Главная / Сад и огород / Посадка фасоли весной в открытый грунт

Посадка фасоли весной в открытый грунт

Когда и как сажать фасоль весной в открытый грунт семенами. Советы для огородников, садоводов и дачников.

Фасоль — вкусное и питательное блюдо. Спектр её применения очень широк. Однако, чтобы она выросла здоровая и вкусная, прежде всего необходимо правильно подойти к процессу её посадки.

Посадка фасоли

Посадка фасоли весной в открытый грунт

Чтобы понять, когда сажать фасоль именно на вашем огороде, в том или ином регионе, стоит в первую очередь знать, что фасоль — это теплолюбивое растение. Перед посадкой убедитесь, что земля на глубине 10 сантиметров прогрелась минимум до +12°C. Температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов тепла, и желательно без похолодания и заморозков в ближайшее время.

В регионах благоприятное время наступает в разное время. В Средней полосе России обычно это происходит в середине мая, в зависимости от установившейся на улице погоды. В Северных регионах — конец мая и начало июня, в Южных — конец апреля, начало мая.

Посадка фасоли весной в открытый грунт семенами

Почва для посадки фасоли выбирается рыхлая, влажная, плодородная. Место для посадки должно быть открытым, хорошо освещаемым солнцем. Фасоль любит свободные пространства, солнечный свет, отсутствие тени. Однако фасоль не любит и ветра, потому часто её сажают рядом с заборами или деревьями.

Фасоль не рекомендуется сажать на том же месте, где она росла в прошлый год или в период 5 последних лет. Неблагоприятными предшественниками являются бобовые растения. А вот места, где раньше росла картошка, морковь, лук, помидоры, огурцы или капуста, подходят для того, чтобы выращивать фасоль. Благоприятными соседями станут такие культуры, как огурцы, картофель, капуста.

Перед посадкой производится перекопка, вносится компост или перегной. После этого приступают к работе с семенами и непосредственно посадке в открытый грунт. Далее вы узнаете, как это делать.

Замачивают ли фасоль перед посадкой?

Да, фасоль перед посадкой замачивается. Перед этим стоит отбраковать неподходящие семена — имеют повреждения, дефекты, слишком сморщенные, слишком маленькие. После этого семена замачивают в чуть тёплой воде. Это можно сделать в неглубоком блюде, внутрь которого нужно положить ватку, марлю или другую ткань, сверху разложить семена фасоли, и залить небольшим слоем тёплой воды, но так, чтобы у семян был доступ к воздуху. Семена оставляют на 24 часа. Воду можно менять каждые 3 или 4 часа на новую тёплую. Спустя сутки, семена стоит немного подсушить, после чего переходить к посадке уже в открытый грунт. Такая обработка обеспечит более быстрые всходы.

Посадка осуществляется в бороздки или лунки на грядке, которые расположены друг от друга на расстоянии 20-40 см. Расстояние между рядами — 40-50 см. Глубина лунок или бороздок 5 см. На дно бороздок или лунок положить перегной. Сверху всё это поливается водой, после чего сажается сама фасоль.

В одну лунку или в бороздке вместе кладутся 2-3 семечка, расстояние между лунками или группами семян должно быть 10-20 см. После этого семена закапываются землёй.

Многие огородники советуют сажать растения густо, друг от друга на маленьком расстоянии, так как есть вероятность, что не всех из них прорастут. И после того, как семена проросли, уже проредить, чтобы расстояние между самыми здоровыми было 10-20 см.

Всходы появятся спустя 1-3 недели. Когда ростки достигнут 7 см, производят рыхление, очень осторожно, чтобы не повредить корни, а только лишь чтобы земля была рыхлой, хорошо впитывала воду. Следующее рыхление производят ещё через пару недель.

Когда растение достигнет 10 см, необходима работа по приданию ему устойчивости, для этого делается окучивание. Регулярно удаляйте сорняки, которые могут забирать у растения влагу и питательные вещества. Фасоль необходимо поливать, но излишка влаги она не терпит.

Вьющуюся фасоль необходимо своевременно подвязывать к опорам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *