Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 24 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 24 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

24 апреля 2023 года проходит народный праздник Антип Водогон и церковный день памяти священномученика Антипы Пергамского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 24.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 24 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 24 апреля 2023 года
  3. 24 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 24 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 24 апреля 2023 года
  6. День памяти священномученика Антипы Пергамского в 2023 году
  7. Молитва священномученику Антипе 24 апреля

24 апреля 2023 года что нельзя делать

Лучше не ходить в лес, особенно в дикие места и в одиночку. Согласно поверьям, сегодня из берлоги выходит медведь, который может наброситься на любого, кто окажется у него на пути.

Природа весной

В старину в этот день не сажали растения, не засевали поля — неблагоприятный день для посадочных работ.

Нельзя делать ничего плохого и дурного — зло вернётся к человеку.

Нельзя заниматься рукоделиями, шить, вышивать, вязать — изделие будет недолговечным, скоро придёт в негодность.

Нельзя мыть окна — нечистая сила станет в окна заглядывать и подкидывать неприятности.

Нельзя детские вещи стирать — вода может унести здоровье ребёнка.

Беременным нельзя деньги считать — финансовое состояние ухудшится.

Хороший день для лечения зубов. Однако вырывать зубы нельзя, иначе все остальные можно потерять.

Нельзя дрова колоть — можно Лешего разозлить, который напустит на дом диких животных. Хищные звери и птицы перетаскают всех кур и скотину, будут постоянно вредить, приведут к разорению хозяйства.

Нельзя ругать детей, даже если они в чём-то провинились — Ангел-хранитель ребёнка может наказать родителей.

Народные приметы на 24 апреля 2023 года

  • Из небольших облаков собираются большие тучи — скоро пойдёт ливень.
  • Дождь — летом будет много грибов.
  • Заморозки — к урожаю груздей.
  • Небо на восходе красноватое — к ветреному дню.
  • Сухой день — к плохому урожаю зерна.
  • Ива распушилась — заморозки больше не вернутся.
  • Звёздная ночь и тёплый дождь обещают хорошие урожаи.
  • Берёза даёт очень много сока — лето будет дождливым.
  • Ласточки ещё не прилетели — весна холодная и затяжная.
  • Большое половодье — плодородный год
  • Реки ещё не вскрылись — урожай будет плохим, а лето неблагополучным на погодные условия.

24 апреля 2023 года что можно делать

24 апреля проходит народный праздник Антип Водогон. Что делать можно, традиции и поверья. Как правильно провести день 24.04.2023, чтобы не нарушить запретов и привлечь к себе удачу.

Народный праздник назвали Антипом Водогоном по двум причинам. Православная церковь чтит память епископа Пергамского священномученика Антипы, который пострадал около 68 года. Как раз на это время приходится пик половодья, потому его и назвали Водогоном.

В народной традиции святой Антип стал считаться избавителем от зубной боли и зубных болезней. Молились Антипе Пергамскому от зубной боли, проводили разнообразные ритуалы. Один из них выглядел следующим образом: на разболевшийся зуб клали серебряную монетку, после чего делали в ней дырочку и вешали на икону священномученика Антипы.

Вдовы, разведённые женщины и брошенные девушки отправлялись к реке, чтобы отдать воде свои горести, печали и тоску. После этого, как считается, полноводная река унесёт все переживания, жизнь наладится.

Если на Антипа покаяться в своих грехах — весь год будет удачным.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для уборки — в дом можно принести удачу, благополучие, семейное счастье.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет строгих запретов на посещение кладбищ, однако для этого есть более подходящие Родительские или поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение ребёнка разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Разрешается проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Хороший день для работы и любой деятельности — дела, даже сложные, пройдут удачно.
  6. Можно ли мыться? Отсутствуют запреты на то, чтобы принимать душ/ванну, топить баню, купаться, мыть голову, иные водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет народных запретов на проведение ритуалов и обрядов гадания.

Сон в ночь на 24 апреля покажет правильный путь. Видение может быть смешным, интересным или кошмарным. Такое сновидение вовсе не предвещает хорошее или плохое, а только показывает ценную информацию, которую нужно попытаться расшифровать.

Рождённые в этот день впечатлительные, эмоциональные, яркие. Хорошо проявляют себя в творческих профессиях. Кроме того, любят власть и контроль, потому становятся хорошими руководителями.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♎ Весы, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 24 апреля по церковному календарю

В православии проходит день памяти епископа Пергамского священномученика Антипы, жившего в I веке.

Русская православная церковь также чтит память святых: преподобных Иакова Железноборовского и Иакова Брылеевского, епископа Тверского святителя Варсонофия, мучеников Прокесса и Мартиниана, преподобного Фармуфия Египетского, преподобного Иоанна Солунского и его ученика преподобного Григория Декаполита, священномученика Николая Гаварина, святителя Каллиника Черникского.

Какой праздник 24 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 24.04.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российского стоматолога.
  • Международный день солидарности молодёжи.
  • Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира.
  • Всемирный день защиты лабораторных животных.
  • Антип Водогон (народный праздник).
  • День рождения газированной воды (праздник посвящён событию, когда в 1833 году была запатентована газированная вода).
  • День витражных сказок (посвящён рисованию сказок на стекле, созданию витражей с историями или сюжетом).
  • Всемирный день борьбы с менингитом.
  • День модной революции.
  • Международный день просмотра телесериала «Светлячок».
  • В 1990 году был запущен орбитальный телескоп Хаббл.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: декабрист, историк русского флота и художник Николай Бестужев (1791-1855), советский актёр Анатолий Кторов (1898-1980), американская певица и актриса Барбра Стрейзанд (1942), французский модельер Жан-Поль Готье (1952), советская и российская певица Светлана Лазарева (1962), ирландский актёр Эйдан Гиллен (1968), российская спортсменка Ирина Чащина (1982), американская певица Келли Кларксон (1982), российская певица Юлианна Караулова (1988), российская фигуристка Анастасия Мишина (2001).

Святой священномученик Антипа епископ Пергамский
Святой священномученик Антипа епископ Пергамский

День памяти священномученика Антипы Пергамского в 2023 году

Священномученик Антипа — епископ Пергамской церкви, ученик Иоанна Богослова. Жил в I веке н.э. Умер в 92 году.

За то, что отказался принести жертвы языческим богам и прекратить проповедь о Христе, был мученически казнён (погиб в раскалённом воле, древнее орудие казни — Бык Фаларида). Впоследствии его тело обрели христиане и тайно погребли.

На месте погребения Антипы, уже в V веке, был построен храм. Гробница с мироточивыми мощами святого демонстрировала исцелительные силы. Сам священномученик стал считаться помощником при зубной боли, а также покровителем зубных врачей, стоматологов.

Молитва священномученику Антипе 24 апреля

От зубной боли:

О, преславный священномучениче Антипо и скорый помощниче христианом в болезнех! Верую от всея души и помышления, яко дадеся тебе от Господа дар болящия врачевати и разслабленныя укрепляти, сего ради к тебе, яко благодатному врачу болезней, аз немощный (или немощная) прибегаю и, твой досточтимый образ со благоговением лобызая (или лобызающи), молюся: твоим предстательством у Царя Небеснаго испроси мне болящему (или болящей) исцеление от удручающия мя зубныя болезни, аще бо и недостоин (или недостойна) есмь тебе благостнейшаго отца и приснаго заступника моего: но ты, быв подражатель человеколюбия Божия, сотвори мя достойна (или достойну) твоего заступления чрез мое обращение от злых дел к благому житию: уврачуй обильно дарованною тебе благодатию язвы и струпы души и тела моего, даруй ми здравие и спасение и во всем благое поспешение, да тако тихое и безмолвное житие пожив (или поживши) во всяком благочестии и чистоте, сподоблюся со всеми святыми славити Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

№2

Архиерею Божий, священномучениче Христов, Антипо преблаженне, иже апостолом сопрестольник, и святителем слава, ты еси, архиерею, церковное светило и утверждение веры, пред противными богоборцы дерзновенно Христа исповедал еси, и принеслся еси яко кадило благовонно, и яко агнец незлобив и мученик праведен, в вол медян разжжен ввержен, святителю, и молитвы благодарственныя в нем Богу и Отцу возсылая, яко солнце возсиял еси, и мучением своим томителя велиара до конца сокруши. Сего ради Христос тя прослави на небеси, и на земли всю вселенную осияваеши данною ти благодатию, страждущим от неутешимыя зубныя болезни цельбы подаеши, непрестанно призывающим тя с верою. И ныне, усльши мя, грешнаго и недостойнаго раба Твоего (имя), в час сей с верою призывающаго тя, яко и молебное пение приносити ходатая и молебника к Богу тя предлагаю.

№3

Архиерею Божий, священномучениче Антипо, услыши мя, грешнаго раба твоего (имя), в час сей, в оньже тебе моление приношу, и помолися о мне грешнем ко Господу Богу об отпущении грехов моих, и нестерпимыя и неутешимая зубныя болезни избави мя молитвами, святе, твоими.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *