Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день информации в 2022 году

Всемирный день информации в 2022 году

Какого числа пройдёт Всемирный день информации в 2022 году. Точная дата, история и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

Ежегодно в мире проходит необычный, но актуальный праздник под названием Всемирный день информации. Установление данного праздника связано с активным развитием информационных технологий и систем, а также поддержанием их на должном уровне, обеспечением доступности для каждого человека.

Всемирный день информации картинка

Какого числа Всемирный день информации в 2022 году

Праздник имеет фиксированную дату. Каждый год проходит 26 ноября. В 2022 году выпадает на субботу.

Всемирный день информации 2022 история и описание праздника

Всемирный день информации был организован ЮНЕСКО в 1994 году. Дата празднования выбрана в связи с тем, что двумя годами ранее, 26 ноября 1992 года, состоялся первый Международный форум информатизации. Данное событие послужило поводом для установления праздника, который сегодня стал известен и популярен во всём мире.

Праздник отражает современные реалии развития человечества. За последние десятилетия уровень информатизации общества стал по-настоящему глобальным. Чуть более столетия назад люди узнавали о происходящем в мире из книг, газет или по радио. Затем к газетам, журналам, книгам, радио прибавилось телевидение. В XXI веке, с развитием компьютерных технологий, интернета, сотовой связи, информатизация общества просто поражает воображение.

Судя по подсчётам экспертов, за последние три десятилетия человечество создало столько же информации, сколько за предшествующие три тысячи лет! Это не может не удивлять. Резкий рост информатизации случился после появления в жизни людей интернета, который буквально опутал информационным полем всю планету. К информации, которая имеется в Сети, имеет доступ любой человек, у которого есть компьютер, смартфон или любое другое устройство с выходом в интернет. Ещё недавно это могло показаться неосуществимой фантастикой, а сегодня никого уже не удивляет.

Всемирный день информации 26 ноября

Данный праздник посвящён именно информации, то есть сведениям, науке, познаниям, достижениям, которые передаются в обществе, хранятся, записываются, служат дальнейшему развитию всего человечества.

День информации празднуют люди самых разных профессий — работники IT-сферы, информационных технологий, журналисты, телеведущие и так далее. Однако праздник относится ко всем нам, всем людям на Земле, так как каждый из нас вносит толику своей собственной информации в мировой запас знаний.

Всемирный день информации 2022 мероприятия

В этот день тематические мероприятия проходят в школах и учебных заведениях. Во время уроков и лекций, посвящённых празднику, детям рассказывают об информатизации современного мира, её важной роли в прогрессе и развитии человечества, а также каждого члена общества в отдельности.

В этот день проходят встречи, форумы и другие мероприятия, главной повесткой которых является развитие, совершенствование, решение проблем современных технологий и систем информатизации. Сегодня они достигли невероятного прогресса и совершенства, но проблемы с доступностью, сохранением и получением именно нужной информации человеком остаются актуальными.

Всемирный день информации 2022 поздравления картинки


👤  | 

Комментариев: 1

  1. В наше время информацию можно найти на любую тему. Никогда прежде у людей не было доступа к такому обилию информации, как сегодня. Она может быть полезной, но может привести и к печальным последствиям. Недаром сейчас стали звучать такие выражения как «информационная война», «фейки», поэтому важно фильтровать источники информации. Очень полезно было бы поразмышлять, где можно найти источник достоверной и полезной информации. «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Эти слова записаны в Библии 27 веков назад. Чтобы защитить себя от искаженной информации я обращаюсь к библейским принципам, которые всегда помогают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *