Главная / Праздники даты, поздравления / Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье — важный день в Православии. Является «праздником прощения» и последним днём перед Великим постом. Дата христианского праздника плавающая, каждый год выпадает на разные даты. Далее вы можете узнать, как определить дату Прощёного воскресенья.

Дата празднования зависит, в первую очередь, от даты Пасхи. В зависимости от того, на какое число выпадает Пасха, рассчитываются даты Великого поста. Великий пост, в свою очередь, всегда начинается с понедельника, а накануне проходит Прощёное воскресенье.

Ещё один способ — это узнать, когда проходит Масленица или Масленичная неделя. Последний день Масленичной недели, который всегда выпадает на воскресенье, и будет Прощёным воскресеньем.

Простыми словами, христианский праздник прощения приходится на кульминацию Масленицы и на последний день перед Великим постом.

Верующие просят друг у друга прощения. Стоит не только просить прощение, но и прощать. Просить прощения и прощать необходимо для того, чтобы в Великий пост войти без своих грехов, без тяжести обид, с чистым сердцем и душой.

Даже те, кто не являются верующими людьми, не соблюдают Великий пост и другие православные предписания, считают Прощёное воскресенье крайне полезным для любого человека. Это по-настоящему уникальная возможность наладить отношения, забыть старые обиды и начать жить заново.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *