Главная / Праздники даты, поздравления / День Военно-Морского Флота в 2022 году

День Военно-Морского Флота в 2022 году

Когда пройдёт День Военно-Морского Флота в 2022 году в России. Программа мероприятий в городах, история и описание.

Праздник в честь Военно-Морского Флота насчитывает уже много десятилетий. Впервые был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1939 году. Однако история праздника началась гораздо раньше.

С 1923 до 1939 праздновался под названием «Неделя Красного Флота». Тогда праздник отмечался 24 июля. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР дата была перенесена на последнее воскресенье июля. В 2006 году Указом Президента России В. В. Путина День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен на последнее воскресенье июля.

Какого числа День Военно-Морского Флота в 2022 году

День Военно-Морского Флота — праздник в России. Каждый год отмечается в последнее воскресенье июля. Несложно высчитать точную дату проведения для каждого года.

В 2022 году празднование выпадает на 31 июля.

День Военно-Морского Флота 2022 в России

Является одним из самых популярных праздников в России. Проводятся торжественные мероприятия, парады, концерты. Пожалуй, самые крупные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Севастополе и некоторых других городах.

На военных судах поднимается Андреевский флаг. К морякам с официальной речью обращаются высокопоставленные лица, высшее командование. Лучшим военным вручаются награды, звания, подарки, поощрения. Также в этот день организуются праздничные мероприятия, концерты с участием известных артистов, исполнение военных и патриотических песен, парад военных кораблей, праздничный салют.

День Военно-Морского Флота 2022 программа мероприятий

В городах России праздничные мероприятия проходят с разным размахом и событиями. Например, в Северодвинске этот праздник совпадает ещё и с Днём города, потому празднование будет проходить на протяжении двух дней, и тематики двух праздников совмещаются.

В Балтийске будет представлена выставка вооружений и военной техники, экскурсии на корабли, концерт, лазерно-световое и флайборд шоу, фейерверк.

В Архангельске — фестиваль духовых оркестров, концерты, парад яхт, шествие «По главной улице с оркестром», световое шоу и многое другое.

Во Владивостоке — парад боевых кораблей, концертная программа, выступление творческих коллективов на плавучей сцене, праздничный салют.

В Новороссийске основные мероприятия организуются на Форумной площади. Под звуки военного оркестра торжественным маршем пройдут парадные расчеты подразделений военно-морского флота. Показательные выступления, концерт, фейерверк. На площади Морского вокзала будет представлена военная техника.

В Севастополе — традиционные молебны, возложение венков к Мемориалу героическим защитникам Севастополя, почтение памяти погибших моряков минутой молчания, парадное построение кораблей, артиллерийский салют.

Главный военно-морской парад и другие мероприятия, посвящённые данному празднику, традиционно проходят в Санкт-Петерурге. Парад боевых кораблей, концерты, выставки, народные гуляния. Организуется показ воздушных судов, которые поднимаются в воздух, демонстрируют свою мощь для всех празднующих и отдыхающих. Кроме того, церемония поднятия Андреевского флага, пушечные залпы с Петропавловской крепости, зажжение огня на Ростральных колоннах, свободное посещение кораблей и многое другое.

Поздравления с Днём Военно-Морского Флота 2022


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *