Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день памяти жертв Холокоста в 2023 году

Международный день памяти жертв Холокоста в 2023 году

Ежегодно в конце января отмечается День памяти в честь жертв Холокоста. Какого числа день памяти пройдёт в 2023 году, описание и картинки, классный час в школе.

Какого числа Международный день памяти жертв Холокоста в 2023 году

Каждый год День памяти жертв Холокоста отмечается на международном уровне 27 января. В 2023 году выпадает на пятницу. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Это событие, которое связано с освобождением заключённых из концентрационного лагеря, было принято взять за дату памятного дня. В этот же день в России проходит «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Международный день памяти жертв Холокоста картинка

Международный день памяти жертв Холокоста 2023 описание

Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Инициаторами установления дня в международном календаре стали более 90 государств, среди которых Россия, США, Израиль и другие.

Памятный день был установлен для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашисткой Германии. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм.

Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

Холокост — массовое уничтожение нацистами евреев, а также поляков, советских военнопленных, инвалидов, других этнических и социальных групп. Геноцид XX века привёл к уничтожению миллионов людей, причём при ужасных обстоятельствах.

Концлагерь Освенцим, который освободили советские войска, — концентрационный лагерь и лагерь смерти фашистской Германии. Считается крупнейшим концлагерем и главным символом Холокоста. По разным данным, за время его существования здесь были умерщвлены от 1,4 миллиона до 4 миллионов человек, значительную часть которых составляли евреи.

Международный день памяти жертв Холокоста 2023 классный час в школе

День памяти жертв Холокоста особенно актуален для изучения в школах и учебных заведениях. Классный час, который полностью посвящён данной трагедии, учит детей истории и правде Второй мировой войны.

Сегодня немало лживой информации приходит с Запада, которая может посеять неправильные суждения о войне и Холокосте у детей и подростков. Потому так важно уже в молодом возрасте рассказывать о войне правду, чтобы подрастающее поколение не было сбито с толку информацией, которая пишется специально для преуменьшения влияния советской армии на исход войны.

Классный час о Холокосте — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму.

Международный день памяти жертв Холокоста 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *