Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день переводчика в 2022 году

Международный день переводчика в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день переводчика в 2022 году. Точная дата, поздравления в картинках, мероприятия в России, история и описание праздника.

День переводчика празднуется во многих странах мира. Является профессиональным для всех переводчиков, которые занимаются переводом текстов с одного языка на другой в устной или письменной форме.

Международный день переводчика поздравление

Какого числа Международный день переводчика в 2022 году

Праздник учреждён в 1991 году. Ежегодно отмечается 30 сентября. В 2022 году выпадает на пятницу.

Дата празднования выбрана не случайно. 30 сентября 419 года (или 420) умер Св. Иероним Стридонский, который перевёл Библию на латинский язык.

Международный день переводчика 2022 в России

Многие даже не задумываются, как важен труд переводчиков в современном мире. С их помощью мы читаем книги иностранных писателей, смотрим фильмы зарубежного производства, знаем, что происходит в мире, при этом совершенно не зная ни одного слова на языке той или иной страны. Всё это делают профессиональные переводчики, которые обеспечивают современному сообществу взаимосвязь и взаимопонимание.

Профессиональный праздник отмечают представители разных профессий, которые так или иначе относятся к переводу — переводчики, синхронисты, специалисты по языкам, учащиеся специализированных учебных заведений.

Если среди ваших родных, друзей, знакомых есть люди, которые занимаются переводами, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником 30 сентября 2022 года, выразить им свою признательность и пожелать успехов в карьере.

Международный день переводчика 2022 мероприятия

Мероприятия могут проходить в форме поздравлений, с вручением подарков и денежных премий, а также чаепитием или же с организацией корпоратива. Последний вариант больше подходит для специализированных компаний, главной или одной из главных направлений которых является именно переводческая деятельность.

Кроме того, данный праздник актуален для проведения в школах и других учебных заведениях. Детей знакомят с профессией переводчика, её необходимостью в современном мире, работами переводчиков, с которыми все мы сталкиваемся практически ежедневно, например, книгами иностранных авторов, зарубежными фильмами, переводом инструкций и описаний к товарам зарубежных производителей и так далее. Вполне возможно, кто-то из учащихся вдохновится такими примерами и сам захочет стать специалистом иностранных языков, переводчиком в той или иной сфере деятельности.

Мероприятия ко Дню переводчика также проводят в библиотеках. Выставки книг, лекции с участием опытных переводчиков, которые рассказывают о своей профессии, делятся интересными историями, курьёзными ситуациями в области перевода с одного языка на другой.

Специалисты по иностранным языкам могут участвовать в конкурсах на самый верный перевод текста или речи, сложных слов, современных терминов.

Поздравления с Международным днём переводчика 2022

Международный день переводчика картинка


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Хорошо, что есть переводчики, благодаря которым мы понимаем другие языки. Профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в сближении народов, содействуя диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству. Благодаря этой профессии была переведена на множество языков (более 3000) самая распространённая в мире книга – Библия. В ней содержится радостная весть, которая дает смысл жизни и надежду на прекрасное будущее. «… Я [Бог] пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *