Главная / Истории создания картин / Картина «Кружевница» Тропинина

Картина «Кружевница» Тропинина

Описание картины, шедевра русского искусства «Кружевница» Василия Тропинина. План сочинения и сочинение по картине для 4 класса.

Кто написал картину Кружевница

Автором картины «Кружевница» является великий русский художник Василий Андреевич Тропинин (1776-1857). Работа стала одним из лучших произведений в творчестве художника, и прославила его, как настоящего мастера живописи.

Картина Кружевница Тропинина

Тропинин Кружевница история создания картины

Картина была написана в 1823 г. Холст, масло. Размеры: 74,7 × 59,3 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Данная работа, вместе с такими как «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Сотникова», была представлена художником Совету Петербургской Императорской Академии художеств в 1823 г. В этот же год, Тропинин, который происходил из семьи крепостных крестьян, получил вольную. На тот момент художнику было 47 лет.

Картина, которую художник представил Академии художеств для соискания звания художника, принесла ему настоящую славу. До сих пор Василий Тропинин считается одним из величайших мастеров женского портрета.

Картина вошла в цикл работ Тропинина о городских женщинах-труженицах, в числе таких, как «Пряха», «Золотошвейка», «За прошивками». «Кружевница» стала для него по-настоящему знаковой, которая прославила его в веках и оставила память, как о выдающемся деятеле искусства.

Картина была принята с настоящим восторгом. Василий Тропинин создал совершенно необычную работу для того времени. Это уже не просто женский портрет, а портрет жанровый, созданный в духе бытовой интимности. Зритель будто неожиданно застаёт девушку, когда та занимается своим рукоделием. На секунду она подняла взгляд, и в этот момент, который кажется обыденным и сиюминутным, запечатлелась естественная простота девушки, её обаятельная натуральность.

Описание картины Кружевница

Василий Тропинин мастерски изобразил образ труженицы-рукодельницы. В её образе автор изобразил обычную русскую девушку, которая проводит за любимым занятием дни напролёт. Усердная работа молодой крестьянки — тяжёлая, однако она не выглядит усталой и замученной. В образе обычной крестьянки Тропинин изобразил девушку, которая достойна восхищения. Уточнённые черты лица и движения рук. Невероятная красота, которой позавидуют и женщины высшего общества. Этим портретом автор возвеличил образ обычного рабочего человека, поставил его на одну ступень с представителями высшего общества.

Кружевница фрагмент картины

Чистый взгляд кружевницы красив и проницателен. В ней чувствуется доброта и полная увлечённость любимым занятием. Образ прописан скрупулёзно, с большим вниманием к деталям. На девушке обычное крестьянское платье, однако выглядит она в нём по-настоящему величественно, будто является настоящей покровительницей кружева и даже музой художника.

Девушка бросает взгляд на вошедшего в её комнату будто мельком. И это добавляет картине жизни и движения. Это уже не просто статический портрет, который создан только для того, чтобы сохранить образ человека, точно передать черты его внешности.

Кружевница фрагмент картины пальцы

Пальцы выверенными движениями создают настоящее волшебство. Она умело управляется со своими инструментами, и в итоге из-под её рук выйдет такое изделие, которое будет удивлять и радовать всех, кто его увидит. В мимолётном взгляде открывается душа девушки, её увлеченность работой, доброта.

Картина выглядит тёплой и уютной. Девушка смотрится совсем по-домашнему. Замечательна эта картина ещё и тем, что является очень реалистичной. Благодаря такому подходу, зритель верит в происходящее.

План сочинения по картине Кружевница 4 класс

  1. Автор В. А. Тропинин
  2. Сюжет
  3. Образ девушки
  4. Руки девушки
  5. Мои впечатления от картины «Кружевница» Тропинина

Сочинение по картине Кружевница 4 класс

Картина написана великим русским художником Василием Андреевичем Тропининым в 1823 году. Находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Василий Тропинин являлся мастером портрета, стал известен благодаря удивительным жанровым портретам, в частности, портретам женщин-тружениц, которых писал так мастерски, что не залюбоваться ими просто невозможно.

Картина Тропинина «Кружевница» достаточно проста по сюжету, но очень глубока по содержанию. Здесь художник изобразил крестьянскую девушку, которая занимается кружевным шитьём. Она увлечённо занята своей работой, но, увидев будто бы вошедшего в её комнату, на секунду останавливается, замирает с приспособлениями в руках, поднимает глаза на вошедшего.

Василий Тропинин, изображая героиню своей картины, попытался выразить в ней всю красоту и величие простых крестьян, тружениц, которые заняты на тяжёлой работе, но при этом сохраняют гордость и красоту. По всему видно, что кружевница является доброй девушкой, которой нравится её работа.

Картина выглядит очень живой, несмотря на свою простоту. Тропинин здесь учёл все детали. Взгляд, движение головы, натруженных пальцев, и даже пряди волос живут своей жизнью, делают картину понятной обычному зрителю.

Особое внимание стоит уделить рукам девушки. Её пальцы настолько утончённые, движения настолько выверенные, что сразу понятно, что для девушки это повседневная работа, которой она занимается много лет. Она не упустит ни одной детали. Художник постарался изобразить руки не только максимально реалистичными, но и выполняющими профессиональные движения.

Картина «Кружевница» Василия Тропинина показалась мне очень спокойной и уютной. Тёплые тона, домашняя обстановка, мягкие движения, добрый взгляд девушки. Картина прославляет труд, красоту и душу человека, который любит своё дело, и даже при самой тяжёлой работе сохраняет любовь к жизни и всем окружающим. Образ девушки приятен и кроток, такие люди приносят в жизнь свет и добро. Именно поэтому картина стала настоящим шедевром живописи, которым не устают восхищаться вот уже почти двести лет.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Красивая картина и описание интересное. Сочинение мне было не нужно, но всё равно прочитала, хотелось больше узнать о картине.

  2. Отлично. Благодарю, помогли написать сочинение по картине, а то всю голову сломала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *