Главная / Последние новости / Церковный праздник 17 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 апреля 2023 года проходит церковный праздник Пасхальная седмица или Понедельник Светлой седмицы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать, стричься, причащаться.

  1. 17 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 апреля 2023 года
  3. 17 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 апреля 2023 года
  6. Светлая седмица в 2023 году

17 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя усердно трудиться, приступать к важным делам и началу новой деятельности — всё может пойти не так, как вы планировали. Однако отказываться от работы, если вы обязаны её выполнять, только из-за того, что проходит Пасхальная седмица, также не следует.

Верба на фоне церкви

Нельзя продолжать поститься из-за того, что вы хотите продемонстрировать силу своей веры. В сплошные седмицы не постятся. Данное предписание не относится к тем, кто сидит на диете для здоровья или похудения.

Нельзя охотиться и рыбачить. Данный запрет действует как на этот день, так и на всю светлую неделю в целом.

Нельзя обижать птиц, уличных и домашних животных, скотину. В этот праздник радоваться и пребывать в счастливом спокойствии должны все, в том числе и братья наши меньшие.

Нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать, разводить злые сплетни и слухи.

Нельзя задумывать недоброе, предаваться греховным мыслям, продумывать план мести, злиться на кого-то.

Несмотря на то, что во время сплошной седмицы разрешено есть всё, нельзя вдаваться в крайности, то есть всю неделю объедаться и напиваться. Во всём нужно соблюдать меру.

Народные приметы на 17 апреля 2023 года

  • Облака плывут быстро и на большой высоте — погода будет хорошей.
  • Тёмные облака движутся медленно — быть дождю.
  • Солнце — к урожаю пшеницы.
  • Восход золотистый и розовый — хорошая погода установится на несколько дней.
  • Листья на берёзе распустились раньше, чем на ольхе — к засушливому лету.
  • Если на ольхе много серёжек — к урожаю овса, а если шишек — ячменя.
  • Целый день ветер дует — к прохладному лету.
  • На берёзах уже висят серёжки — к урожаю овощей, фруктов и зерновых.
  • Снег полностью растаял — май будет солнечный.
  • Мороз — урожай пшеницы превзойдёт все ожидания.

17 апреля 2023 года что можно делать

17 апреля 2023 года проходит Православный праздник Начало Светлой седмицы или Понедельник Пасхальной сплошной седмицы, а также народный праздник Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины. Что можно делать, старинные поверья, суеверия, предписания и запреты 17.04.2023. Как провести этот день правильно, в соответствии с христианскими традициями и народными обычаями.

Простыми словами, Светлая седмица — это неделя, которая следует сразу после Пасхи. Пасхальная седмица является сплошной, то есть на всём её протяжении не нужно соблюдать пост, даже по средам и пятницам (в эти дни недели верующие люди соблюдают ограничения в пище, кроме сплошных седмиц).

В храмах в эти дни проходят крестные ходы и праздничные литургии.

Можно подать милостыню, помочь деньгами, вещами, делом, словом.

На всём протяжении Светлой недели нужно радоваться и веселиться. Потому обходите стороной тех людей, которые вызывают у вас противоположные чувства.

Хороший день для отдыха. Можно отложить важные дела и начало новой деятельности на другое время.

Больше времени нужно проводить на улице, естественно в том случае, если позволяет погода. Силой заставлять себя выходить и выводить других людей на свежий воздух, даже если холодно, дождь или другие неблагоприятные условия, не стоит.

В старину в понедельник Светлой седмицы брали в руки веточки вербы и легонько хлестали ими родных, друзей и знакомых — для того, чтобы прогнать болезни и нечистую силу. Для этой же цели окатывали друг друга водой, поэтому первый день после Пасхи называли — Поливальный понедельник.

Женщины готовили дома куличи, яйца крашенки и другие блюда, созывали гостей. Мужчина, пришедший в гости, должен был принести с собой подарок, в качестве которого могли также выступать куличи, яйца, различные вкусности.

Женщины умывались водой, в которую опускали крашеное яичко — весь год быть красивой и пользоваться крепким здоровьем.

Считается, что сегодня нужно посетить своих бабушек и крёстных.

Нельзя заниматься рукоделиями, особенно приниматься за новую работу. Свои хобби лучше оставить на послепраздничный период.

Не стоит на этот день планировать крупные покупки и приобретения, однако для мелкого шопинга он вполне благоприятный.

  1. Можно ли убираться? Нельзя устраивать генеральную уборку и ремонт. Однако небольшое приведение своего жилища в порядок, особенно после встречи Пасхи, гостей, праздничных посиделок и застолья, вполне разрешается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не рекомендуется посещать места захоронений, поминать, проводить поминки, заупокойные службы. По поверьям, во время Пасхальной седмицы умершие оказываются рядом с райскими вратами, где получают отпущение грехов.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешено.
  4. Можно ли жениться? Не самое лучшее время для проведения свадьбы, так как понедельник 17 апреля (и вся неделя в целом) посвящён христианским традициям и обычаям, а не мирским праздникам. Также не проводятся венчания.
  5. Можно ли работать? Не следует заниматься сложными делами и тяжёлой деятельностью по своей инициативе, так как это праздник отдыха и веселья. Также верующим не стоит приниматься за строительство или ремонт. Что касается работы в огороде, то здесь всё индивидуально. По народным поверьям, лучше подождать, однако строгих запретов нет, потому, если пришла пора копаться в земле и заняться растениями, то делать это возможно.
  6. Можно ли мыться? Разрешается мыться, мыть голову, купаться, ходить в баню, сауну, принимать другие водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нельзя проводить магические обряды и ритуалы, в том числе и гадания.
  8. Можно ли стричься? Не запрещается делать стрижку, причёску, красить волосы, посещать салоны красоты и парикмахерские.
  9. Можно ли причащаться? В понедельник Светлой седмицы верующим христианам разрешается исповедаться и причаститься.

Сон, приснившийся в ночь на 17 апреля, может исполниться в течение 12 дней. Если за это время сновидение не сбылось, то в дальнейшем его исполнения ждать не стоит.

Рождённые в этот день обладают большим самоуважением, знают себе цену и не дадут себя в обиду. Имеют лидерские способности, в качестве руководителя чувствуют себя свободно и легко.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♎ Весы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 апреля по церковному календарю

Светлая седмица – сплошная. Понедельник Пасхальной седмицы.

В Православной церкви проходит празднование иконы Божией Матери «Геронтисса».

День памяти преподобного Иосифа Песнописца (?—886).

Русская православная церковь также чтит память святых: преподобного Георгия иже в Малеи, преподобного Иосифа Многоболезненного Печерского, преподобного Зосимы Ворбозомского, Зосимы Палестинского, преподобного Иакова Галичского, священномученика Иоанна Вечорко, священномученика Николая Караулова, преподобномученицы Марии Леляновой, преподобномучеников Вениамина Кононова и Никифора Кучина, мучениц Фервуфы девы, сестры и рабыни её.

Какой праздник 17 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 17.04.2023 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
  • Всемирный день гемофилии.
  • День независимости Сирии.
  • Иосиф Песнопевец (Ольховые смотрины) — народный праздник у славян.
  • День бла-бла-бла (необычный праздник посвящён бессмысленной болтовне).
  • День гармошечного зова (посвящён народному инструменту — гармони).
  • Всемирный день винограда «Мальбек».
  • День «Спасибо травнику».
  • День поэзии хокку (хайку).
  • Международный день денег
  • В 1722 году Пётр I ввёл в Российской империи подать на ношение бороды.
  • В 1839 году образовалось государство Гватемала.
  • Невилл Чемберлен придумал бильярдную игру снукер (1875).
  • В 1968 году вышла в эфир телепрограмма «В мире животных».
  • Южная Родезия сменила название на Зимбабве (1980).
  • В 2011 году состоялась премьера сериала «Игра престолов».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский живописец-пейзажист Семён Щедрин (1745-1804), советская и российская актриса Александра Дорохина (1941-2019), американский диджей и певец Африка Бамбата (1957), британский актёр Шон Бин (1959), советский и российский рок-музыкант Игорь Тихомиров (1961), российская певица Валерия (1968), американская актриса Дженнифер Гарнер (1972), английская певица и модель Виктория Бекхэм (1974), российская певица Анастасия Макаревич (1977).

Светлая седмица в 2023 году

Светлая седмица — это неделя после Пасхи. В течение этой недели в Церкви происходит особенная радость и торжество, поскольку Христос воскрес и дарует верующим новую жизнь.

Каждый день светлой седмицы имеет свой характер и служит напоминанием о великом событии воскрешения Христа. В эту неделю Церковь также принимает множество новых членов, которые крестятся и становятся полноправными верующими.

Светлая седмица имеет особое значение в православной вере, поскольку она подчёркивает триумф Христа над смертью, грехом и злом. Это время, когда верующие должны показывать ещё большую любовь и помощь друг другу, действуя в духе единства и братской любви, которые проповедует Церковь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *