Главная / Праздники даты, поздравления / День работников органов ЗАГСа в 2022 году

День работников органов ЗАГСа в 2022 году

Какого числа пройдёт День работников органов ЗАГСа в 2022 году. Точная дата празднования в России, история и описание, мероприятия и поздравления с праздником в картинках.

Ежегодно свой профессиональный праздник отмечают работники Органов записи актов гражданского состояния или ЗАГСа. Здесь вы можете узнать подробнее о празднике, а также найти поздравления.

День работников органов ЗАГСа картинка

Какого числа День работников органов ЗАГСа в 2022 году

Праздник имеет фиксированную дату. Каждый год проходит 18 декабря. В 2022 году выпадает на воскресенье.

Выбор даты обусловлен тем, что именно 18 декабря 1917 года началась история ЗАГСов в нашей стране. Тогда был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Соответственно этому декрету, юридически семейное право признавалось в том случае, если было зарегистрировано в соответствующих органах, как это остаётся и сегодня. Данный декрет стал первым в только что установившейся Советской республике, который касался семейных прав. В соответствии с этим документом были установлены принципы добровольности брака, равноправия супругов, а также равноправия детей, рождённых в браке и вне брака. С тех пор сфера деятельности данных органов существенно расширилась и модернизировалась, стала более современной.

День работников ЗАГСа 18 декабря

День работников органов ЗАГСа 2022 в России

ЗАГС — орган власти, который проводит регистрацию актов гражданского состояния — заключение брака, расторжение брака, рождение ребёнка, усыновление, удочерение, перемена имени, смерть и т.д. Также в распоряжении ЗАГСов есть специальные помещения, где в торжественной обстановке проходят регистрации брака (свадьба, заключение брака), именуемые Дворцами бракосочетания.

История ЗАГСа начинается после Октябрьской революции, как уже отмечалось выше — 18 декабря 1917 года. До этого момента такие функции, как регистрация гражданского состояния (рождение, свадьба, смерть), выполняла Русская православная церковь. После революции были созданы специальные учреждения, которые перенимали все эти функции Церкви на себя. С тех пор, именно Органы записи актов гражданского состояния занимаются данной функцией.

В 1995 году был принят новый «Семейный кодекс РФ», который регулирует семейное право и принцип работы работников органов ЗАГСа в настоящее время. Таким образом ЗАГС, который напрямую работает с семейными ценностями, имеет первостепенное значение в построении цивилизованного и развивающегося государства.

ЗАГС — это такой орган власти, который имеет к каждому из нас непосредственное отношение. Каждый ребёнок, рождённый в нашей стране, получает здесь регистрацию по факту своего рождения. Когда мы находим свою вторую половинку, без которой не можем представить себе дальнейшего существования, мы отправляемся в ЗАГС, чтобы скрепить наши чувства узами брака.

День работников органов ЗАГСа 2022 мероприятия

Несмотря на то, что праздник не является официальным в России, он отмечается всеми, кто так или иначе относится к профессиям, занятым на службе в ЗАГСах всей страны. В этот день они — главные виновники торжества. От родных, друзей и коллег принимают поздравления и подарки. Проходят банкеты, корпоративные мероприятия. Отличившиеся и лучшие работники получают премии, грамоты, подарки.

Не забудьте и Вы поздравить своих родных, знакомых, коллег. Тёплые слова, красивая открытка или картинка в социальных сетях, подарок, пожелания и напутствия — всё это подарит массу положительных эмоций и праздничное настроение.

Поздравления с Днём работников ЗАГСа 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *