Главная / Последние новости / Церковный праздник 21 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 21 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

21 июня 2023 года проходит народный праздник Летнее солнцестояние и церковный день памяти великомученика Феодора Стратилата. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли стричься, загадывать желание, убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 21 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 21 июня 2023 года
  3. 21 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 21 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 21 июня 2023 года
  6. Какого числа Летнее солнцестояние в 2023 году
  7. Летнее солнцестояние 2023 картинки

21 июня 2023 года что нельзя делать

К Солнцу сегодня нужно относиться с уважением. Нельзя его ругать, например, если оно светит очень ярко, стоит жара, или наоборот, оно скрылось за облаками и тучами.

Солнечное утро в поле летом

Нельзя тыкать в солнце пальцем. Старайтесь не поворачиваться к нему спиной.

В такой светлый день нельзя ссориться, ругаться, вступать в конфликты, испытывать негативные эмоции, вспоминать плохие события из прошлого, плакать, пребывать в унынии. Плохое настроение может закрепиться и будет продолжаться долго.

Нельзя отказывать людям, если они просят прощения за свои слова или поступки. Понять и простить в солнцестояние — скинуть тяжкий груз с души, очиститься.

Не рекомендуется ходить в тёмной одежде — в чёрной полосе жизни просвета долго не будет. Если нет возможности надеть светлую одежду, нужно хотя бы немного разнообразить её белыми или светлыми вещами, яркими аксессуарами. Лучшими цветами этого дня являются белый и жёлтый, в качестве украшений — серебро и золото, камни светлого оттенка, янтарь.

Нельзя долго смотреть на солнце. Сегодня оно особенно рьяное, яркое, жаркое, может повредить глаза.

Девушка радуется солнечному дню

Нельзя проводить весь день в одиночестве, нужно встретиться с родными, друзьями или же просто погулять, сходить в людное место.

Не стоит весь день сидеть безвылазно в помещении, в доме или квартире. Нужно хотя бы немного прогуляться на свежем воздухе, конечно, если на улице нет грозы и молнии.

Нужно постараться не убивать насекомых. Считается, что в такой день, под видом насекомых, живых могут посещать их умершие предки. Таким образом можно отвести от себя удачу и помощь, которую они принесли.

Нельзя напрасно ломать ветки, топтать траву, срывать цветы, относиться неуважительно к природе. Ломать ветви и срывать цветы нужно только для проведения ритуалов, для создания защитных оберегов или другой необходимости.

Не рекомендуется закрывать окна шторами, иначе в доме может поселиться нечистая сила. Наоборот, нужно их открыть, а если стоит жаркий день, то раскрыть настежь, чтобы впустить лучи солнца внутрь жилища.

Народные приметы на 21 июня 2023 года

  • Много росы — к ясному дню и большому урожаю.
  • Гроза — к плохому сенокосу.
  • Гром долго гремит на одном месте — ненастье будет затяжным.
  • Собака валяется на земле, много пьёт — перед дождём.
  • Лебеди вечером много кричат — дождь предчувствуют.
  • После осадков болота позеленели — непогода затянется.
  • Лес вдруг стих — перед грозой.
  • Гром постоянно переходит с места на место — к похолоданию и граду.
  • Тёмные облака на закате — ночью начнётся гроза.
  • Роса долго не пересыхает, стоит до полудня — осадков не будет.

21 июня 2023 года что можно делать

21 июня проходит народный праздник День летнего солнцестояния. Что можно делать, старинные поверья, традиции и запреты. Какие проводят обряды и ритуалы.

Когда наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь, солнце заряжает всю растительность особыми силами. Травники старались не пропускать этот день, выходили на сбор трав, кореньев, листьев, цветов и плодов.

Длинный световой день зачастую доставляет множество неудобств, особенно что касается садово-огородных и полевых культур. Продолжительные жаркие дни могут погубить посевы, сделать их слабыми. Некоторые из культур, которые не любят длительных световых дней, могут замедлить свой рост, а другие идут «в стрелку», вместо того, чтобы наращивать корнеплод или листья. Потому в старину также пели песни-заклички с просьбами к Солнцу поубавить свой пыл, сделать день немного короче.

Вода в этот день считается целебной. В старину старались искупаться, или хотя бы умыться водой из открытого источника. Обливались колодезной или речной водой из ведра.

Умыться можно и утренней росой, которая очищает, дарит здоровье и красоту. Для этого проводили тканью по траве с росой, после чего утирались ей (в городских условиях, вблизи дорог и промышленных объектов делать этого нельзя, так как грязь и химикаты оседают на траве).

По берегам рек и озёр разводили костры, рядом с которыми проводили разнообразные ритуалы и обряды. Пели традиционные песни, водили хороводы, перепрыгивали через костёр, чтобы очиститься или скрепить любовь. В огонь кидали полынь, запах дыма которой, по приметам, отпугивает любую нечисть. Интересно, что огонь для сегодняшних костров добывали старинным способом — трением деревянных палочек.

Восход солнца

Солнцестояние встречали с раннего утра. Для этого вставали как можно раньше, затемно, шли на высокие места — пригорки, холмы, залезали на крыши домов, где встречали первые лучи солнца. По поверьям, такие лучи зарядят человека силами, энергией, крепким здоровьем, удачей, одарят его защитой.

В костёр кидали одежду больных детей, чтобы уничтожить хворь. Сжигали старые и ненужные вещи для очищения и обновления жизни. Существовал обряд и на очищение скотины. Для этого разжигались два костра и скотина по очереди проводилась между ними.

Выбрасывали ненужные вещи, старые, рваные, сломанные и так далее. Такие вещи раздавали другим людям или просто от них избавлялись. Очищение жилища таким способом позволит проникнуть в него чему-то светлому и позитивному.

Заготавливались веники для бани. Такой веник выгонит всю хворь из тела.

В течение дня нужно хотя бы ненадолго открыть окна с солнечной стороны. Лучи солнца, которые проникнут в дом, очистят жилище, выгонят из него всю нечисть.

Старались в эту ночь не ложиться спать, однако если готовились ко сну, у открытого окна раскладывали крапиву, чертополох, полынь или цветы Иван-да-Марья. Такие природные обереги защитят жилище от проникновения нечистой силы.

Облить другого человека на солнцестояние или даже обрызгать его каплями воды — быть вместе на долгое время или даже до конца жизни.

Чтобы в семье была любовь, взаимопонимание, крепкие чувства, поддержка, можно в этот вечер устроить ужин при свечах.

  1. Можно ли стричься? Нет каких-либо указаний насчёт стрижки и работы с волосами. Как правило, благоприятные и неблагоприятные дни определяют по фазе Луны, а не Солнца, потому можно смело отправляться в парикмахерскую или салон красоты.
  2. Можно ли загадывать желание? Загадывают желание, после чего сажают четыре разных цветка по углам сада или огорода — если взойдут все, то желание сбудется. По старинным приметам, желание сбудется, если перелезть через 12 заборов — утром загадывали желание, после чего старались перелезть через двенадцать заборов до заката.
  3. Можно ли убираться? Хороший день для уборки, наведения порядка в своём доме. Ещё лучше — во время уборки найти ненужные вещи, которые больше не будут использоваться, и избавиться от них, выбросить, чтобы в дом пришла позитивная атмосфера.
  4. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  5. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе по праздникам и во время поста.
  6. Можно ли жениться? Хороший день для любовных дел — признания в чувствах, свидания, предложения руки и сердца, начала совместной жизни, свадьбы.
  7. Можно ли работать? Не запрещается рабочая деятельность.
  8. Можно ли мыться? Принято париться в бане, чтобы очиститься телесно и духовно.
  9. Можно ли сегодня гадать? Девушки на выданье гадали на замужество. Для этого плели венки, которые пускали по воде. Если венок плывёт далеко, кружится на воде — свадьба уже в этом году. Если пристал к берегу — с той стороны и жених будет. Если пошёл ко дну — свадьбы в этом году не будет.

Сон в ночь на 21 июня может быть понятным или непонятным. Если сновидение оказалось ярким, ясным, с неким сюжетом, внятным общением с кем-то, легко трактуется, значит в вашей жизни есть гармония, вы идёте правильным путём. Если сон запутанный, странный, не поддаётся расшифровке, значит в вашей жизни царит хаос, нет гармонии, вы следуете не по тому пути — стоит разобраться в себе и своей жизни, разложить всё по полочкам, выкинуть ненужное и лишнее.

Родившиеся в День летнего солнцестояния наделены силами светила. Могут обладать необычными и сверхъестественными способностями, чем удивляют окружающих. Любят и понимают природу, быстро находят общий язык с животными.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Розовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♐ Стрелец, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 21 июня по церковному календарю

Церковное празднование икон Божией Матери: «Урюпинская», «Ярославская», «Одигитрия Кирилло-Белозерская».

Русская православная церковь чтит память святых: великомученика Феодора Стратилата, епископа Ростовского и Суздальского святителя Феодора, патриарха Антиохийского преподобного Ефрема, преподобного Зосимы Финикийского, обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских.

Какой праздник 21 июня 2023 года

Какие праздники проходят 21.06.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, спортивные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День кинологических подразделений МВД России (День кинолога).
  • Ысыах в Якутии (праздник лета, якутский Новый год).
  • Международный день йоги.
  • Международный день празднования солнцестояния.
  • Всемирный день гидрографии.
  • Всемирный день гуманизма.
  • День селфи.
  • Международный день скейтбординга.
  • Фёдор Колодезник (народный праздник).
  • День солнечных зайчиков.
  • Всемирный день рукопожатий.
  • Всемирный день жирафа.
  • Международный день футболки.
  • Международный день цветка.
  • В 1788 году началась Русско-шведская война.
  • В 1915 году Казимир Малевич написал картину «Чёрный квадрат».
  • В 1925 году в Москве появились первые такси.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский философ и писатель Жан Поль Сартр (1905-1980), советский поэт и писатель Александр Твардовский (1910-1971), советский и российский актёр Валерий Золотухин (1941-2013), польский писатель Анджей Сапковский (1948), советский и российский политический и государственный деятель Сергей Собянин (1958), советский музыкант Виктор Цой (1962-1990), советский и российский журналист Дмитрий Холодов (1967-1994), американская актриса Джульетт Льюис (1973), американский киноактёр Крис Пратт (1979), американский технический специалист и спецагент Эдвард Сноуден (1983), американская певица Лана Дель Рей (1985).

Какого числа Летнее солнцестояние в 2023 году

Летнее солнцестояние — знаковый период, обозначает самый длинный день и самую короткую ночь в году.

В течение года проходит четыре главных солнечных праздника. Осеннее равноденствие, когда день равен ночи; весеннее равноденствие — день и ночь равны по времени; зимнее солнцестояние, когда наблюдается самая длинная ночь и самый короткий день; летнее солнцестояние. После летнего праздника Солнца, ночь начинает прибавляться по времени, а день — уменьшаться.

Летнее солнцестояние имеет небольшое смещение по времени прохождения. Проходит 20 или 21 июня. В 2023 году выпадает на 21 июня.

Летнее солнцестояние 2023 картинки

Летнее солнцестояние 20-21 июня

Летнее солнцестояние поздравление

Летнее солнцестояние открытка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *