Главная / Праздники даты, поздравления / Праздник Холи в 2023 году

Праздник Холи в 2023 году

Какого числа в 2023 году пройдёт праздник Холи, описание, традиции, обычаи, история. Праздник Холи — традиционный индуистский праздник. Наиболее распространён в Индии. Известен, как фестиваль красок или фестиваль весны. Несколько похож на древнеславянскую Масленицу, например тем, что и тот и другой праздник — это встреча весны, на Холи и Масленицу сжигают чучело.

Какого числа Холи в 2023 году

Дата празднования из года в год отличается, так как праздник закреплён за полнолунием в конце февраля или начале марта, который имеет название Пхалгун Пурнима. В 2023 году полнолуние выпадает на 7 марта. Как правило, праздник/фестиваль длится два три-дня.

Холи картинка

Холи 2023 описание

Холи — один из самых интересных праздников Индии. К удивлению, распространился чуть ли не по всему миру. Проводится и в России. В фестивале Холи принимают участие многие люди, причём даже те, кто ничего не знает об индуизме, истории и смысле данного праздника. Стоит отметить, что в России Холи зачастую отмечается не в полнолуние февраля-марта, а ближе к лету или летом, так как в конце зимы и ранней весной на территории нашей страны ещё холодно, и отмечать его, как положено по традициям, достаточно затруднительно.

Распространение фестиваля по миру произошло по причине присутствия интересной традиции. В ходе праздника участвующие в фестивале разбрасывают и обсыпают друг друга разноцветным порошком. В результате получается достаточно красочное и забавное зрелище.

В России Холи, по большей части, это не индуистское действо, то есть религиозное, связанное с традициями, а просто необычный фестиваль с музыкой, концертами, всеобщим весельем.

Праздник Холи фото

Холи история

Откуда произошла традиция праздника Холи, сжигания чучела, обсыпания разноцветными красками — достоверно неизвестно. В индии существует несколько мифов, которые в разных регионах считают правильными.

Одним из самых популярных является миф о принц Прахладе и демонице Холике. Миф рассказывает о том, что сын злого царя Прахлада поклонялся Вишну. Его пытались отговорить, но ничто не помогало. Тогда сестра царя Холика, которая являлась демоницей и не могла погибнуть от огня, уговорила Прахладу взойти вместе с ней на костёр. В результате Холика сгорела, а Прахладу спас Вишну и он вышел из огня невредимым.

Холи фото

Разноцветные краски на праздник Холи также связаны с мифом. Бог любви Кама пытался вывести Шиву из медитации. За это Шива испепелил его взглядом, в результате чего Кама остался бестелесным. Жена Шивы Парвати и жена Камы Рати попросили Шиву вернуть Каме тело. Тот согласился, но только на три месяца в году. С тех пор, когда Кама обретает тело, всё вокруг расцветает. В честь этого события и проходит фестиваль красок.

Фестиваль красок Холи в Индии фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *