Главная / Праздники даты, поздравления / День судебного пристава в 2022 году

День судебного пристава в 2022 году

Какого числа пройдёт День судебного пристава в 2022 году. История и описание профессионального праздника в России, поздравления в картинках.

День судебного пристава Российской Федерации — профессиональный праздник в России. Отмечается всеми представителями данной профессии, начиная с 2009 года.

Какого числа День судебного пристава в 2022 году

Праздник имеет фиксированную дату. Ежегодно отмечается 1 ноября. В 2022 году выпадает на вторник.

День судебного пристава 2022 в России

Праздник на официальном уровне был установлен Указом Президента РФ в 2009 году. До этого у судебных приставов был неофициальный праздник, который отмечали 6 ноября. Дату празднования выбрали в связи с тем, что 6 ноября 1997 года в силу вступили два Федеральных закона «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Сегодня «День судебного пристава» отмечается 1 ноября. Дата празднования связана с тем, что в этот день император Александр II подписал положение, в котором был определён статус судебных приставов. За год до этого Александром II были утверждены ряд документов, касающихся судебных приставов в России: «Учреждение судебных установлений», «Устав о наказаниях, налагаемых мировым судьей», «Устав уголовного производства», «Устав гражданского производства».

Первые упоминания о таких службах относятся ко временам средневековой Руси. Тогда исполнительные службы, которые действовали по решению власти, обладали ещё большими полномочиями, чем сегодня, в том числе они могли привлекать к своей работе полицию и даже воинские части. Уже в XVI веке была сформирована судебная система. Приставы с этого времени получили правовой статус и стали необходимым инструментом для того, чтобы исполнять судебные решения. В те времена судебные приставы назывались «недельщиками», то есть исполняли свои обязанности неделями. Как и сегодня, они оповещали людей о вызове в суд, доставляли обвиняемых, а также исполняли различные решения судебных органов власти.

В честь судебных приставов организован ежегодный праздник. В этот день устраиваются праздничные концерты, мероприятия, вручения наград и премий. Новые сотрудники принимают присягу на верность закону Российской Федерации.

Если среди ваших родных, друзей и знакомых есть представители судебных приставов, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником 1 ноября 2022 года.

Поздравления с Днём судебного пристава 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *