Главная / Праздники даты, поздравления / День археолога 2024 в России

День археолога 2024 в России

Динозавр

День археолога — профессиональный праздник всех археологов России, Белоруссии, Казахстана, Украины. Ежегодно отмечается 15 августа. Не является официальным праздником, но прекрасно знаком всем тем, кто увлечен археологией или занимается этим на профессиональном уровне. В День археолога проводится посвящение в археологи.

Достоверно неизвестно, с чем связана дата установления праздника, однако есть две версии. По одной из версий, «День археолога» отмечается в день рождения археолога-трипольеведа Т. С. Пассек, которая руководила экспедицией 40-50-х годов. Данная экспедиция не только стала очень известной, но также и открыла немало специалистов, которые внесли большой вклад в археологию.

По другой версии, дата установления праздника связана с шуточным инцидентом, когда археологам, ведущим раскопки в Новгороде, захотелось праздника, после чего они решили разыграть своего руководителя, рассказав, что необходимо отметить «День рождения Буцефала», что и стало поводом отмечать этот праздник в последующие годы именно 15 августа.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *