Главная / Другие статьи / Технологии лазерной коррекции: LASIK, PRK, SMILE и другие методы

Технологии лазерной коррекции: LASIK, PRK, SMILE и другие методы

Лазерная коррекция зрения – это современная технология, позволяющая исправить аномалии рефракции. Подобные нарушения приводят к ухудшению зрения и даже его потере. Эта технологию используют для борьбы с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом.

Лазерная коррекция предполагает изменение структуры роговицы – прозрачной пленки, покрывающей переднюю часть глаза. Для этого используется специальный лазер, который точно и безопасно удаляет ненужные слои роговичной ткани. Лазерная коррекция зрения в Волгограде может быть выполнена несколькими способами: LASIK, PRK и SMILE.

LASIK

LASIK – это способ коррекции зрения посредством эксимерного лазера. Этот метод состоит из двух этапов:

  • Формирование роговичного лоскута из эпителиального слоя. Для этого используется фемтосекундный лазерный нож, который делает микроскопический разрез по краю роговицы и отделяет лоскут толщиной около 0,1 мм.
  • Ремоделирование роговицы. В данном случае эксимерный лазер испаряет небольшое количество ткани в зависимости от степени аномалии рефракции. Затем роговичный лоскут возвращается на прежнее место и приклеивается к строме без швов.

PRK

PRK – это способ лазерной коррекции, в ходе которого происходит испарение поверхностного слоя роговицы. В результате благодаря изменению кривизны внешней поверхности роговицы достигается рефракционный эффект.

PRK – один из первых методов лазерной коррекции зрения, который до сих пор используется в некоторых случаях. Среди его преимуществ можно выделить отсутствие риска осложнений и возможность корректировать такие виды аномалий рефракции, как пресбиопия или кератоконус.

SMILE

SMILE — это удаление лентикулы через малый разрез. Лентикула – это тонкий диск роговичной ткани, который формируется фемтосекундным лазером внутри стромы роговицы. Этот диск имеет форму и толщину, соответствующие степени аномалии рефракции. Для ее удаления выполняется маленький разрез на краю роговицы, через который лентикула извлекается посредством пинцета или вакуума. Этот метод не требует использования эксимерного лазера и не нарушает целостность эпителиального слоя роговицы.

К преимуществам данного метода относится минимальное вмешательство в структуру роговицы и ее быстрое заживление. При этом SMILE не позволяет корректировать дальнозоркость и пресбиопию.

Остается добавить, что лазерная коррекция – это эффективная методика для улучшения зрения и качества жизни людей, страдающих от аномалий рефракции. Она позволяет забыть о необходимости носить очки, а также предотвратить развитие более серьезных заболеваний глаз.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *