Главная / Праздники даты, поздравления / День независимости Казахстана в 2022 году

День независимости Казахстана в 2022 году

Какого числа пройдёт День независимости Казахстана в 2022 году. История и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

Республика Казахстан также известна как Страна Великой Степи. Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном, Туркменией. Республика делится на 14 областей. Сегодня крупнейшими городами являются Алма-Ата, Астана, Шымкент, Актобе, Караганда. На территории Казахстана располагается город Байконур, где находится крупнейший в мире космодром. В Республике проживают казахи, русские, узбеки, украинцы, уйгуры, татары и другие. Основные языки — казахский и русский.

День независимости Казахстана

Какого числа День независимости Республики Казахстан в 2022 году

День независимости Республики Казахстан — национальный праздник в Казахстане. Ежегодно отмечается — 16 декабря. В 2022 году выпадает на пятницу.

Один из главных праздников Республики, является выходным. В том случае, если праздничный день выпадает на выходной, он переносится на ближайший рабочий день.

День независимости Казахстана 2022 история праздника

Закон «О независимости и суверенитете государства» в Казахстане был принят 16 декабря 1991 года. Именно этот день и считается праздничным. Произошло это после распада СССР в 1991 году. Казахская ССР стала Республикой Казахстан.

Судя по исследованиям историков, название «Казахстан» переводится, как «Казак» (свободный) и «Стан» (Земля), то есть «Земля свободных людей». Земля, на которой ныне располагается Республика, была заселена уже с начала каменного века, в палеолите (около 2,6 миллионов лет назад). Считается, что именно здесь произошло первое одомашнивание лошади.

День независимости Казахстана картинка

Население Республики на 2022 год составляет 19 644 067 человек. Помимо «Дня независимости», в Республике отмечаются такие Государственные праздники, как «Наурыз мейрамы», «Праздник единства народа Казахстана», «День столицы», «День Конституции Республики Казахстан» и другие.

День независимости Казахстана 2022 мероприятия

Праздник проходит масштабно, соответственно своему статусу. В этот день проходят концерты, представления, шоу, фестивали и многое другое. Мероприятия направлены на то, чтобы показать разнообразие культур народов и народностей Казахстана. Мероприятия с национальными костюмами, танцами, видами спорта, кулинарными блюдами. Ярмарки, народные гуляния, праздничный фейерверк.

Всех жителей Казахстана поздравляет с праздником Глава государства, а также представители власти.

В преддверие праздника проходит награждение выдающихся деятелей культуры, искусства, политики, спорта. Кроме того, также нередко объявляется амнистия для людей, которые отбывают сроки по нетяжким преступлениям и единожды преступившие закон.

День независимости Казахстана 2022 картинки

День независимости Казахстана картинка

День независимости Казахстана поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *