Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году

Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году

Какого числа проходит Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году. Точная дата, история и описание.

Диабет существует многие века. На протяжении длительного времени люди не знали средства борьбы с этой болезнью. И только в 1922 году учёный из Канады Фредерик Бантинг придумал использовать для лечения инсулин. В январе 1922 года он сделал первый в истории укол инсулина 14-летнему мальчику. Несмотря на то, что лекарства полного избавления от диабета не существует, инсулин до сих пор спасает жизни миллионам больных, которые способны держать заболевание под контролем.

Всемирный день борьбы с диабетом картинка

Какого числа Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году

Ежегодный праздник закреплён за определённым числом в ноябре. Точная дата — 14 ноября. В 2022 году выпадает на понедельник.

День, который посвящён такому заболеванию, как диабет, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году. С каждым годом становится всё более актуальным. Дата празднования, 14 ноября, была выбрана в честь одного из открывателей инсулина. Фредерик Бантинг родился 14 ноября 1891 года. Стал Лауреатом Нобелевской премии по физиологии или медицине.

Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября 2022 года

Сахарный диабет, наравне с раком и атеросклерозом, входит в список самых опасных заболеваний. Встречается двух типов: сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

Праздник против диабета организован с целью осведомления общества о росте заболеваемости. Данная проблема актуальна и сегодня. По официальным данным, более 420 миллионов человек во всём мире страдают сахарным диабетом. Также отмечается, что масштаб заболеваемости ежегодно увеличивается на 5-7%.

День борьбы с диабетом картинка

Международный день призван обратить внимание общества и каждого человека в отдельности. Диабетом человек может заболеть в любом возрасте, после чего болезнь будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Несмотря на то, что современные лекарства помогают жить с диабетом полноценной жизнью, средства от полного излечения пока ещё не придумали.

Чтобы уберечь себя от этого заболевания, людям необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Причинами возникновения диабета могут быть множество факторов, однако специалисты отмечают три основных — наследственность, ожирение и малоподвижный образ жизни.

В этот день проводятся конференции, форумы, на которых обсуждается проблема диабета в мире на данный момент, рассматриваются новые способы лечения, изобретения в данной области, меры борьбы с распространением диабета.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *