Главная / Другие статьи / Сергиев Посад. Достопримечательности и развлечения

Сергиев Посад. Достопримечательности и развлечения

Один из самых живописных российских городов – это Сергиев Посад. Здесь великолепные церкви и соборы, город заслуженно является важным духовным центром страны. Работают музеи с интересными выставками и коллекциями. А улицы Сергиева Посада обладают какой-то невообразимой атмосферой. Какие же главные достопримечательности?

Если вы хотите увидеть своими глазами все красоты и достопримечательности Сергиева Посада, то в этом вам поможет сайт «Хорошо Там». Здесь вы сможете найти экскурсионные туры в России и других странах мира. Вашему вниманию более 50 экскурсий в Сергиевом Посаде на любой вкус и предпочтение. Понравится как местным жителям, так и туристам. У каждой экскурсии есть описание, фото, расписание, цены, а также возможность бронирования.

Жемчужина города – это Троице-Сергиева Лавра. Уникальный храмовый комплекс, построенный в четырнадцатом веке Сергием Радонежским. Монастырь является знаменитым местом паломничества.

Главным храмом комплекса является Троицкий собор, построенный в честь Сергия Радонежского. Сооружение построили в пятнадцатом веке.

Над аркой главного входа в Лавру находится церковь. Её построили в семнадцатом веке в честь Ивана V.

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой появилась в семнадцатом веке. Сооружение отличается особой роскошью: стены живописно раскрашены, на колонах грациозная резьба.

Одна из самых высоких колоколен находится на территории Лавры. Построили её на месте старой в восемнадцатом веке. Высота составляет 88 метров.

В шестнадцатом веке начали строительство Успенского собора по указу Ивана Грозного, но он так и не увидел храм, закончили работы лишь через двадцать шесть лет. Сооружение отличается красотой и внутренним убранством. Особенно впечатляет иконостас из пяти ярусов.

В городе работает музей – заповедник открыли в двадцатом веке. В его состав входит несколько музеев:

— «Конный двор» был возведён в восемнадцатом веке на месте бывших конюшен. В настоящее время в нем размещены экспозиции о народном ремесле и истории области;

— Главный корпус посвящён отечественной живописи, в нем выставлены произведения искусства;

— Краеведческий корпус посвящён истории и археологии области.

В центре Сергиева Посада на площади расположены «Торговые ряды». Сооружение построили на месте бывших торговых лавок в двадцатом веке.

Популярностью пользуются музей Игрушки и музей крестьянского быта.

Различные мероприятия и развлекательные программы проходят во дворце культуры имени Ю. Гагарина. Сооружение представляет архитектурную ценность.

В 2015 году в городе открыли экспозицию «Колокола Руси». Она является уникальной в своём роде, в мире нет подобной экспозиции. Для гостей выставки проводят настоящий концерт колоколов.

Ключ преподобного Саввы Сторожевского находится на территории Лавры. Назван и построен в честь ученика Сергия Радонежского. По местной легенде, святой источник появился благодаря Савве. В конце двадцатого века возле ручья установили купель.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *