Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 20 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 20 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

20 июня 2023 года проходит народный праздник Федот Урожайник и церковный день памяти мученика Феодота Анкирского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 20.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 20 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 20 июня 2023 года
  3. 20 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 20 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 20 июня 2023 года

20 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя признаваться в любви, приглашать на свидание, делать предложение руки и сердца, свататься — отношений либо не получится, либо они будут очень плохими и недолгосрочными. Также считается, что в ответ на предложение скорее всего последует отказ.

Девушка славянка летом в русском поле

Не стоит носить в этот день украшения из серебра — могут вытянуть энергию. А вот золотые наоборот — наделят энергией, дополнительными силами. Золотые изделия можно зарядить лучами солнца, положив их на подоконник или же выйдя днём на солнце.

Нельзя рассказывать о своих планах, идеях, задумках, мечтах, желаниях — не воплотятся в жизнь.

Нельзя ходить с распущенными волосами — можно потерять силы и привлекательность. Волосы можно заплести в косы, завязать узлом или сделать другую причёску.

Нельзя жаловаться на свою судьбу. По поверьям, ангелы услышат жалобы и сделают судьбу ещё хуже, чтобы человек понял — как бывает, когда всё совсем плохо. Потому стоит благодарить свою судьбу, вспоминать приятные и счастливые моменты, радоваться мелочам.

Народные приметы на 20 июня 2023 года

  • Тёплый день — к урожаю ржи.
  • Гром — к долгому ненастью.
  • Гром переходит с места на место — к холоду и граду.
  • Пчёлы на стенках улья сидят — к жаре.
  • Ночью не было росы — будет дождь.
  • В ясную погоду голуби прячутся в укрытие или сидят на крышах тесно друг к другу — перед дождём.
  • Огненные и ярко-красные вспышки молнии — к сильному ветру.
  • Воробьи в пыли купаются — к ненастью.

20 июня 2023 года что можно делать

20 июня проходит народный праздник Федот Урожайник. Церковный календарь, как вести себя и что нужно делать, старинные поверья, традиции, запреты и обычаи.

Народный праздник называется Федотом Урожайником, так как Православная церковь отмечает День памяти святого мученика Феодота Анкирского, который пострадал в 303 году. По погоде судили об урожае ржи: ясный и тёплый день — хороший урожай, холодный и дождливый — плохой.

Рыбакам первую пойманную рыбу стоит отпустить — к хорошему улову.

В этот день можно попросить поддержки у своего Ангела-хранителя.

По традиции, женщины начинали большую стирку, когда нужно было перестирать все скопившиеся грязные вещи в доме.

Считается, что на Федота можно не бояться русалок. В этот день смело купались в водоёмах, так как русалки прячутся и не пытаются навредить людям, подшутить над купальщиками. По поверьям, святой Федот ловит русалок и отрезает им волосы серпом, в которых хранится вся их колдовская сила.

Русалка и кувшинки

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на уборку, однако в старину старались заниматься стиркой.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещено посещать места захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешается в любой день, даже по праздникам и постам.
  4. Можно ли жениться? Неблагоприятный день для проведения свадьбы — брак будет недолгим.
  5. Можно ли работать? Не запрещается заниматься рабочей деятельностью, в том числе тяжёлой и ответственной.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур, душа или ванны, посещения бани, купания в открытых водоёмах.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народном календаре отсутствуют какие-либо ограничения на проведение гаданий.

Сон в ночь на 20 июня может быть вещим, расскажет о грядущих событиях. Особенное внимание стоит обратить на такое сновидение, в котором привиделись умершие родственники. В их словах могут быть важные указания.

Рождённые в этот день вызывают сильные эмоции у окружающих, заставляют их радоваться, смеяться, быть счастливыми. Также и они сами могут радоваться мелочам, часто испытывают ощущение истинного счастья. Хорошо разбираются в людях, могут предсказывать их поступки, а некоторые обладают даже экстрасенсорными способностями.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♍ Дева, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 20 июня по церковному календарю

В православной церкви проходит Собор Иваново-Вознесенских святых.

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Феодота Анкирского, папы Римского священномученика Маркеллина и мучеников Клавдия, Кирина и Антонина, священномучеников папы Римского Маркелла, диаконов Сисиния и Кириака, мучеников Смарагда, Ларгия, Апрониана, Сатурнина, Папия и Мавра воинов и Крискентиана, мучениц Прискиллы, Лукины и Артемии царевны, мучениц Валерии, Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской, священномучеников Андроника Никольского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Павла Аношкина, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Кунгурского, Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова, Григория Смирнова, мучеников Афанасия Жуланова и Александра Зуева, священномученика Петра Павловского.

Какой праздник 20 июня 2023 года

Какие праздники проходят 20.06.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России.
  • Всемирный день беженцев.
  • Всемирный день защиты слонов в зоопарках.
  • Федот Урожайник (народный праздник).
  • Всемирный день Wi-Fi.
  • День невынимающихся пробок.
  • День чайных покупок.
  • День новой личности.
  • Всемирный день эффективности.
  • Международный день осведомлённости о нистагме (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты).
  • В 1803 году в Санкт-Петербурге состоялся первый в России полёт на воздушном шаре.
  • В 1840 году Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф.
  • В 1881 году в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи.
  • В 1996 году основана кинологическая служба МЧС России.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский оперный певец Фёдор Стравинский (1843-1902), советский актёр Владимир Емельянов (1911-1975), режиссёр и художник-мультипликатор Вячеслав Котёночкин (1927-2000), советский и российский поэт Роберт Рождественский (1932-1994), советский поэт и исполнитель авторской песни Юрий Визбор (1934-1984), советский и российский учёный-зоолог Николай Дроздов (1937), советский и российский актёр Владимир Коренев (1940-2021), советская и российская актриса Ольга Прокофьева (1963), австралийская актриса Николь Кидман (1967), американский кинорежиссёр Роберт Родригес (1968), российские футболисты Алексей и Василий Березуцкие (1982).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *