Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день борьбы со СПИДом в 2022 году

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2022 году

Какого числа пройдёт Всемирный день борьбы со СПИДом в 2022 году. История и описание, мероприятия и картинки.

Актуальный для современности памятный день, который посвящён такой проблеме, как СПИД, проходит на ежегодной основе. Служит для того, чтобы повысить осведомлённость людей об этом заболевании, сократить случаи заражения, способствовать всемирному поиску эффективного лекарства.

Всемирный день борьбы со СПИДом картинка

Какого числа Всемирный день борьбы со СПИДом в 2022 году

Международный праздник ежегодно проходит в определённую дату. Отмечается в самом начале последнего месяца года — 1 декабря. В 2022 году выпадает на четверг.

Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 история и описание

Установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Начиная с 1996 года, важный день проводит Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

Инициаторами проведения стали Джеймс В. Бунн и Томас Неттер, которые являлись сотрудниками по вопросам общественной информации Глобальной программы по борьбе со СПИДом от ВОЗ в Женеве. Дату проведения, 1 декабря, было решено выбрать в связи с тем, что она отстоит от осенних президентских выборов и рождественских каникул. Это позволяет освещать важную информацию, с которой должен быть знаком каждый, более эффективно и масштабно.

Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 мероприятия

Данный день был создан специально для того, чтобы ежегодно 1 декабря устраивать тематические мероприятия, которые бы максимально понятным и доступным образом освещали проблему ВИЧ и СПИДа. Мероприятия проводят государственные, общественные, благотворительные, медицинские организации. В распространении информации помогает печатная пресса, газеты, журналы, радио, телевидение, интернет-сайты, порталы, социальные сети. Флешмобы, собрания, конференции, форумы. У всех мероприятий две цели:

Первая цель — рассказать как можно большему количеству людей, что такое СПИД, как от него защититься, какие методы лечения существуют сегодня. Вторая цель — обсуждение на профессиональном уровне о мерах нераспространения болезни, мерах сдерживания, изучение новых способов лечения. Кроме того, в этот день рассказывают о предрассудках и ошибочных мнениях относительно ВИЧ, СПИДа, ВИЧ-инфицированных.

В этот день мероприятия также проводятся в школах, учебных заведениях, библиотеках. Цель всё та же — проинформировать как можно больше молодых людей об опасности, которая их подстерегает в случае, если они не используют средства защиты.

Во многих городах организуются мобильные станции по забору крови для анализа на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса — первый шаг к профилактике и эффективному лечению! Проходят акции по бесплатной раздаче средств контрацепции.

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) — инфекционное заболевание. ВИЧ поражает клетки иммунной системы. В результате у человека развивается тяжёлое состояние на фоне выраженного иммунодефицита СПИД (Синдром приобретённого иммунодефицита).

Впервые об этом заболевании узнали в конце 1970-х годов. В 1981 году был введён термин «СПИД». В 1991 году художник Франк Мур создал эмблему праздника, которая выглядит как красная ленточка, сложенная особым образом.

В настоящее время в мире проживает более 36 миллионов человек, которые инфицированы ВИЧ. К лидерам по количеству случаев заболевания относятся некоторые страны Африки. Более 1 миллиона проживает в России. В последнее время наблюдается положительная тенденция к лечению, сохранению жизни и здоровья носителей ВИЧ. Возрастает доступ к лечению, снижается показатель смертности. При этом продолжительность жизни человека, который принимает специальные лекарства, практически не отличается от продолжительности жизни человека без вируса иммунодефицита.

Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *