Главная / Другие статьи / День святого Валентина праздник влюбленных

День святого Валентина праздник влюбленных

День святого Валентина

День Святого Валентина – праздник всех влюбленных, который отмечают четырнадцатого февраля не только у нас в России, но и во многих городах Европы. У дня влюбленных есть свой “виновник”- священник Валентин, живший в третьем веке нашей эры в римском городе Терни. Во времена правления императора Клавдия второго, который не жаловал христиан, был издан указ о запрете женитьбы, якобы семейная жизнь не оставляет времени на воинские обязанности. Не боясь гнева императора, священник Валентин тайно проводил церемонии венчания легионеров. Сохранить это в тайне долгое время не получилось, и Валентина взяли под стражу, а после и вовсе подписали указ о его казни.

Эта легенда до сих пор окутана романтикой и тайнами. Согласно представлениям, в священника, сидевшего тогда в тюрьме, влюбилась слепая дочь надзирателя, но Валентин не мог ответить ей взаимностью, так как дал обет безбрачия. В ночь перед казнью священник прислал дочери тюремного охранника трогательное письмо с признаниями в любви. По второй версии, Валентин, ожидая свою казнь, излечил возлюбленную от слепоты. Как было все в действительности сейчас можно только догадываться, но то, что священник Валентин действительно погиб во имя любви, несомненно. Именно поэтому Валентина выбрали покровителем всех влюбленных.

Несмотря на то, что на Руси был свой праздник любви и верности, традиция отмечать день святого Валентина быстро прижилась. В этот день влюбленные обмениваются открытками, где пишут поздравления с днем святого Валентина в стихах, которые наполнены теплом и искренними признаниями в любви. Мужчины дарят своим дамам букеты цветов, мягкие игрушки, шоколадные конфеты, воздушные шарики.

Во многих странах существуют традиции празднования для святого Валентина. Например, в Великобритании девушки в этот день гадают на суженого. В Дании принято дарить любимым девушкам засушенные цветы белого цвета. Во Франции обмениваются украшениями. В Америке, как и в России, дарят валентинки, в которых пишут стихи на День святого Валентина. В Японии принято дарить сладости, чаще всего шоколад. А вот в Саудовской Аравии отмечать день всех влюбленных запрещено под угрозой наложения штрафа.

Если у вас нет возможности поздравить свою вторую половинку, то не забудьте прислать смс с днем святого Валентина на http://pozdravok.ru/. Сейчас можно без труда отыскать красивое признание в любви.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *