Главная / Праздники даты, поздравления / Тайский Новый год в 2023 году

Тайский Новый год в 2023 году

В Тайланде Новый год отмечают три раза, но Тайский Новый год, который также имеет название Сонгкран, проходит в определённых числах апреля. Далее вы можете узнать точные даты на 2023 год, традиции и обычаи Тайского Нового года.

Тайский Новый год в 2023 году

В Тайланде, как уже говорилось выше, Новый год отмечается три раза. Из-за этого страна считается по-настоящему уникальной. Первый Новый год здесь празднуют со всем миром, то есть с 31 декабря на 1 января. В Тайланде этот праздник, хоть и отмечается, но больше является туристическим, и вся праздничная атмосфера организуется именно для туристов, их развлечения, и, естественно, привлечения в свою страну. Наиболее важными для тайцев являются следующие два.

Тайский Новый год фото, обливание водой

Второй Новый год отмечается в Тайланде по Китайскому календарю или Лунному календарю и выпадает каждый год на разные числа, от 21 января по 21 февраля. В 2023 году выпадает на 22 января. Китайский Лунный Новый год в Тайланде отмечается уже с большим размахом, так как тайской культуре он намного ближе, чем европейский праздник.

Третий, самый главный, непосредственно Тайский Новый год, проходит ещё позже — в апреле. Имеет название Сонгкран. Этот Новый год считается в Тайланде главным, сопровождается соблюдением многих традиций и обычаев. Благодаря некоторым элементам, о которых будет идти речь далее, третий Новый год интересен не только самим тайцам, но и туристам.

Какого числа Тайский Новый год в 2023 году

У Тайского Нового года даты празднования не меняются. Отмечается 13-15 апреля. В некоторых регионах он начинается 11 апреля. Основные празднества начинаются именно 13 апреля. Это и есть Сонгкран, который в переводе означает «переход».

Сонгкран в Тайланде считается семейным буддийским праздником, днём встречи Нового года, а также окончанием жаркого периода года и прихода сезона дождей. Одним из самых ярких традиционных элементов праздника, который непременно запомнит любой человек, оказавшийся в Тайланде 13-15 апреля, является повсеместное обливание водой.

В Тайланде различают три основных времени года — жаркий сезон, сезон дождей и холодный сезон. Сонгкран знаменует собой смену жаркого периода на сезон дождей. По этой причине в этот праздник и принято поливать друг друга водой. Данный обычай является как бы символическим призывом дождей и хорошего урожая риса. Кроме того, поливание водой считается в этот день очистительным, то есть тот, кого облили водой, пусть это произошло на улице и совершенно неожиданно, очищается духовно, с него смывается весь негатив. Помимо обливания водой, практикуется обмазывание белой глиной и обсыпание тальком.

Тайский Новый год цветы

В этот день поливают водой из всего, что только возможно — бочек, вёдер, тазиков, водяных пистолетов, бутылок. В разгар веселья обливается всё, потому туристам советуют оставить в номере вещи, которые могут испортиться от попадания воды, или же завернуть паспорт, деньги, телефоны, фотокамеры, другую электронику понадёжнее в целлофан. Выйдя в это время на улицу, скорее всего вы будете облиты, и не один раз, и промокнете насквозь.

Помимо повсеместного обливания, что превращается во всеобщее веселье и развлечение, водой с лепестками роз и жасмином омываются статуи Будды.

Помимо водных процедур очищения, в Тайский Новый год совершаются подаяния буддийским монахам, в храмах проходят традиционные ритуалы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *