Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 23 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 23 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

23 апреля 2023 года проходит народный праздник Красная горка и церковный Антипасха или Фомина неделя. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, венчаться, работать, мыться, гадать, красить яйца, печь куличи.

  1. 23 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 23 апреля 2023 года
  3. 23 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 23 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 23 апреля 2023 года
  6. Красная горка в 2023 году
  7. Молитва на Красную горку 23 апреля
  8. Поздравления с Красной горкой 2023 в картинках

23 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя ссориться, ругаться, устраивать скандалы и вступать в конфликты — к проблемам в отношениях, которые сложно будет исправить. По другой примете, поссорившиеся сегодня, не смогут наладить отношения до Троицы.

Весна

Нельзя грустить, предаваться унынию, плакать и страдать — такое настроение может остаться с человеком надолго.

Считалось, что молодым парням и девушкам нельзя пропускать гуляния и сидеть дома — иначе надолго одинокими останутся.

Нельзя заниматься работами в саду и на огороде. По приметам, всё, что было посажено в этот день, не вырастет или даст плохой урожай.

Влюблённым и супругам, чтобы не расстаться в будущем, не стоит данный праздник проводить порознь.

Еду после застолья не выбрасывают, а отдают животным и птицам.

Работу и труд, в частности, заботы по дому и в огороде, нужно отложить на другой день, так как в праздник заниматься мирскими делами не рекомендуется. Также нельзя сажать и пересаживать растения, обрезать, подкармливать, поливать.

Не рекомендуется отказывать в помощи и милостыне, в противном случае самим можно оказаться на месте просящих.

Народные приметы на 23 апреля 2023 года

  • Кулич получился вкусным — год будет счастливым.
  • Не спать ночь на Антипасху или проснуться до рассвета — выбраться из сложной ситуации или из рутины.
  • Приснился усопший родственник — к удаче в делах, крепкому здоровью или исцелению.
  • Тёплый и солнечный день — лето будет жаркое.
  • Холодный и пасмурный день — прохладное и дождливое лето.
  • Солнце в туманной дымке — к урожаю хлеба.
  • Появились маленькие молодые паучки — к теплу.
  • Тёплый вечер и тихая ночь без осадков и ветра — лето окажется жарким и сухим.
  • Лещина украсилась серёжками — земля больше не будет промерзать.
  • Правая нога увязла в грязи первой — к удаче в делах.
  • Левая нога увязла в грязи первой — к добру и счастью.
  • Солнце ярко светит — лето будет тёплым, к хорошему урожаю.
  • Безветренная погода — богатый урожай зерновых.
  • Веснушки на лице появились — к счастью.
  • Наблюдается много птиц — к урожайному году.
  • Прохладная погода — в июле будет град.
  • На ночном небе не видно звёзд — весь месяц простоит тепло.
  • Ночное небо покрыто звёздами — к урожаю овощей.
  • Гром и гроза — погода будет тёплой.

23 апреля 2023 года что можно делать

23 апреля 2023 года проходит народный праздник Красная горка, который также имеет названия Антипасха и Фомина неделя. Что делать можно по народным и церковным традициям, поверья и представления. Как вести себя сегодня 23.04.2023, чтобы не нарушить запретов и привлечь благополучие.

В следующее воскресенье после Пасхи празднуется Антипасха, которую также называют Красной горкой или Фоминым воскресеньем. Антипасха — это окончание Светлой седмицы, важный праздник в Православии. Вспоминается уверение апостола Фомы в воскресении Иисуса Христа.

В старину именно с этого дня возобновлялись свадьбы, сватовство, гуляния, так как перед этим проходит Великий пост, во время которого старались воздерживаться от больших праздников.

На Красную горку поминают умерших. Потому данный праздник также называют Пасхой для умерших. По христианской традиции, посещение кладбищ и главные поминки устраивают во вторник после Пасхи, которая называется Радоницей. Однако помянуть родственников и дорогих вам людей можно и на Антипасху.

Поминают почивших родных перед началом праздничной трапезы. В старину, для угощения душ, еду оставляли у двери и на подоконнике. Также ставили отдельную тарелку с угощениями и оставляли свободное место за столом — для того, чтобы души родственников разделили праздничный ужин со своими живыми потомками.

Главные гуляния устраивали на пригорках, холмах и возвышенностях. Потому праздник и зовётся Красной горкой. Причины такой традиции объяснимы и даже логичны. К этому времени почва на равнинах и в низинах ещё сырая, сидеть или проводить долгое время в таком месте невозможно, а вот на возвышенностях земля уже успевает подсыхать.

Умыться святой водой — избавиться от проблем, обрести здоровье и красоту. По другому представлению, святой водой омывают иконы в доме, после чего этой же водой умываются.

В этот день можно избавиться от дурных привычек и пристрастий. Если вы хотите бросить что-либо плохое, то можно запланировать это на Антипасху, попросить помощи свыше, произнести молитву, сходить в церковь и пообещать себе, что с этого дня к дурной привычке или поведению вы больше не вернётесь.

В старину — это праздник в честь начала весны. Устраивались различные ритуалы и обряды, среди которых закликание и встреча весны — специальные танцы и песни-заклички (веснянки), разведение костров, проведение хороводов. Закликание весны, как правило, проходило на заре. Для этого молодёжь собиралась перед самым восходом на возвышенности, где начинала петь песни, танцевать и водить хороводы с первыми лучами восходящего солнца.

Также существовала и такая традиция как ярмарка невест. Данный ритуал в разных областях мог отличаться по способу проведения, однако в общем это выглядело примерно так. Потенциальные невесты надевали лучшие наряды и собирались в одном месте, причём нередко рядом с ними были их родственники. Собравшиеся парни и их родственники рассматривали и обсуждали невест — внешний вид, дорогие наряды, поведение. После того как смотр невест прошёл, семьи потенциальных женихов могли послать сватов к семьям невест.

Помимо смотрин девушек на выданье, проходили и многочисленные свадьбы. Это время считалось наиболее подходящим для сватовства и зарождения новой семьи.

Праздник назвали Красной горкой потому, что «красный» в старину — красивый, а «горка» по той причине, что праздники устраивались на возвышенностях, которые к этому времени успевали просохнуть от талой воды.

Если в этот день идёт дождь, нужно умыть им лицо — красота до самой старости не увянет.

  1. Можно ли убираться? В такой праздник не принято заниматься уборкой и другими работами по дому.
  2. Можно ли ходить на кладбище? На могилы родных и близких принято отправляться не в Антипасху, а на Радоницу, которая проходит в ближайший вторник, то есть 25 апреля. А вот поминать усопших родственников не запрещено, о чём уже было рассказано выше.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься можно в любой день, однако на большие праздники в Церкви может быть много желающих, священнослужители сильно загружены.
  4. Можно ли жениться? Один из самых подходящих дней для свадьбы, а также венчания.
  5. Можно ли работать? Не занимаются тяжёлым трудом, однако если на этот день выпадает смена по графику, строгих запретов на такую деятельность, конечно же, не существует.
  6. Можно ли мыться? Нет никаких запрещающих канонов на то, чтобы привести себя в порядок, смыть грязь, помыть голову, принять водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? В этот день гадают. Гаданий существовало немало, например, по крашеным яйцам.
  8. Красят ли яйца на Красную горку? На Антипасху вновь красят яйца, но уже не в красный, а в другие цвета — зелёный или жёлтый. Такие яйца едят, приносят на кладбище или катают с горок. В последнем случае, если яйцо скатилось ровно и не разбилось — его владельца ждёт удачливый год, и наоборот. Влюблённые и супруги катали по два яйца, если они скатились рядышком друг с другом — любовь и семья будут крепкими.
  9. Пекут ли куличи на Красную горку? На Антипасху вновь можно печь куличи, как и на Пасху.

Сон, приснившийся в ночь на 23 апреля, может сбыться в течение месяца. Если сон был радостным, счастливым, предвещающим хорошие события, его нельзя никому рассказывать. Если же сновидение было плохим, то его можно рассказать другим людям, или же после пробуждения посмотреть в окно и сказать слова: «Куда ночь, туда и сон!» — в обоих случаях он не будет иметь силы, можно его не бояться.

Рождённые в этот день обладают сразу несколькими талантами. Поначалу это может вызывать у них сложности, так как они начинают пробовать себя в разных сферах, к которым лежит душа. Иногда наступает путаница из-за того, что они просто не знают, на каком из дел сосредоточиться. Однако приоритет всё же находится, и тогда человек успокаивается, начинает проявлять один из своих талантов на 100%.

Удачные числа: 65, 45, 68, 58, 84

Счастливый цвет: Тёмно-зелёный, Фуксия

Благоприятные часы: 06:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 23 апреля по церковному календарю

Антипасха (Фомина неделя).

В православии проходит память мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х, погибших около 249-251 года.

Русская православная церковь также чтит память святых: священномученика Флегонта Понгильского пресвитера, мученика Димитрия Вдовина, патриарха Константинопольского священномученика Григория V, мучеников Персидских Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов.

Какой праздник 23 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 23.04.2023 в России и мире. Профессиональные, спортивные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы РФ.
  • День велосипедиста в России.
  • Всемирный день книги и авторского права.
  • Всемирный день настольного тенниса.
  • День английского языка.
  • День испанского языка.
  • Терентий Маревный (народный праздник).
  • День свиданий под луной.
  • День кактусовода.
  • День «Воспользуйся шансом».
  • Всемирный день лабораторий.
  • Международный день ковыряния в носу.
  • День «Невероятного астронавта» (праздник посвящён британскому научно-фантастическому сериалу «Доктор Кто»).
  • Международный день «запятнанных пикселями техно-ничтожеств» (необычный праздник подразумевает, что любой писатель, начинающий или профессиональный, может выкладывать свои произведения в интернет бесплатно).
  • В 303 году, по приказу римского императора Диоклетиана, был обезглавлен христианский воин Георгий Победоносец.
  • В 1605 году состоялось провозглашение русским царём Фёдора Годунова.
  • В 1836 году в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Современник», который был основан А. С. Пушкиным.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский художник Уильям Тёрнер (1775-1851), русский поэт Владимир Жемчужников (1830-1884), немецкий физик и основоположник квантовой физики Макс Планк (1858-1947), русский композитор Сергей Прокофьев (1891-1953), советский и российский актёр Лев Прыгунов (1939), советская и российская художница Наталья Нестерова (1944-2022), американский рестлер и актёр Джон Сина (1977), финский музыкант Лаури Юлёнен (1979), российская актриса Юля Паршута (1988), американская супермодель Джиджи Хадид (1995).

Красная горка в 2023 году

Красная горка или Антипасха. Объясняется название просто: в данном случае греческая приставка «анти» означает не «против», а «вместо». Антипасха не противопоставляется Пасхе, это обращение к прошедшему празднику, повторение его. Праздник еще называется – Фомино воскресенье, Фомина неделя.

Церковь вспоминает апостола Фому, который описан в Евангелии от Иоанна. Когда на следующий день после воскрешения Иисус явился Своим ученикам, Фомы в этот момент не было. Услышав от апостолов о произошедшем чуде, Фома ответил, что не поверит, пока сам не увидит Иисуса и не вложит руки своей в Его раны. На восьмой день Иисус явился ученикам, и Фома был с ними. Когда Фома увидел Иисуса, прикоснулся к Его ранам и убедился, что перед ним не дух, то уверовал и первым из апостолов назвал Иисуса своим Господом и Богом.

У многих людей существует негативное мнение об апостоле Фоме. Издавна сомневающегося и скептически настроенного человека называли «Фома неверующий». Однако Православная церковь утверждает, что Фома был не сомневающимся и неверующим, а скорее неравнодушным. В своей душе он искренне желал, чтобы чудо оказалось истинным, он боялся поверить даже апостолам, и хотел лично убедиться в воскрешении Иисуса. Сам Господь не осудил Фому за неверие, но его единственного удостоил прикоснуться к Себе и пожелал апостолу не быть неверующим, но верующим.

У праздника Антипасха существует народное название – Красная Горка. У восточных славян это праздник весны и обновления. В старину проходили гуляния, игры, хороводы. В православной традиции, после окончания Великого поста, Страстной и Светлой недель, начинали заключать браки.

Молитва на Красную горку 23 апреля

Господи, Боже мой, истинный Свет, Отец, любящий нас, недостойных рабов Твоих! Услышь меня, Господи, и не оставь моё сердце без света Твоего. Протяни руку Твою и укажи мне путь истинной веры и служения Тебе. Подай мне, Господи, веру, да не усомнюсь и не отступлю от Тебя. Аминь.

Поздравления с Красной горкой 2023 в картинках


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *