Главная / Праздники даты, поздравления / День России в 2023 году

День России в 2023 году

Сколько дней будем отдыхать на День России в 2023 году. Праздничные выходные дни, описание российского праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

День России — один из главных праздников в нашей стране, который также является выходным днём. Был установлен в 1992 году. С каждым годом становится всё более популярным. Связано это как с тем, что у праздника с годами появляются свои традиции, так и с тем, что в последнее время в России значительно растут патриотические настроения и любовь к своей Родине.

Конечно же, официальный выходной, дополнительный повод отдохнуть, посещение мероприятий или же просто возможность заняться бытовыми делами, также делают праздник долгожданным.

День России 12 июня

Какого числа День России в 2023 году

Ежегодно государственный праздник РФ «День России» проходит 12 июня. В 2023 году выпадает на понедельник. Как будут отдыхать россияне в июне 2023 года вы можете узнать чуть ниже, в соответствующем разделе.

Датой проведения было решено выбрать именно 12 июня, так как в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. До 2002 года носил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Неофициальное название праздника — «День независимости России».

Как отдыхаем на День России в 2023 году

12 июня выпал на понедельник. В связи с этим, россияне будут отдыхать сразу три дня: 10 июня (суббота), 11 июня (воскресенье) и 12 июня (понедельник).

Следующая за праздниками неделя будет короткой, состоит из четырёх рабочих дней.

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

День России 2023 программа мероприятий

В День России Президент РФ вручает Государственные премии выдающимся людям, которые внесли большой вклад в своей сфере деятельности, будь то наука, искусство, техника, культура, спорт и так далее.

Украшаются улицы и главные достопримечательности. Устанавливаются площадки и сцены для проведения концертов, шоу, театрализованных представлений.

Данный праздник является всероссийским. Мероприятия проходят как в крупных городах страны, так и в малых городках и поселениях. Как правило, в этот день устраиваются народные гуляния, тем более, что в самый разгар лета мероприятия на открытом воздухе привлекают людей гораздо больше, чем в закрытых помещениях. Организуются парады и шествия, развлечения для детей и взрослых.

Большое внимание привлекают концерты, на которых нередко выступают известные артисты и звёзды эстрады. Особое внимание уделяется патриотическим выступлениям, песням и представлениям.

Проходят спортивные мероприятия, состязания, турниры, приуроченные к этой дате. Забег на определённые дистанции, велопробег, футбол, баскетбол, бокс и др.

Выставки книг, рисунков, работ декоративно-прикладного искусства, фотографий и так далее. Основной тематикой таких выставок является Россия, любовь к Родине, её красотам, людям, истории, русские традиции, культурное наследие страны.

Устраиваются многочисленные мероприятия для детей — конкурсы рисунков на асфальте, мастер-классы, квест-игры, аквагрим.

В детских садах, школах и других образовательных учреждениях актуальными являются отдельные уроки, посвящённые празднику России.

В конце праздничного дня во многих городах отдыхающие могут посмотреть фейерверк или даже большой салют.

Поздравления с Днём России 2023

День России 12 июня поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *