Главная / Другие статьи / Романс, Шансон

Романс, Шансон

Романс

Лирическая песня с определённым вокальным стилем исполнения. В основном романсы содержат в себе тексты о любви. В Россию романс пришёл из Испании, где его знали ещё c XV века. Здесь уже, в начале XIX века, он подвергся вмешательству национальных черт и таким образом развился в самостоятельный жанр русского романса, напоминающий испанский разве что только одними темами исполнения – темами любви. Впоследствии появился цыганский романс, который был придуман русскими композиторами и доведён до совершенства самими цыганами.

Самой популярной в России разновидностью романса стал, так называемый городской романс. Городской романс является авторским произведением с неизменными атрибутами и законами исполнения классического романса. Всякий стиль романса отличается от других заметной певучестью и отсутствием припевов. Мелодия, так же как и певческий голос затянутая, мягкая, без резких переходов и ярких ритмов.

Хотя романс часто аккомпанируется целым оркестром, пишется изначально он для одного инструмента, которым чаще всего является фортепиано или для любого другого сольного инструмента. Этот стиль музыки является высокопрофессиональным, камерным направлением. Занимаются им певцы с поставленным голосом. Романс, по крайней мере — в наше время, ни в коем случае не является коммерческой музыкой и, наравне с оперной музыкой, претендует на главные роли в высоком искусстве.


Русский шансон

Термин русский шансон появился в 90-х годах, когда блатная песня стала звучать на радио и телевидении. Слово шансон пришло к нам из Франции и изначально, так же как и у них, обозначало собирательный образ из национальных стилей музыки. Это такие стили, как: блатная песня, бардовская песня, городской романс и музыка на военную тематику. Под понятие русского шансона, тогда ещё подпадали такие разные по исполнению исполнители, как, например, Михаил Шуфутинский, Булат Окуджава и Александр Вертинский. Впоследствии этот термин (шансон) сузил рамки обобщения и стал обозначать одно направление из всех – блатная песня.

Послушать и скачать песни в жанре шансон вы можете на сайте https://megahit.org/selections/shanson-luchshie-pesni/. Здесь вашему вниманию большое собрание лучших песен.


Цыганский романс

Романс цыганский, по сути своей, был придуман не цыганами, а именно русскими композиторами, которые прониклись цыганской романтикой, цыганской песней. За основу, естественно, был взят романс русский, который был в то время очень развит и популярен, в который были привнесены некие цыганские напевы, приёмы, обороты, истории и даже акценты. Сейчас, конечно, этого уже никто не помнит и считается, что цыганский романс был и остаётся чисто цыганской музыкой, которая, так сказать, сопровождала их на протяжении всей истории.

В наше время цыганский романс уже не отделим как от русской народной песни, так и от цыганской и может существовать как на русском языке, так и на цыганском. Темы, по большому счёту, одни: любовь, тяжёлое расставание, любовные переживания, смерть любимого или родного человека.

Удивительно, но факт, вроде бы цыганский романс должен иметь простые народные формы, которые сочиняются простыми людьми, однако же — цыганский романс очень редко бывает таким, в основном это серьёзная академическая музыка, очень профессиональная, которой занимаются люди с очень хорошо поставленным голосом, при поддержке высококлассного оркестра.

Русский шансон, также развился из цыганского романса и имеет корни непосредственно в нём. Является как бы одной из направлений или рукавов этого музыкального течения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *