Главная / Праздники даты, поздравления / День кораблестроителя 2022 в России

День кораблестроителя 2022 в России

Какого числа в России пройдёт праздник День кораблестроителя. Точная дата на 2022 год. Мероприятия, поздравления в картинках, история праздника и другие подробности.

День кораблестроителя — один из самых молодых праздников в Российской Федерации. Установлен в 2017 году. Так как праздничный день достаточно новый, он ещё не успел стать таким популярным, как многие другие торжественные дни.

Праздник является профессиональным для кораблестроителей — работников верфей, проектно-конструкторских бюро и других специалистов, которые заняты на судостроительной отрасли, занимаются постройкой судов разного типа, начиная от катеров и заканчивая ледоколами.

День кораблестроителя в России

Самые ранние водные суда, которые были найдены археологами на территории нашей страны, датируются V веком до н.э. Первые палубные суда начали строить на Руси в XII веке. Всё это время кораблестроение развивалось и совершенствовалось. Особого расцвета достигло при Петре I, который стал строить верфи, в том числе и самую большую судостроительную верфь — Адмиралтейство в Санкт-Петербурге.

Сегодня Россия находится на одном из первых мест по постройке судов для мирных и военных целей. Огромный опыт и возможности позволяют регулярно спускать на воду всё новые корабли и подводные лодки. Стоит также отметить, что Российская Федерация является единственной страной, которая строит и успешно эксплуатирует атомные ледоколы.

Какого числа День кораблестроителя 2022 в России

День кораблестроителя в России — молодой праздник, отмечается 29 июня. В 2022 году выпадает на рабочий день — среду. Праздник посвящён людям и профессиям, которые относятся к кораблестроению.

Дата празднования выбрана не случайно. 29 июня 1667 года вышел Указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орёл», который стал первым военным кораблём, построенным по государственному заказу. Праздник «День кораблестроителя» или «День судостроителя» был учреждён спустя 350 лет после этого события.

День кораблестроителя 2022 мероприятия

В России работает более тысячи предприятий, которые занимаются судостроением, ремонтом судов, производством механизмов, деталей, основного и вспомогательного оборудования для кораблей, а также изучающие и разрабатывающее морские суда и морскую технику.

Праздничные мероприятия устраиваются на предприятиях, заводах, в компаниях и организациях, связанных с кораблестроением, производством комплектующих, ремонтом судов. Кораблестроители принимают поздравления от высокопоставленных лиц. Закладываются новые суда в торжественной обстановке. Для работников устраивается праздник, корпоративные мероприятия.

Так как праздник проходит в летний период времени, актуальным является выезд за город, корпоративный праздник на свежем воздухе, желательно рядом с водоёмом, что ещё более уместно для представителей корабельного дела.

Поздравления с Днём кораблестроителя 2022 в России

В вашей жизни скоро предстоит самый главный праздник? В специализированном интернет-магазине можно приобрести свадебный фейерверк. Кроме того, салюты, римские свечи, петарды, хлопушки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *