.
  • Неблагоприятные дни: 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 18.

Посадка арбузов в июне 2023 в открытый грунт

Арбузные сеянцы являются довольно чувствительными к резким перепадам температуры. При выборе времени посадки семян в открытую грядку рекомендуется ориентироваться на температуру воздуха, которая должна достигнуть +12–14 °C, и прогрев почвы на глубине 10 см. В холодной почве семена прорастают медленно, подвергаясь ещё и риску заражения грибковой инфекцией.

Посадка арбузов

Для активного развития и начала плодоношения арбузных растений требуется достаточное количество солнца и тепла. Поэтому оптимальные сроки посадки могут смещаться, и садоводы должны следить за изменениями в погодных условиях. При наблюдении благоприятной погоды можно перенести посадку на более ранний период, чтобы обеспечить растениям наилучшие условия для роста и развития.

Время посадки арбузов зависит от региона:

  • Южные районы: конец апреля–начало мая
  • Средняя полоса: середина мая
  • Северные регионы: апрель (рассадный способ) и начало июня (посадка готовых сеянцев)

Для успешного посева рекомендуется использовать ультраранние и ранние сорта арбузов.

Важным этапом подготовки посадочного материала для арбузов является замачивание и прогревание семян, которые способствуют улучшению всхожести, формированию женских плодоносящих цветков и развитию здоровых плетей. Рекомендуется следовать определённой последовательности шагов, чтобы достичь оптимальных результатов.

Первым шагом является засыпание семян в мешочек из ткани, после чего он помещается в тёплую воду на протяжении 2-3 часов. Это позволяет семенам пропитаться влагой и активизировать процесс прорастания.

Далее рекомендуется обеззараживание семян путём погружения их в слегка подогретый слабый раствор марганцовки на 30 минут. Такая процедура помогает предотвратить возможные заболевания и инфекции, которые негативно влияют на развитие растений.

После этого семена выкладываются на ватную или бумажную подложку и оставляются в тёплом месте в течение 2 суток до появления ростков. Данный этап способствует активизации прорастания семян и подготовке их к успешной посадке.

Следуя этим пошаговым рекомендациям, вы сможете эффективно подготовить посадочный материал, что позволит достичь высокой всхожести семян и обеспечить здоровое развитие растений.

Посадка арбузов семенами на открытых грунтах требует выполнения нескольких этапов. Приступайте к посеву пошагово, следуя указаниям ниже:

  1. Подготовьте лунки глубиной 8–10 см, соблюдая расстояние между ними не менее 0,5 м, а междурядья — до 1 м.
  2. Приготовьте смесь из золы, земли, перегноя и 1 ч.л. нитроаммофоски. Засыпьте 1 ст.л. этой смеси в каждую лунку.
  3. Полейте лунки водой и дайте ей впитаться.
  4. Высадите по 2–3 семечка в каждую лунку.
  5. Посыпьте сверху перегноем, чтобы предотвратить образование корки, которая может препятствовать всходам.
  6. Прикройте посевы агроволокном или плёнкой (после появления ростков над землёй нужно снять окончательно).
  7. При соблюдении оптимальных температурных и влажностных условий, всходы арбузов появятся через 6–10 дней.

После появления первого листика рекомендуется замульчировать грядки опилками или соломой. Это поможет сдержать рост сорняков и сохранить влагу в почве.

После посадки арбузов требуется правильный уход. Вот несколько рекомендаций:

1. Полив. Регулируйте режим полива, увлажняя посадки каждые 5-7 дней тёплой водой (+22…+25 °C). Избегайте заливания, так как это может привести к грибковым заболеваниям. После формирования плодов постепенно сокращайте частоту поливов, а за 10-15 дней до созревания плодов прекратите поливать.

2. Прищипывание. Чтобы сократить расход энергии растений на рост зелёной массы и сосредоточить его на формировании плодов, прищипните главный побег. Это следует делать после того, как растение приживётся на постоянном месте и начнет активно развиваться. Удалите все побеги, кроме главного и 2-3 самых сильных. В случае гибридных сортов главной побег не прищипывают, так как на нём также формируются плоды. Чтобы избежать перенасыщения куста, прищипните все побеги после третьего листового узла. На каждом кусте оставьте только 2-6 завязей, в зависимости от размера растения.

3. Рыхление. После каждого полива или дождя проводите рыхление, чтобы на поверхности земли не образовалась твёрдая корка.

4. Внесение удобрений: Подкармливайте растения три раза. Первую подкормку проведите через 2 недели после посадки рассады, используя аммиачную селитру (10 г на 5 л воды). Во время бутонизации примените раствор коровяка (1 к 10). Через 20 дней после последней подкормки внесите суперфосфат (50 г), калийную соль (20 г) и сульфат аммония (30 г), растворив их в 10 л воды.

На что ещё обратить внимание при высадке растений в июне?

Жаркое солнце. Молодые побеги, даже если это вполне окрепшие саженцы из рассады, могут просто не выдержать испытания жарким солнцем. Сажать необходимо вечером или в пасмурную погоду, чтобы ещё не укоренившиеся саженцы смогли успеть прижиться и окрепнуть. Если установилась очень жаркая погода, саженцы рекомендуется накрывать специальной тканью, которая пропускает воздух, но сдерживает жаркие лучи солнца, например, для этого используется укрывной материал спанбонд.

Созревшие арбузы на грядках

Сухая земля. То, что не вызывает проблем весной, может стать настоящей головной болью в июне. В апреле и мае земля пропитывается талой водой, растения получают нужное количество влаги из почвы, и садоводам необходимо лишь иногда делать полив. Летом же, когда устанавливается жаркая и засушливая погода, за поливом только что посаженных растений необходимо следить крайне внимательно. Сухая земля и отсутствие влаги просто погубят только что высаженные растения.

Вредители. Особое внимание обращают на вредителей, которые активизируются в июне. Если уже подросшим растениям они не так страшны и можно просто регулярно заниматься их уничтожением, то вот те же самые вредители могут в мгновение ока погубить молодые ростки с нежными стебельками и листьями. Следует укрывать посевы, обрабатывать специальными средствами, вовремя собирать насекомых.

Лунный календарь посадки арбузов в июне 2023 года

1 июня
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

2 июня
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♏ Скорпион

3 июня
Суббота
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

4 июня
Воскресенье
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♐ Стрелец

5 июня
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

6 июня
Вторник
◑ Убывающая
18 лунный день
♑ Козерог

7 июня
Среда
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

8 июня
Четверг
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♒ Водолей

9 июня
Пятница
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

10 июня
Суббота
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♓ Рыбы

11 июня
Воскресенье
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

12 июня
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♈ Овен

13 июня
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

14 июня
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♉ Телец

15 июня
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♉ Телец

16 июня
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

17 июня
Суббота
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♊ Близнецы

18 июня
Воскресенье
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

19 июня
Понедельник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак

20 июня
Вторник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♋ Рак

21 июня
Среда
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

22 июня
Четверг
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♌ Лев

23 июня
Пятница
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

24 июня
Суббота
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева

25 июня
Воскресенье
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♍ Дева

26 июня
Понедельник
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

27 июня
Вторник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♎ Весы

28 июня
Среда
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

29 июня
Четверг
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион

30 июня
Пятница
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *