Главная / Праздники даты, поздравления / День юриста в 2022 году

День юриста в 2022 году

Какого числа пройдёт День юриста в 2022 году. Точная дата в России, история и описание, мероприятия и поздравления в картинках.

День юриста — профессиональный праздник в России. Относится ко всем юристам, независимо от категории их деятельности.

День юриста картинка

Какого числа День юриста в 2022 году

Праздничный день ежегодно проходит 3 декабря. В 2022 году выпадает на субботу. Праздник был установлен в 2008 году. Юристы страны принимают поздравления, подарки, участвуют в различных мероприятиях.

День юриста 2022 в России

Указом Президента Российской Федерации был установлен в 2008 году. До этого в России существовали лишь праздники для отдельных категорий юристов: День специалиста юридической службы 29 марта, День нотариата 27 апреля, День российской адвокатуры 31 мая, День юридической службы УИС 19 июля, День судебного пристава 1 ноября и другие.

Новый праздник, который отмечается в начале декабря, призван объединить все категории специалистов. Этот день замечателен не только тем, что все юристы принимают поздравления и веселятся в кругу родных, друзей и коллег, но и тем, что в «День юриста» проходит присуждение высшей юридической премии, которая носит название «Юрист года».

День юриста 3 декабря

Дата празднования была выбрана в связи с историческим событием. 3 декабря (20 ноября по старому стилю) 1864 года были приняты некоторые судебные уставы и законодательные акты, ставшие основой судебной реформы в России. Вплоть до 1917 года этот день считали своим профессиональным праздником все юристы России. После революции праздник был на долгое время позабыт.

День юристов было решено организовать по той причине, что до 2008 года в праздничном календаре существовали профессиональные дни только отдельных категорий, при этом юристы иных категорий просто были лишены своего праздника. Сегодня все специалисты правоведения и юридических наук имеют свой собственный праздничный день в календаре, который отмечается 3 декабря.

К юристам относится множество профессий, среди которых адвокаты, прокуроры, судьи, следователи, нотариусы и другие. Все они трудятся во благо закона и соблюдения прав человека.

История юристов в нашей стране насчитывает несколько столетий. Первые профессиональные юристы появились в начале XVIII века. Подготовка по данной профессии впервые появилась в МГУ в 1758 году.

День юриста 2022 мероприятия

Главным мероприятием в этот день является присуждение высшей юридической премии в России «Юрист года». Данная премия вручается с 2009 года и приурочена как раз к данному празднику.

Помимо присуждения премии, проходят консультации граждан с юристами, встречи и беседы с адвокатами, информационные акции, направленные на то, чтобы рассказать обычным людям об их правах, акции бесплатной юридической помощи, «горячие линии» для различных категорий и слоёв населения.

В этот день мероприятия также проходят в школах и учебных заведениях, где детям рассказывают о законах, правах и обязанностях каждого человека, а также самой профессии юриста. Уроки и лекции направлены на то, чтобы с раннего возраста воспитать в детях понимание законов, своих прав, что позволит им жить полноценной жизнью в правовом обществе.

И, конечно же, сами юристы получают поздравления, подарки от родных, друзей и коллег. В честь этого праздника устраиваются застолья и корпоративы.

Праздник отмечают не только действующие и бывшие юристы, но также студенты и преподаватели профильных учреждений.

Что подарить на День юриста в 2022 году

  • Дорогая или дизайнерская ручка;
  • Набор письменных принадлежностей;
  • Нужные канцелярские товары;
  • Товары для офиса, наборы для офиса и работы дома;
  • Электроника;
  • Качественный портфель;
  • Приборы для освещения кабинета — светильники, торшеры;
  • Подарочный сертификат на занятия спортом или отдых;
  • Визитница;
  • Ежедневник;
  • Настольные часы, песочные часы;
  • Настольные, напольные, настенные символы права, правосудия, закона, например скульптура «Фемиды», эксклюзивный «молоток судьи»;
  • Кабинет или офис юриста отличным образом украсит красивый глобус, эксклюзивные книги по праву и законам, сувенирные книжные издания.

Поздравления с Днём юриста 2022 прикольные картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *