Главная / Последние новости / Церковный праздник 3 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 3 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

3 мая 2023 года проходит народный праздник Окликание предков и церковный день памяти преподобного Феодора Трихины. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 03.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 3 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 3 мая 2023 года
  3. 3 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 3 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 3 мая 2023 года

3 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя стирать постельное бельё. В противном случае, начнут сниться кошмары, от которых будет сложно избавиться. Данная примета связана с тем, что в этот день просыпается хозяин рек и озер — Водяной.

Водяной в деревенском пруду

Лучше не рисковать и не трогать воду, чтобы не потревожить водного духа. Разозлённый Водяной может превратить жизнь человека в сплошные страдания, мучить его различными бедами, включая бессонницу.

Нельзя поливать комнатные цветы, чтобы не забрать финансовое благополучие из дома и не вызвать ссоры в семье.

Не рекомендуется садиться за обеденный стол трём представительницам слабого пола одновременно, чтобы избежать большой ссоры.

Нельзя надевать вещи швами наружу, иначе можно нарваться на драку. Если это произошло случайно, необходимо бросить вещь на пол и потоптаться по ней.

В этот день нельзя допускать, чтобы кошка спала вместе с детьми, так как она может отобрать у них силы.

Ловить рыбу в этот день считалось большим грехом. Возможно, данная примета связана ещё и с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру.

Нежелательно есть рыбу и морепродукты — вызвать гнев Водяного, который может напакостить или отомстить в будущем, принести какие-либо неприятности через воду.

Нельзя не вспоминать о своих умерших родных и близких — в противном случае они начнут приходить в страшных сновидениях.

Нельзя передавать нитку с иголкой из рук в руки — в свой адрес в скором времени придётся услышать неприятные, обидные или оскорбительные слова.

Супругам нельзя спать под разными одеялами — к размолвке или разводу.

Народные приметы на 3 мая 2023 года

  • Жёлтые лучи восходящего солнца — к хорошей погоде.
  • Лёд с водоёмов до сих пор не сошёл — у рыбаков будет плохой улов.
  • Гроза — к урожайному году.
  • Мать-и-мачеха зацвела — к потеплению.
  • Комары появились — грядёт потепление.
  • Берёзовый сок обильно льётся — лето окажется дождливое.
  • Синие облака — к тёплой, но дождливой погоде.
  • Ясная ночь — к заморозкам.
  • Синица поёт — перед потеплением.
  • Много еловых шишек — к урожаю хлеба.
  • К этому времени появляются трясогузки, а почки на смородине набухают.

3 мая 2023 года что можно делать

3 мая проходит народный праздник Окликание предков. Что можно делать, традиции и старинные поверья. Узнайте, как правильно вести себя в день 03.05.2023, на что обратить внимание, чтобы провести его правильно, в соответствии с православными и народными канонами.

Другое название праздника — Фёдор Неводник. Связно с тем, что Православная церковь чтит память святого преподобного Феодора Трихины. Неводником же его назвали потому, что в этот день нельзя ловить рыбу и стирать.

В этот день народ выходил на улицы, чтобы оценить погоду по летящим птицам. Считалось, что ворона, пролетающая мимо, предвещает беду, а если она сядет на дом, то в этом жилище может произойти трагедия.

Считалось, что в этот день земля открывается, и души умерших могут вылететь на свет божий. Поэтому обеденный стол накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живётся хорошо.

Во время застолья нужно снять старую скатерть и постелить новую, желательно белого цвета. На столе должны присутствовать соль и хлеб. Соблюдение таких предписаний, по поверьям, принесёт в дом благополучие.

  1. Можно ли убираться? Можно проводить уборку, но только не влажную.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В России существовало поверье, что в этот день умершие скорбят о своей земной жизни и желают увидеться с родными. Поэтому принято было посещать могилы близких. Плакальщицы на кладбище призывали (окликали) своих умерших родителей, чтобы они посмотрели на своих детей и утешили их горе.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? По народным приметам, не самый лучший день для свадьбы, хотя строгих запретов на проведение церемонии нет.
  5. Можно ли работать? Не назначают на это время серьёзную, сложную и тяжёлую работу.
  6. Можно ли мыться? Не стоит купаться, топить баню, проводить много времени в ванной или душе.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на проведение обрядов и ритуалов гадания.

Сон в ночь на 3 мая может быть пророческим, но с одним «но». Сновидение показывает возможное развитие событий, если ничего не изменять в своей жизни, поведении, отношении к ситуациям.

Люди, родившиеся 3 мая, обладают творческим и логическим мышлением. Они могут быть глубоко аналитичны и подвержены сильному влиянию логики, но также могут проявлять воображение и креативность в своих идеях. Имеют хорошую интуицию, умеют доверять своим чувствам в принятии решений. Они могут быть терпеливыми и выдержанными, но если решат что-то изменить, то могут принимать решительные и стратегические действия, чтобы достичь своих целей. Способны к занятиям, которые требуют глубокой концентрации и фокуса. Могут быть слишком строгими к себе в отношении достижения целей, и должны научиться расслабляться, давать себе время для отдыха и развлечений, чтобы сохранять баланс.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♋ Рак

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 3 мая по церковному календарю

В православии проходит празднование в честь двух икон Божией Матери: «Кипрская» и «Кипяжская».

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Феодора Трихины, преподобного Александра Ошевенского игумена, мученика младенца Гавриила Белостокского, святителей Григория и Анастасия I Синаита патриархов Антиохийских, игумена Синайской горы преподобного Анастасия, епископа Коломенского святителя Феодосия Ганицкого исповедника.

Какой праздник 3 мая 2023 года

Какие праздники проходят 03.05.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день Солнца (отмечается с 1994 года).
  • Всемирный день свободы печати.
  • День кондитера в России (профессиональный праздник).
  • Окликание предков (народный праздник).
  • День положительности в уме (необычный праздник позитивных мыслей).
  • День солнечных пятнашек (посвящён солнечным зайчикам).
  • День рождения «спама» (посвящён первому спам-сообщению, которое было разослано в 1978 году).
  • День возрождения карачаевского народа (в 1957 году карачаевцы после 14-летней ссылки начали возвращаться на родину).
  • В 1101 году князь Владимир Мономах заложил Успенский собор в Смоленске.
  • В 1494 году Христофор Колумб открыл Ямайку.
  • В 1904 году Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский (1314-1392), итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469-1527), русский историк и библиограф князь Николай Голицын (1836-1893), русский художник Александр Бенуа (1870-1960), американский певец Джеймс Браун (1933-2006), российская писательница Татьяна Толстая (1951), актриса Наталья Андрейченко (1956), российская телеведущая Ида Галич (1990).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *