Главная / Последние новости / Церковный праздник 18 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 18 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

18 апреля 2023 года проходит народный праздник Федул Ветреник и церковный Вторник Светлой седмицы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 18.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 18 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 18 апреля 2023 года
  3. 18 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 18 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 18 апреля 2023 года
  6. Вторник Светлой седмицы в 2023 году

18 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя убираться и выбрасывать мусор. Считается, что вместе с пылью, грязью, старыми вещами можно вынести из жилища счастье, удачу, спокойствие. Если сделать уборку, члены семьи в скором времени будут постоянно скандалить и устраивать разборки.

Перелётные птицы на закате

Нельзя бросать что-либо в окно — на дом беды нападут.

Кошку в этот день нельзя выпускать из дома и впускать — по поверьям, вышедшая или зашедшая кошка предвещает кражу.

Нельзя долго идти против ветра — к трудностям, проблемам, неурядицам.

Нельзя здороваться, прощаться, долго разговаривать на пороге или лестнице — все планы на день и ближайшее будущее пойдут наперекосяк.

Нельзя на улице, особенно на перекрёстках и поблизости от них, подбирать монеты или другие ценные вещи. Такие вещи могут подкидывать ведьмы и колдуны, предварительно «заразив» их порчей.

Нельзя ссориться и ругаться — неприятности будут увеличиваться, множиться.

Нельзя обижать кого-либо, отчитывать, ругать и уж тем более применять к кому-то силу — по поверьям, счастье такому человеку три года не видать.

Народные приметы на 18 апреля 2023 года

  • Днём тепло, а к ночи холодает — погода будет тёплой долгое время.
  • В поле звуки слышатся отчётливо — к дождю.
  • По старинным представлениям, в этот день часто бывает очень тепло.
  • Сильный дождь — грибное лето.
  • Тёплый дождь — сулит богатый урожай.
  • Из берёзы течёт много сока — лето окажется дождливым.
  • Ласточки ещё не прилетели — холод ещё долго простоит.

18 апреля 2023 года что можно делать

18 апреля 2023 года проходит народный праздник Федул Ветреник, так как Православная церковь чтит память святых Агафопода диакона и Феодула чтеца. Что можно делать, традиции и обычаи, старинные представления и поверья. Как нужно провести день 18.04.2023 по христианским и народным правилам.

Считается, что с этого дня просыпаются после зимней спячки сверчки, бабочки-крапивницы и божьи коровки.

Специально открывали окна. Воздух и ветер сегодня обладают особыми свойствами. Попав в жилище, свежий воздух выгонит нечистую силу, ссоры, скандалы, болезни. Однако очень плохим предзнаменованием была влетевшая в окно птица — предвещает грядущие беды. Такую птицу, соответственно, нужно выгнать, вымыть пол, окропить дом святой водой.

Бытовал и такой ритуал. На закате выходили на перекрёсток, клали на землю монетку и просили ветер вырастить из этой монетки клад, после чего её закапывали в землю. Клад, конечно же, на этом месте не появится, однако в финансовой сфере человека должно начаться улучшение.

В этот день может быть сильный ветер. Если ветра не было, его вызывали свистом, а если разошёлся очень сильный, который может даже навредить, успокаивали его уже при помощи молитвы.

Если окна не были вымыты на Пасху или уже успели испачкаться, сделать это можно сегодня, чтобы лучи света проникали в дом, очищали его.

Рыбакам не стоит выходить на свой промысел на лодке или другом плавательном средстве. Так как в этот день, по верованиям, добрый и злой ветер борются, меряются силами, они могут быть такими мощными и непредсказуемыми, что перевернут плавательное судно или угонят его далеко от берега.

Нельзя тратить большое количество денег на непредвиденные покупки, спонтанные, ранее не запланированные. По приметам, в финансовой сфере начнётся «чёрная полоса».

На Федула перестирывали полотенца и вывешивали сушиться на улице. Существует поверье, что такие полотенца заряжаются особыми силами. После их использования у человека прибавляется здоровье. Однако другие вещи стирать нельзя.

Умыться с самого утра святой водой — весь год здоровым будешь.

  1. Можно ли убираться? Совершенно неподходящий день для уборки. Делать её стоит только в том случае, если есть в этом срочная необходимость.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В Светлую седмицу на кладбище не ходят и не поминают. Делают это на Радоницу (9-й день после Пасхи или вторник следующей недели).
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей и взрослых разрешается в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? Верующим не рекомендуется справлять свадьбы. Также не проводятся венчания.
  5. Можно ли работать? Не принято в этот праздник заниматься тяжёлым физическим трудом, особенно по собственной инициативе.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур. Хоть вторник Светлой седмицы и называли Купальницей совсем по другой причине, о чём ещё будет рассказано ниже, всё же нет никаких запретов на принятие ванны, похода в баню, сауну и так далее.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нельзя гадать и устраивать другие магические обряды и ритуалы.

Сон в ночь на 18 апреля может показать те моменты, в которых человек делает ошибки, поступает неправильно, чем портит себе жизнь. Также в таком сне может быть указание на то, как выбраться из непростой ситуации.

Рождённые в этот день всегда выступают на стороне правды и справедливости. Отстаивают не только свои интересы, но также интересы других людей, особенно если считают, что с ними обошлись несправедливо. При этом такие люди обладают завидной фантазией и острым умом, регулярно проявляют инициативу, предлагают инновационные идеи.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Фиолетовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 18 апреля по церковному календарю

Вторник Светлой (Пасхальной, сплошной) седмицы.

В Православной церкви проходит воспоминание перенесения мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси.

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Агафопода и Феодула чтеца и иже с ними, преподобного Пуплия Египетского, преподобных Феоны, Симеона и Форвина, преподобного Марка Афинского, игумена Студийского преподобного Платона, преподобной Феодоры Солунской, священномученика Алексия Кротенкова, пресвитера Кронштадтского священномученика Николая Симо.

Какой праздник 18 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 18.04.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Федул Ветреник (народный праздник).
  • День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере (День воинской славы в России).
  • Международный день памятников и исторических мест.
  • Всемирный день радиолюбителя.
  • День пляски в проснувшемся лесу.
  • Международный день жонглёров.
  • День пожарной охраны Республики Карелия.
  • День образования органов Гостехнадзора РФ.
  • День независимости владельцев домашних животных (праздник для тех, кто хочет хотя бы один день пожить независимо от домашних питомцев).
  • Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат (1846).
  • В 1923 году создано спортивное общество «Динамо».
  • В 1967 году было завершено строительство искусственного Красноярского моря.

В этот день родились знаменитости: актёр Георгий Вицин (1917-2001), актриса Нина Гуляева (1931), актриса Светлана Немоляева (1937), советская и белорусская актриса Любовь Румянцева (1943-2020), американский актёр Джеймс Вудс (1947), советский рок-музыкант Майк Науменко (1955-1991), американский актёр Эрик Робертс (1956), советская и российская актриса Екатерина Семёнова (1971), американская фотомодель Кортни Кардашьян (1979), британская супермодель Роузи Хантингтон-Уайтли (1987), российская актриса Аглая Тарасова (1994).

Вторник Светлой седмицы в 2023 году

Светлая или Пасхальная седмица — неделя, которая следует сразу после Пасхи. Каждый день на этой неделе имеет своё название и традиции. Вторник в старину называли «Купалища» или «Купальница».

В целом, Вторник Светлой седмицы является днём молитвы и совершения духовных дел. Также посвящён веселью, праздничным застольям, играм, походу в гости. Однако бытовала и такая традиция — обливать холодной водой тех, кто опоздал к утренней службе в церковь или же вовсе на неё не пришёл.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *