Главная / Сад и огород / Посадка зелени в июне 2023 года

Посадка зелени в июне 2023 года

Лунный календарь посадки зелени для садоводов и огородников на июнь 2023 года. На основе фаз Луны и положения в знаке Зодиака составлен календарь для посевных работ, а также работ в саду. Здесь вы можете узнать благоприятные дни высадки растений.

Если вы следуете лунному календарю, чтобы всходы зелени были успешными, а урожай богатым, стоит знать, что в июне 2023 года есть и неблагоприятные дни для посадки растений, например, полнолуние и новолуние. Однако это не означает, что стоит расслабляться и ничего не делать.

Календарь садовода и огородника

В те дни, когда положение Луны не способствует росту растений, можно заняться другими важными делами в саду, на огороде, приусадебном участке, палисаднике и так далее. К таким работам может относиться прополка, рыхление почвы, удаление сорняков, вредителей, опрыскивание растений от болезней и вредных насекомых, полив, обычные работы в саду. В конце концов, можно использовать эти дни для того, чтобы просто расслабиться, устроить себе приятный отдых.

Благоприятные дни для посадки зелени в июне 2023 года

Благоприятные дни лунного календаря для работ в саду высчитываются на основе плодородных знаков Зодиака: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы, за исключением полнолуния и новолуния. На убывающую луну сажают корнеплоды, клубневые, луковичные. На растущей фазе — растения с обычной корневой системой и полезной надземной частью.

  • Благоприятные дни для посадки зелени в июне 2023: 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15, 19, 20, 26, 27, 28, 29.
  • Хорошие дни: 3, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 30.
  • Неблагоприятные: 4, 18.

Какую зелень сажать в июне 2023 года

Время посева различных культур зависит от региона, где расположен ваш участок. В южных регионах уже проводят сбор первого урожая, в то время как в центральной полосе и северных регионах только начинается время посева теплолюбивых культур. Что можно посадить в июне? С чем нужно поспешить, а с чем можно подождать?

Укроп

Укроп является холодостойкой культурой, его семена начинают прорастать уже при температуре 3-5 градусов тепла, а молодые растения могут переносить морозы до -3 градусов. Однако при низких температурах прорастание семян замедляется. Так что не стоит беспокоиться, если вам не удалось посадить укроп в мае.

Посадка салата в открытый грунт

Листовой салат растет очень быстро. Некоторые сорта могут быть готовы к сбору уже через пару недель после посева. Больше того, данную садовую культуру легко выращивать. Рекомендуется сеять салат каждые 3-4 недели для непрерывного сбора урожая. Однако, если июнь будет жарким, салат, к сожалению, может начать цветение и оказаться горьким. Поэтому в начале лета рекомендуется выбирать сорта салата, устойчивые к высоким температурам. Для увеличения срока сбора салата, вы можете удалять внешние листья, не повреждая центральную розетку, что стимулирует рост новых листьев.

Базилик посадка

Базилик сажают на открытые грядки во второй половине июня. Он является теплолюбивой культурой и не выдерживает заморозков. В теплицах можно сажать в начале июня. Его характерный аромат отпугивает многих вредителей. Базилик может быть использован в кулинарии для добавления аромата и вкуса в различные блюда.

Молодой лук на огороде

Посев лука-севка на репку желательно было бы сделать раньше, примерно в начале или середине мая. Если посадить лук позже, прогревшаяся почва будет способствовать быстрому росту надземной части, а луковицы будут формироваться мелкими. В это время рекомендуется сажать лук для использования в качестве зелени. Поздний посев также увеличивает риск поражения луковой мухой, его основным вредителем.

Петрушку можно посеять в начале июня, но из-за наличия эфирных масел в семенах всходы появятся нескоро. Чтобы ускорить этот процесс, можно предварительно замочить семена в тёплой воде.

Шпинат является прекрасным источником полезной зелени и может использоваться в салатах, супах и вторых блюдах. Однако он быстро реагирует на увеличение длины светового дня. Поэтому следующую посадку шпината рекомендуется провести в середине или в конце июня. Шпинат любит плодородные почвы, хорошо удобренные компостом или перегноем. Для улучшения сохранения влаги и уменьшения роста сорняков рекомендуется мульчирование. Убирайте внешние листья по мере их роста, чтобы стимулировать образование новых и продолжать получать свежий урожай.

Спаржа – это вкусный овощ, выращивание которого может быть интересным для огородников. Есть два способа размножения спаржи: семенами и корневищами. Выращивание из семян занимает больше времени, в то время как корневища стоят дороже. Многолетнюю спаржу рекомендуется сеять прямо в грунт на постоянное место. Появление всходов займет около 2 недель, и их следует проредить, оставляя интервал около 15 см между растениями. Спарже потребуется некоторое время (около 2-3 лет) для укрепления и набора сил перед первым урожаем. Урожай можно собирать каждую весну, начиная с апреля, и спаржа сохранит высокую урожайность в течение 15-20 лет.

Посадка зелени в июне 2023 по лунному календарю

1 июня
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион
2 июня
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♏ Скорпион
3 июня
Суббота
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец
4 июня
Воскресенье
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♐ Стрелец
5 июня
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог
6 июня
Вторник
◑ Убывающая
18 лунный день
♑ Козерог
7 июня
Среда
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей
8 июня
Четверг
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♒ Водолей
9 июня
Пятница
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы
10 июня
Суббота
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♓ Рыбы
11 июня
Воскресенье
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен
12 июня
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♈ Овен
13 июня
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец
14 июня
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♉ Телец
15 июня
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♉ Телец
16 июня
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы
17 июня
Суббота
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♊ Близнецы
18 июня
Воскресенье
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак
19 июня
Понедельник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак
20 июня
Вторник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♋ Рак
21 июня
Среда
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев
22 июня
Четверг
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♌ Лев
23 июня
Пятница
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева
24 июня
Суббота
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева
25 июня
Воскресенье
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♍ Дева
26 июня
Понедельник
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
27 июня
Вторник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♎ Весы
28 июня
Среда
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион
29 июня
Четверг
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион
30 июня
Пятница
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *