Главная / Праздники даты, поздравления / День ракетных войск и артиллерии в 2022 году

День ракетных войск и артиллерии в 2022 году

Какого числа пройдёт День ракетных войск и артиллерии в 2022 году. Точная дата в России, история и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

День ракетных войск и артиллерии — памятный день в СССР и России. Был установлен ещё в Советском Союзе и до сих пор считается одним из важных праздников в году. Является также профессиональным днём для военных ракетных и артиллерийских частей Вооружённых сил России.

День ракетных войск и артиллерии картинка

Какого числа День ракетных войск и артиллерии в 2022 году

Дата празднования является фиксированной. Ежегодно праздник и памятный день проходит 19 ноября. В 2022 году выпадает на субботу.

День ракетных войск и артиллерии 2022 в России

Праздник был установлен ещё во времена Великой Отечественной войны. 21 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР появился новый праздничный день, который назывался «День артиллерии». Установление праздника и выбор даты связаны с важным историческим событием.

19 ноября 1942 года, в ходе Сталинградской битвы, с мощной артиллерийской подготовки началась операция «Уран», которая буквально переломила ход Великой Отечественной войны.

«Днём артиллерии» праздник назывался до 1964 года, после чего принял название, которое действует и сегодня.

День ракетных войск и артиллерии 2022 мероприятия

День ракетных войск и артиллерии отмечается в военных частях Вооружённых сил России. Проходит возложение цветов к памятникам героев. В праздничных мероприятиях принимают участие действующие военнослужащие, военачальники, а также военнослужащие запаса, ветераны, курсанты военно-учебных заведений.

История артиллерии в нашей стране насчитывает уже несколько столетий. Считается, что впервые на Руси артиллерию применили в 14 веке. Кованые пушки были задействованы во время осады Москвы войсками хана Тохтамыша. Защитники Москвы, впервые применившие данное вооружение, и стали родоначальниками артиллерии в нашей стране. В 16 веке артиллерия выделилась в самостоятельный род воск. Артиллерийские войска за всё время своего существования показывали эффективность при защите Родины.

Поздравления с Днём ракетных войск и артиллерии 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *