Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день мира в 2024 году

Международный день мира в 2024 году

Международный день мира отмечается с 2002 года. Изначально праздник появился в 1981 году, но на протяжении двух десятилетий отмечался в третий вторник сентября. В 2001-м дата празднования была перенесена на 21 сентября.

Международный день мира учреждён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день всем странам предлагается отказаться от насилия и ведения боевых действий.

Международный день мира отмечается на ежегодной основе 21 сентября, в том числе и в 2024 году.

В разных странах мира проходят различные акции и мероприятия. Традиционно праздник в ООН начинается с таких церемоний, как обращение Генсекретаря ООН, удар в Колокол мира, минута молчания, обращения председателя Совета безопасности ООН.

Праздник в честь мира актуален во все времена. Сегодня, когда некоторые страны раздирает война, из-за тех или иных разногласий, представители разных стран мира готовы вступить в открытый конфликт, этот день является напоминанием всем, какую цену придётся заплатить в итоге.

Война — это всегда трагедия, причём зачастую трагедия обычных людей, которые хотели жить, строить карьеру, воспитывать детей и радоваться каждому дню, а не воевать с автоматом в руках. В наше время, когда существуют специальные организации, когда есть все возможности для цивилизованного решения проблем и конфликтов, кровопролития вполне возможно избежать. Такой посыл и несёт в себе «Международный день мира» — отказ от насилия и прекращения огня во всём мире.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *