Главная / Праздники даты, поздравления / Весеннее равноденствие в 2023 году

Весеннее равноденствие в 2023 году

Какого числа пройдёт весеннее равноденствие в 2023 году, обычаи и традиции праздника, поздравительные картинки. День весеннего равноденствия — важный день в году, а в прошлом один из самых ярких праздников.

Что такое весеннее равноденствие?

Как всем известно, зимой ночи длинные, а дни — короткие. Это зависит от времени нахождения Солнца на небосклоне. В году есть пиковые значения — их четыре:

Зимнее солнцестояние, когда наблюдается самая длинная ночь и самый короткий день. После зимнего солнцестояния день начинает увеличиваться. В день весеннего равноденствия день и ночь равняются по продолжительности. Светлое время суток продолжает расти вплоть до летнего солнцестояния, когда наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. После этого начинает увеличиваться по времени уже ночь, до осеннего равноденствия, когда, опять же, день и ночь равны по времени. И далее ночь растёт по времени до зимнего солнцестояния.

День весеннего равноденствия картинка

Какого числа весеннее равноденствие в 2023 году

Весеннее равноденствие всегда приходится на март. В 2023 году дата — 20 марта. Выпадает на понедельник.

Весеннее равноденствие во многих культурах считается важным праздником. В старину у славян этот праздник, как и три других солнечных явления, праздновался с большим размахом. Связно это с тем, что в древности Солнце обожествлялось, считалось одним из высших божеств.

Сегодня весеннее равноденствие практически не празднуется, однако многим интересно, в какое число оно проходит, чтобы попросту знать, когда наконец день и ночь сравняются, и день начнёт увеличиваться, принесёт долгожданную весну и тепло.

Весеннее равноденствие 2023 традиции и обычаи

Нельзя думать о плохом, грустить, страдать, вспоминать плохие события из прошлого, задумывать недоброе, мстить. Весь негатив, который поражает в такой день ваши мысли, в итоге навредит вам самим. Благоприятная атмосфера дня будет для вас потеряна, поменяет плюс на минус, так что можно ожидать в скором времени ухудшения жизни, проблем и неурядиц.

Нельзя устраивать ссоры и конфликтовать. Такие поступки в праздник солнца обернутся против самого человека, даже если он вышел из конфликта победителем.

Можно выходить на природу, в парк, но всё же не рекомендуется идти в лес, тем более дикие леса. Считается, что в это время просыпаются медведи, которые являются голодными и нападут на любую потенциальную добычу. Агрессивны в это время волки и другие хищные звери, которые являются голодными после зимы и у которых начинаются брачные игры.

Без особой на то нужды, не рекомендуется работать, трудиться. Лучше заняться уборкой дома, приготовлением блюд, приглашением гостей, походу в гости.

Гадания и магия с добрым умыслом народными традициями не воспрещаются, а вот магия чёрная, направленная на причинение зла, не сработает, обернётся против того, кто её творил, так как день отличается приходом в мир света и доброй силы.

Нельзя отказываться, если пригласили в гости или на прогулку родные, близкие или друзья. К хорошим и плодотворным отношениям.

Нельзя отказывать в помощи — год будет неудачным. Нужно помочь деньгами, словом или делом.

Нельзя долго спать. Желательно встать ещё до рассвета или с первыми лучами солнца. Встреча солнца в такой праздник сулит достаток и богатство.

Нельзя обижать кошек, прогонять и ругать — год пройдёт неудачно, особенно в любовном плане.

Нельзя лениться и целый день проводить в безделии — добиться желаемого в этом году не удастся.

Очищение своих мыслей, избавление от злобы, ненависти, желания совершить предосудительные поступки. Устранение негатива и один шаг в сторону добра подарят удачу на протяжении всего года.

Убраться в доме, привести его в порядок, разложить вещи по местам. В такой переломный день, когда солнце начинает светить в окна, озарять жилище своим очищающим светом, негатив должен уйти, и тогда на его место придёт благополучие и достаток, счастье и радость.

Готовят блюда округлой формы. Как правило, это блины, пироги или нечто иное. Такие блюда символизируют приход солнца, радость людей от начала весны. Кроме того, в старину было принято делать выпечку в виде жаворонков, ласточек или любых других птичек. Такими птичками угощались сами и угощали родных, друзей и соседей. Раздавали их детям, которые подкидывали их высоко в воздух, после чего съедали. Считается, что они привлекают весну прийти как можно скорее.

У вас есть заветное желание? Равноденствие — превосходный день, чтобы его загадать. Делать это нужно на солнце, идеально — на восход солнца. Главное, чтобы мысли и пожелания были добрыми и никому не повредили. Можно составить список желаний или целей, которые вы хотите достичь в этом году — с помощью солнца добиться их будет более чем реально.

Можно выйти прогуляться, в парк, на природу. В равноденствия и солнцестояния, по народным представлениям, солнце имеет особую силу. Солнечные лучи и вся природа приобретают магические способности, человек тем самым может подзарядиться живой энергией.

Хороший день для того, чтобы сделать свою жизнь лучше — бросить вредные привычки, начать лечить болезни, приступить к зарядке или занятиям спортом, сесть на диету, стать более открытым для людей, отказаться от обид и ненависти к кому-либо. Всё это сыграет хорошую роль в плане улучшения жизни.

Для удачи в финансах нужно пересчитать все свои деньги — наличные и те, что находятся на счетах.

Весеннее равноденствие 2023 картинки

День весеннего равноденствия 20 марта

Весеннее равноденствие поздравление

День весеннего равноденствия поздравление

Весеннее равноденствие картинка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *