Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа Алексей Тёплый

Какого числа Алексей Тёплый

Подснежники

Когда будем отмечать праздник Алексей Тёплый.

Алексей Тёплый — народно-христианский праздник. Является христианским днём памяти Преподобного Алексия, человека Божия, и народным, который является сезонным, относится к определённым изменениям погоды, очередным этапом наступления весны.

Считается, что на Алексея Тёплого обильно тает снег и начинают течь ручьи: «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей», «На Алексея с гор вода, а рыба со стану». Праздник назвали Тёплым потому как в этот день наблюдается тёплая погода.

В связи с этим существовали и приметы: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив», «На Алексея тёплая погода — к хорошему урожаю», «Много талой воды — хороший урожай и достаток сена». Впервые вылетают пчёлы — будет много мёда. Наблюдается тепло — весна будет ранняя.

В этот день было принято собирать берёзовый сок. Из этого сока в старину готовили медово-берёзовый взвар. Считается, что берёзовые почки обретают особенную силу, потому их собирали для того, чтобы готовить бальзамы и лекарства по народным рецептам.

В этот день в храмах проходят богослужения святому Алексию. Алексий, чьим именем назван этот праздничный и памятный день, жил в конце IV – начале V веков.

Какого числа Алексей Тёплый

Ежегодно народно-христианский праздник проходит 30 марта.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *