Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день слепых в 2022 году

Международный день слепых в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день слепых в 2022 году. История и описание праздника.

Международный день слепых отмечается во многих странах мира. Посвящён людям, которые лишены зрения. Призван привлечь внимание мировой общественности к тем проблемам, с которыми сталкиваются потерявшие зрение люди.

В мире, который в большинстве своём развивается с учётом того, что люди способны видеть, для слепых людей может преподносить непростые жизненные ситуации. Потому стоит помнить о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в нашей посильной помощи.

Какого числа Международный день слепых в 2022 году

Дата празднования фиксированная. Проходит на ежегодной основе 13 ноября. В 2022 году выпадает на воскресенье.

Дата, 13 ноября, является днём рождения известного французского благотворителя, педагога, новатора Валентина Гаюи. Именно он открыл первую в мире школу для слепых, а также придумал шрифт «унциал» (рельефно-линейный шрифт) для чтения книг слепыми.

В 1784 году в своём собственном доме в Париже, на свои собственные средства, без всякой помощи, он открыл школу для незрячих, ставшей первым подобным заведением в мире. В этой же школе он открыл типографию и издавал первые книги для слепых.

Благотворительная деятельность Валентина Гаюи привлекла российского императора Александра I. В 1803 году он отправил ему предложение организовать подобную школу в Петербурге. В России Гаюи начал свою деятельность в 1806 году. В 1807-м Александр I утвердил Институт рабочих слепых в Петербурге.

Сегодня в мире живёт примерно 124 миллиона людей, лишённых зрения. Специальный день, в который проводятся различные мероприятия, помогает людям понять, как относиться к слепым людям, в чём они нуждаются и как можно помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Помимо 13 ноября, существует «Международный день белой трости», отмечаемый 15 октября.

Международный день слепых 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *