Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа День шахтёра в 2021 году

Какого числа День шахтёра в 2021 году

Шахтёр

Какого числа в 2021 году будем отмечать праздник День шахтёра.

Профессиональный праздник в честь шахтёров отмечается не только в России, но также в ряде стран бывшего СССР. Впервые прошёл в 1948 году, и вот уже на протяжении нескольких десятилетий считается одним из самых главных праздников нашей страны. Широко отмечается в тех городах, где данная профессия особенно востребована.

Какого числа День шахтёра 2021

Каждый год праздник выпадает на выходной — последнее воскресенье августа. Таким образом, все мероприятия в честь праздника проходят в выходной день. В 2021 году День шахтёра выпадает на 29 августа.

Дата празднования связана с известным историческим событием. Шахтёр Алексей Стаханов, фамилия которого стала именем нарицательным, в ночь с 30 на 31 августа установил рекорд, добыв 102 тонны угля, тогда как норма составляла 7 тонн. Это событие послужило началу стахановского движения, а дата установления рекорда послужила датой установления профессионального праздника. Чтобы все шахтёры смогли отпраздновать свой день в выходной, было решено сделать дату празднования не фиксированной, а плавающей, закреплённой за последним воскресеньем августа.

Уголь

В некоторых городах России, где развита угольно-добывающая промышленность, праздник является одним из самых главных в году и отмечается очень широко, с народными гуляниями, концертами, салютом, торжественными мероприятиями. Не забудьте поздравить своих родных и дорогих вам людей, которые трудятся шахтёрами, с их профессиональным праздником 29 августа 2021 года.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *