Главная / Праздники даты, поздравления / День православной книги в 2023 году

День православной книги в 2023 году

Какого числа пройдёт День православной книги в 2023 году. История и описание праздника, мероприятия.

День православной книги — праздник Русской православной церкви и всех православных верующих России. Праздник ещё достаточно молодой, но уже получил большую популярность в нашей стране, стал одним из значимых христианских праздничных дней. Направлен на популяризацию религиозной христианской литературы, книгопечатания, а также любой литературы, которая является учителем и помощником для каждого из нас.

День православной книги

Какого числа День православной книги в 2023 году

День православной литературы празднуется 14 марта. В 2023 году выпадает на вторник.

Дата празднования была выбрана не просто так. Относится к выпуску самой первой печатной книги на Руси в 1564 году. Тогда один из самых первых российских книгопечатников Иван Фёдоров вместе со своим сподвижников Петром Мстиславцем выпустил первую печатную книгу под названием «Апостол». Это и послужило причиной установить дату празднования именно на этот день.

Праздник призван прославлять российское книгоиздание, писателей и книгопечатание. Именно книга для многих из нас стала настоящим учителем, открыла двери непознанного. Так как праздник по большей части относится к православной книге, естественно, в этот день особое внимание уделяется христианской литературе, которая рассказывает людям о духовной жизни.

Именно православная книга подарила духовные и православные знания большинству из верующих. Зачастую через книгу мы постигаем духовную и божественную жизнь. Потому переоценить значение христианской литературы для все верующих просто невозможно.

Первоначальная инициатива проведения праздника принадлежит Белгородской епархии Русской православной церкви. В апреле 2009 года Белгородская епархия предложила учредить праздник в честь православной книги. В ноябре 2009-го День православной книги предложил учредить Патриарх Кирилл. В декабре того же года праздник был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви. Впервые праздник прошёл в 2010 году.

День православной книги 2023 мероприятия

День православной книги сопровождается многочисленными мероприятиями — книжные ярмарки, выставки, сбор и передача православной литературы в библиотеки, учебные и социальные учреждения. Проходят чтения православной литературы, лекции, конференции, встречи с писателями, книгоиздателями, концерты, открытые уроки, круглые столы, поэтические вечера.

Если вы придерживаетесь православной веры, 14 марта может стать для вас тем самым праздником, который стоит отмечать, как один из замечательных религиозных дней в году. Стоит поинтересоваться заранее, какие события будут проходить в текущем году, чтобы провести праздник в соответствии с его смыслом и назначением.

День православной книги 2023 мероприятия в библиотеке

Самые крупные мероприятия проходят в Церквях и библиотеках по всей стране. В библиотеках проходят выставки. Если библиотека подпадает под передачу православной литературы, всем посетителям предлагается ознакомиться с новинками библиотеки. Кроме того, в библиотеках проходят мероприятия, которые могут быть интересны для детей и взрослых. В ходе таких мероприятий проходят чтения, знакомство с православной литературой, творчеством русских писателей.

Если в вашем сердце теплится вера, не забудьте, что 14 марта будет отмечаться День православной книги. Отличная возможность посетить церковь или другие заведения, где будут проходить мероприятия, где вы можете узнать больше о православной литературе, приобрести хорошую книгу для себя или пожертвовать свои книги, которые вы давно прочитали и хотели бы отдать их тем, кто хочет знать больше о православии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *