Главная / Праздники даты, поздравления / Красная Горка в 2022 году

Красная Горка в 2022 году

Какого числа будет проходить праздник Красная горка в 2022 году, точная дата.

Красная горка — народно-христианский праздник. Другие названия праздника — Антипасха и Фомин день. В христианской традиции данный праздник посвящён явлению Иисуса Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. В народной традиции Красная горка — это встреча весны, во время которой проходили закликания весны, проводились смотрины, свадьбы, народные гуляния.

Какого числа Красная горка в 2022 году

Каждый год дата празднования отличается, так как зависит от празднования Пасхи, которая также является переходящим праздником. Определить дату празднования очень легко. Красная горка отмечается в следующее воскресенье после Пасхи. Таким образом, если Пасха в 2022 году проходит 24 апреля, то Красная горка через неделю — в воскресенье 1 мая.

Красная горка или Фомино воскресенье — это следующее воскресенье после Пасхи. Однако нередко Красной горкой называют всю Фомину неделю.

Красная горка — по-настоящему разнообразный праздник, который включает в себя множество традиций и обычаев. Является народно-христианским. В народной традиции имеет название Красная горка, а в церковной более известен как Фомино воскресенье или Антипасха. Фоминым данный праздник зовётся потому, что в этот день проходит воспоминание явления Иисуса Христа апостолу Фоме, что произошло на восьмой день после воскресения Спасителя.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *