Главная / Истории создания картин / Весна Большая вода картина Левитана

Весна Большая вода картина Левитана

Автором картины «Весна. Большая вода» является Исаак Ильич Левитан (1860-1900). Знаменитый русский художник, мастер пейзажной живописи, в особенности «пейзажа настроения». В этом Левитану практически не было равных, и данная картина является ярким тому доказательством. Левитан обращал внимание на разные времена года, их проявления, погодные явления. В каждом из явлений он находил нечто особенное, особую атмосферу и настроение.

Описание картины Весна Большая вода Левитана

Пейзаж «Весна. Большая вода» был написан в 1897 году. Холст, масло. Размеры: 64,2 × 57,5 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Весна Большая вода картина Левитана

На картине, которую мы рассматриваем здесь, художник изобразил удивительное преображение природы весной. После таяния снегов началось половодье. Река вышла из берегов и затопила всё в округе, в том числе дома и сараи. Там, где раньше стояли небольшие рощицы деревьев, теперь разлилось целое озеро.

Картина «Весна. Большая вода» поражает своей цветовой гаммой. Здесь присутствуют два основных цвета и один оттеняющий, делающий картину более живой.

Голубой цвет и его оттенки заполняют большую часть картины — небо и его отражение в воде.

Второй основной цвет — жёлтый. По всему видно, что весна ещё ранняя. Лиственные деревья стоят голые, окрашивая часть картины в жёлтые расцветки прошлогодней листвы.

Фрагмент картины Весна Большая вода Левитана

Картина могла бы стать несколько скучной и однообразной, если бы Левитан не разнообразил её третьим цветом — зелёным. На переднем плане находятся зелёный ствол дуба и зелёная сосна. Также зелёные оттенки присутствуют на домах и сараях вдали. На заднем плане мы можем увидеть пригорок, который также начал зеленеть — сквозь старую желтизну пробивается первая трава.

Судя по отражениям деревьев, вода стоит неподвижно. На улице стоит тихая и безветренная погода. Художник постарался избегать ярких и сочных красок, чтобы картина была максимально реалистичной, однако при этом она вовсе не кажется серой и блеклой. Картина очень яркая, поражает зрителя своими контрастными расцветками — радостными и весёлыми предвестниками лета.

План сочинения Весна Большая вода 4 класс

  1. Автор картины.
  2. Время года.
  3. Вода.
  4. Небо.
  5. Деревья.
  6. Лодка.
  7. Задний план и дома.
  8. Мои впечатления.

Левитан Весна Большая вода сочинение 4 класс

Автором картины «Весна. Большая вода» является прославленный русский художник Исаак Ильич Левитан, который известен своими замечательными пейзажами настроения. В своих работах он передавал не просто фотографически точные виды, но само настроение природы, богатство ощущений и переживаний от наблюдений невероятной красоты в разное время года. Картина была написана в 1897 году и по праву считается одной из лучших работ мастера живописи.

На картине мы можем увидеть половодье или разлив воды весной, в апреле. После таяния снегов река вышла из берегов, затопила окрестности, так что местность поменялась буквально до неузнаваемости. Там, где летом суша, леса, поля и дороги, после половодья стоит большая вода.

Главным элементом данной картины, который привлекает внимание зрителя, является вода. Половодье затопило большие территории, однако такой вид вызывает ощущение счастья от пришедшей весны и изменившегося пейзажа. В воде отражаются голубое небо и деревья, словно в красивом зеркале, которое создала сама природа.

Верхнюю часть картины занимает голубое небо с редкими облачками. После долгой зимы, большую половину которой небо хмурое и серое, небесная синева и начинающее пригревать солнце воспринимаются с большой радостью. Приятные голубоватые оттенки неба удачно сочетаются с оранжевыми и жёлтыми, которые так характерны для ранней весны.

Картина отличается своими жёлтыми расцветками, которые буквально дарят настроение весны и просыпающейся природы. Деревья ещё голые, однако на них осталась жёлтая прошлогодняя листва. Здесь мы можем увидеть рощицу деревьев, среди которых берёзы и осины. Их изогнутые стволы будто бы танцуют после окончания зимы. Выделяются более тёмные вечнозелёная ель и ствол старой осины, который является ещё и самым высоким деревом на картине.

В левой части мы можем увидеть незатопленный островок. Здесь деревья стоят на суше и словно наблюдают за тем, как широко разлилась река, как их соседи по роще оказались под водой.

На переднем плане картины мы можем увидеть лодку. Во время половодья нередко просто нет другого сообщения с другим берегом, кроме лодки, так как вода подтапливает огромные территории. Когда целые деревни оказываются отрезанными от других деревень, городов, дорог, а иногда и от всего мира, такая простая лодочка, на которой летом ходят на рыбалку, является настоящим спасением.

На заднем плане представлены два деревянных домика. Они оказались посреди разлившегося половодья, так что обычным способом до них просто-напросто не добраться. Чуть правее, на уже успевшем позеленеть от травы пригорке, стоят другие деревенские дома. Присутствие лодки и домов делает картину более оживлённой.

Картина вызывает у меня тёплые чувства и позитивные эмоции. Приход весны ощущается здесь во всём. Голубое небо и растаявшие снега. Жёлтый цвет деревьев напоминает яркое солнце. Картина полна силы. Мощь пробуждающейся природы, которая после долгой зимней спячки готова к бурному расцвету.

Левитан Весна Большая вода сочинение 2 класс

Картину «Весна. Большая вода» написал великий русский художник Исаак Ильич Левитан. Художник славится как мастер пейзажа настроения, и данная работа является ярким примером того, насколько художник был способен передать настроение и характер природы.

На картине мы можем увидеть половодье ранней весной. В апреле ещё не распустились почки на деревьях, не видно листвы, но лёд на реке и зимние снега уже растаяли. Это привело к тому, что река вышла из берегов и затопила все окрестности, превратив их в огромное озеро.

Там, где раньше была суша, дороги и тропинки, теперь только вода, совершенно изменившая пейзаж. В это время здесь можно передвигаться только при помощи лодки. Несмотря на это, разлившаяся вода выглядит красиво, оптимистично, одним своим видом предвещая скорый приход бурной весны и расцвета природы. В воде отражаются небо и деревья, делая картину намного глубже и интереснее. Судя по тому, что на воде нет волн, стоит тихий безветренный день.

Голубое небо покрыто редкими белыми облачками, которые навевают спокойствие и безмятежность. Чистое небо позволяет насладиться тёплыми лучами солнца. Ещё достаточно прохладно, однако можно увидеть и почувствовать первые признаки быстро наступающего лета.

На переднем плане картины стоят деревья. Большую часть из них затопила вода. Берёзы и осины выглядят молодыми. Создаётся ощущение, что они танцуют от радости или нежатся в лучах весеннего солнца. Обилие воды и тёплые дни уже совсем скоро вызовут бурную зелень, и жёлтые оттенки превратятся в ярко-зелёные. Пока что здесь лишь одно зелёное дерево — высокая ель. Посреди рощицы стоит высокая осина. Она будто охраняет молодые деревца, возвышается над ними, как умудрённая жизнью и опытом. Деревья в левой части стоят на пригорке, потому вода их не тронула. Здесь же мы можем увидеть чёткие тени от деревьев на земле, что говорит о ярком солнечном дне.

В нижней части картины находится простенькая деревенская лодка. Такие лодки в период половодья, когда целые деревни оказываются отрезанными от всего мира, являются настоящим спасением, и художник подчеркнул это её присутствием. На заднем плане мы можем увидеть деревенские постройки. Жилые дома стоят на пригорке, который уже стал зелёным от первых трав. А вот две другие постройки оказались в низине и подтоплены водой.

Картина вызывает ощущение спокойствия и умиротворения. Удачное сочетание жёлтых и голубых оттенков приятно радует глаз. Такую красоту можно наблюдать очень короткое время, когда вода разлилась и ещё не успела сойти, впитаться в землю, испариться под действием солнца. Талантливый художник поймал тот самый момент, когда природа и люди находятся в ожидании летнего счастья.


👤  | 

Комментариев: 3

  1. Атмосферная картина, очень глубокая и душевная, приятно посмотреть на работу мастера.

  2. Если картину написал Левитан, значит — это шедевр. Прекрасный художник был, от души писал картины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *