Главная / Праздники даты, поздравления / Час Земли в 2023 году

Час Земли в 2023 году

Когда будем отмечать экологический праздник Час Земли в 2023 году. Точная дата, время, описание, пояснения, традиции и мероприятия.

Час Земли стал международным событием, которое с каждым годом поддерживает всё больше людей в разных странах мира. Однако вот с определением даты этой акции могут возникнуть сложности. Каждый год дата отличается и закреплена не за определённым числом, а за определённым днём недели марта. Далее вы сможете узнать, когда «Час Земли» будет проходить в 2023 году.

Час Земли картинка

Какого числа Час Земли в 2023 году

Праздник проходит в последнюю субботу марта. Если на этот день выпадает Великая суббота, то праздник отмечается в предпоследнюю субботу. В 2023 году «Час Земли» пройдёт в последнюю субботу — 25 марта.

Время проведения международной акции (добровольное отключение света): с 20:30 до 21:30.

Запомните эту дату и время, если собираетесь поддержать экологическую акцию, направленную на спасение природы, атмосферы, чистоты воздуха, снижение уровня загрязнений.

Час Земли 2023 мероприятия

Праздник служит для защиты экологии, природы, климата. В этот день уже стало традицией отключать свет на один час. Мероприятие стало таким популярным, что очень быстро распространилось по миру. Праздник имеет рекомендательный характер — отключать свет вовсе не обязательно.

Ежегодная акция с отключением электричества призвана стимулировать интерес у человечества к проблеме изменения климата и неконтролируемого потребления запасов Земли. Отказ от электричества на один час — это дань людей окружающей природе и повод задуматься над тем, какой мир для себя построило человечество, полностью отгородившись от окружающей среды и при этом нанося ей невосполнимый вред.

Принцип Часа Земли заключается в том, что частные лица, общественные организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения отключают полностью свет. Исключения составляют больницы, лифты и другие жизненно-важные заведения, учреждения, электроприборы, приостанавливать работу которых нельзя или не рекомендуется. К акции присоединяются школы, организации, учреждения. Во многих городах отключают свет целые здания.

Специалисты утверждают, что отключением света на один час люди не только не помогают экологии, так как выработка электроэнергии на это время не прекращается ни на минуту, но также могут создать проблемы, так как резкие скачки потребления электроэнергии, когда огромное количество людей вдруг включают электроприборы, может создать серьёзную нагрузку на подстанциях.

Сторонники акции говорят, что отключение света не несёт посыла уменьшить количество выбросов в атмосферу, а существует лишь символически, чтобы сплотить всех неравнодушных перед проблемой загрязнения природы.

Час Земли транслируется по телеканалам и обсуждается в прессе, так как зачастую акция выглядит по-настоящему необычно. Отключаются от освещения даже самые известные достопримечательности городов мира, например, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Сиднейский оперный театр, Колизей в Риме, Великие пирамиды в Риме, Эйфелева башня в Париже и многие другие. Масштабные акции проходят и в России, где в честь этого события отключаются от освещения многие крупные объекты и достопримечательности. Это красивое зрелище, которое нельзя увидеть в другие дни года.

Впервые акция «Час Земли» была проведена в 2007 году в Сиднее (Австралия). А уже в 2008-м в акции участвовало 35 стран и более 10 миллионов человек. В 2009 году к международной акции присоединилась и Россия. Тогда в Москве были отключены: здание мэрии, здание МГУ, Президиум РАН, Киевский вокзал, мост Богдана Хмельницкого, Бородинский мост и ещё ряд объектов. В 2015-м в Москве была выключена подсветка около 400 зданий.

Час без электрического света — отличный повод для различных организаций устраивать тематические мероприятия, например, фаер-шоу, запуск светящихся шаров, встречи при свечах, а также мероприятия, основной темой которых является сохранение экологии, забота о природе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *