Главная / Праздники даты, поздравления / День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

Когда в Санкт-Петербурге пройдёт праздник День Военно-Морского Флота в 2022 году. Программа мероприятий, афиша и расписание, парад кораблей, салют.

Праздник широко отмечается во многих городах страны, однако главные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, который считается настоящей морской столицей России.

Каждый год всех гостей праздника ожидают интересные события и мероприятия. Потому День ВМФ считается одним из самых красивых праздников в Петербурге, на который хотят попасть как жители города, так и гости Северной столицы.

Какого числа День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

День Военно-Морского Флота России ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. В 2022 году профессиональный праздник военнослужащих и рабочих ВМФ будет проходить 31 июля.

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2022 программа мероприятий

В 2022 году в честь Дня Военно-Морского Флота состоится множество разнообразных мероприятий. Самым главным в этот праздник станет военно-морской парад кораблей. Наблюдать грандиозное зрелище можно из разных точек центрального района СПб.

В 10:00 состоится церемония поднятия Андреевского флага, а также пушечные выстрелы с Петропавловской крепости. Артиллерийская батарея у Петропавловской крепости даст залп из 12-ти орудий. Также будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

В акватории Финского залива — гонка парусных яхт (начало в 10:00).

В 21:00 на Дворцовой площади будет показана рок-опера «Юнона и Авось».

Фейерверк или праздничный салют состоится в 22:30.

День ВМФ 2022 в Санкт-Петербурге парад кораблей

Традиционным в этот праздник является парад кораблей в акватории Невы. Здесь можно будет увидеть десятки боевых кораблей, в том числе и подводные лодки. В небо поднимется морская авиация.

Гости праздника смогут увидеть дневной развод мостов. Во время парада будут разведены Дворцовый, Литейный, Троицкий и Благовещенский мосты.

С 11:00 стартует «Парад кораблей», «Вальс буксиров», пролёт авиации, марш курсантов морских учебных заведений Санкт-Петербурга. В акваторию Невы зайдут корабли Балтийского и Каспийского флотов. В данном мероприятии будут задействованы более 40 военных морских судов — корабли, катера, подводные лодки, парусные суда. Помимо всего прочего, в параде примет участие патрульный катер «Раптор» с первым женским экипажем. Больше того, помимо современных военных кораблей различного класса, в этом году всех собравшихся порадует своим присутствием и бриг «Россия», который обычно проходит по Неве в праздник выпускников «Алые паруса».

Парад кораблей можно наблюдать из разных точек — Дворцовой, Английской, Университетской набережной, со стрелки Васильевского острова. На Адмиралтейскую набережную около Сенатской площади можно попасть только по пропускам.

Во время воздушной части парада, в небе над Петербургом появятся более 40 воздушных судов.

После торжественной части, отдыхающие могут подняться на корабли, чтобы осмотреть их изнутри. Венные суда на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта будут открыты для свободного посещения с 14:00 до 18:00.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *