Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день борьбы с раком в 2023 году

Всемирный день борьбы с раком в 2023 году

Каждый год в начале февраля проходит Всемерный день борьбы с раковыми заболеваниями — «Всемирный день борьбы против рака» или «Всемирный день борьбы с раком». Международный день направлен на обеспечение информированности людей об одном из самых опасных заболеваний, а также методах выявления и лечения болезни.

Какого числа Всемирный день борьбы с раком в 2023 году

Каждый год Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. В 2023 году выпадает на субботу.

Всемирный день борьбы против рака картинка

Дата связана с тем, что 4 февраля 2000 года в Париже, во время Всемирного саммита по борьбе с раком, была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическим заболеваниями, которая подразумевает содействие исследованиям учёных в данном направлении, профилактике рака, лучшему обслуживанию страдающих онкологией. Впервые акция была проведена в 2005 году.

Всемирный день борьбы с раком 2023 описание

Целью данного дня является привлечение внимания общественности к проблемам раковых заболеваний: ознакомить людей с причинами возникновения рака, необходимостью регулярных обследований, выявлением на ранних стадиях, профилактикой, лечением и т.д. Такие меры, как считают организаторы акций, могут снизить количество заболеваний и смертности, помогут более эффективно лечить рак у населения.

Основные факторы возникновения различных видов рака — это курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, малоподвижный образ жизни, недостаточное употребление фруктов, овощей, излишнее нахождение на солнце. Стоит вести активный образ жизни, следить за своим питанием, отказаться от вредных привычек, чтобы снизить вероятность возникновения заболевания.

Специалисты заявляют, что практически 43% раковых заболеваний можно предотвратить при помощи отказа от курения и длительного пребывания на солнце и в соляриях, а также отдавая предпочтение активному образу жизни, сбалансированной и здоровой пище, вакцинации против вирусов, которые вызывают рак печени и рак шейки матки.

Всемирный день борьбы с раком 2023 мероприятия

В этот день устраивают акции общественные организации, волонтёры, благотворительные фонды, различные учреждения. Их целью является осведомление людей о том, что такое рак, какие факторы могут привести к его образованию, как поступать в случае обнаружения первых признаков.

Проводятся просветительские, научные, медицинские мероприятия — лекции, семинары, встречи специалистов. Обсуждаются последние разработки, достижения в этом направлении, научные открытия. Международное объединение усилий способно в конце концов найти выход из сложившейся ситуации, ведь когда-нибудь наверняка будет найден способ лечить рак, а пока каждый должен знать об этом заболевании как можно больше.

Всемирный день борьбы с раком 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *